Заикание у детей 3 лет – повод обратиться к специалисту

Заикание является одной из самых частых причин для обращения к детскому психологу, ведь родители переживают, что ребенок не сможет нормально адаптироваться в обществе и общаться с другими детьми. К заиканию относят любые нарушения ритма, темпа либо плавности речи, которые вызываются различными нарушениями в речевом аппарате, в основном судорогами. При разговоре ребенок вынужден постоянно останавливаться или повторять отдельные слоги или звуки, что мешает нормальному распознаванию речи другими людьми. Наиболее часто появляется заикание у детей 3 лет, но опасный период минует только в 5-6 лет.

Причины появления заикания

Для того чтобы разобраться в том, как вылечить у ребенка заикание, прежде всего, необходимо выяснить причины его возникновения. К предрасполагающим факторам для заикания относится имеющаяся невропатическая патология у родителей или у ребенка (например, заболевания, влияющие на деятельность ЦНС, проявления энуреза, ночные страхи, эмоциональная нестабильность, болезни вегетативной нервной системы). В некоторых случаях заикание у детей 3 лет возникает по причине врожденной патологии речевого аппарата, которая иногда передается по наследству. Также привести к этому расстройству речи могут те или иные поражения головного мозга ребенка, которые произошли по причине родовых или внутриутробных травм, асфиксии, при инфекционных болезнях и травмах.

Обращаясь к врачу, родители чаще всего полагают, что причиной расстройства речи становятся физиологические нарушения, но статистика показывает, что чаще всего заикание у детей 3 лет вызывается психическими или социальными причинами. Это может быть кратковременная, острая или длительно действующая травма психики ребенка, которая чаще всего выражена в виде стресса или сильного испуга, но иногда заикание может начаться и от огромной радости. Немаловажное значение имеет процесс формирования речевых навыков, который начинается с самого детства. За это полностью ответственны родители, которые не должны отягощать речь ребенка фразами сложных конструкций, сложным речевым материалом, собственной быстрой речью. Иногда заикание у детей 3 лет становится последствием полиглосии, ведь именно с этого возраста многие родители отдают детей на различные языковые курсы, вследствие чего разговор на одном из языков происходит с заиканием, но на другом языке ребенок говорит без малейшей запинки.

Как возникает нарушения плавности речи

Чаще всего детское заикание проявляется внезапно, но существуют определенные признаки, которые могут предупредить о его развитии. Настораживающим моментом должна быть необычная молчаливость ребенка, отказ отвечать на вопросы. Такое состояние может длиться до 2х дней, после чего речь восстанавливается, но уже с заиканием. Предотвратить это можно, если обратиться к специалисту во время затишья, но в большинстве случаев родители просто считают молчание детским капризом. Насторожиться необходимо и если ребенок стал перед словами вставлять лишние буквы, останавливается посреди слова или фразы, испытывает затруднения с началом речи.

Правильная программа лечения – залог выздоровления

После того как родители ребенка обратятся к логопеду, ему необходимо будет собрать анамнез ребенка, узнать подробности течения родов, познакомиться с его образом жизни и окружением. Лишь только после этого можно говорить о назначении индивидуальной коррекционной программы, которая проводится все тем же специалистом. Посильное участие в процессе лечения должны принимать и родители малыша, которые могут заниматься с ним в домашних условиях и которым ребенок доверяет больше, чем любому доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.