Керамический дымоход какой фирмы выбрать? Керамические дымоходы: монтаж

Дымоход в доме может быть с различными функциями. Его монтируют для обеспечения отвода дыма из камина, стационарной печи. Также дымоходы выкладывают для выведения продуктов горения при газовом отоплении. Если ранее сооружали такие конструкции из красного огнеупорного кирпича, то теперь используют керамические трубы для дымоходов.

керамический дымоход

Основные характеристики керамических дымоходов

В такой продукции главное – длительный срок эксплуатации. Все производители на свои дымоходы из керамики дают гарантию в 30 лет.

Важно. Несмотря на этот показатель, керамический дымоход имеет срок эксплуатации около 100 лет.

Отличительной чертой данной продукция является то, что она обладает отличными техническими свойствами и характеристиками.

Итак, керамический дымоход обладает:

  • устойчивостью к погодным и климатическим явлениям;
  • способностью выдерживать как довольно высокие, так и низкие температурные режимы;
  • долговечностью;
  • практичностью;
  • износостойкостью;
  • небольшой массой.

Последний показатель технических характеристик благоприятно сказывается на процессе строительства, так как керамический дымоход не оказывает дополнительных нагрузок на строение.

керамические дымоходы шидель

Совет. Даже при небольшой массе керамические трубы для дымоходов должны монтироваться на определенный фундамент. Это даст общую устойчивость всей конструкции.

Недостатки данной продукции

Все вышеперечисленное относится к преимуществам керамических дымоходов. В качестве недостатков можно отметить хрупкость и небольшую массу, хотя последний показатель также легко станет достоинством в строительстве.

Форма керамических дымоходов

На данный момент все дымоходы такого типа изготавливаются только круглой формы. Поверхность продукции гладкая как внутри, так и снаружи. Это дает возможность качественного выведения дыма и разнообразных продуктов горения. Также трубы, благодаря такой поверхности, не засоряются часто.

керамические дымоходы Schiedel

Совет. Несмотря на это, все равно регулярно необходимо чистить керамический дымоход от сажи и от попавших в него листьев.

Технические характеристики керамических дымоходов

Стенки дымохода из керамики могут быть толщиной в 15 мм. В некоторых случаях встречаются модели с толщиной стенки 4 мм. Любой керамический дымоход имеет свою конструкцию. Она состоит из:

  • керамической трубы;
  • утеплителя;
  • внешней каменной отделки.

Соединяют трубы при помощи муфт.

Важно. Можно просто приобрести керамическую дымоходную трубу, самостоятельно утеплить ее и облагородить снаружи. А можно сразу купить готовые дымоходы на основании керамических труб.

керамические трубы для дымоходов

Как правильно выбрать керамический дымоход

На данный момент рынок такой продукции имеет широкий ассортимент. Все керамические дымоходы отличаются не только своей стоимостью, но и индивидуальными техническими характеристиками:

  • толщиной стенки;
  • длиной и так далее.

Также есть разнообразные производители этой продукции.

Важно. Как правило, продавец говорит стоимость керамической трубы отдельно от утеплителя и каменного короба. Это обман. Цена на керамические дымоходы устанавливается полностью на все его элементы.

Самые популярные фирмы керамических дымоходов

Среди множества изготовителей керамических труб для дымоходов большой популярностью пользуются всего два:

  • Schiedel.
  • Effe2.

В чем-то есть схожесть данной продукции, а в некоторых показателях имеются и отличия.

керамический дымоход effe2

Дымоход от фирмы Schiedel

Керамические дымоходы Schiedel обладают отличными свойствами и характеристиками. Производитель изготавливает керамическую трехслойную трубу, которая утепляется минеральной ватой, поверх нее устанавливается каменный блок.

Данная продукция отличается многофункциональностью и оригинальностью своего оформления. То есть керамический дымоход "Шидель" не испортит внешнего дизайна строения любого типа.

Основным достоинством керамических дымоходов этой фирмы является то, что устанавливать данные конструкции можно на расстоянии 5 см от любой легковоспламеняющейся поверхности. Безопасность использования изделия обеспечивается нестандартной металлической пластиной, которая и защищает дымоход от перегрева и не дает возможности возгораться рядом стоящим строениям.

Труба дымохода Schiedel имеет небольшой вес и диаметр. То есть при ее монтаже не будет проблем, она не загромоздит внешнее пространство. Трубы могут быть встроенными или внешними.

Важно. В некоторых случаях покупатели стараются не приобретать керамические дымоходы по причине их высокой стоимости. Все это неверные утверждения. Цена на такую продукцию низкая.

Дымоходы фирмы Effe2

Керамический дымоход Effe2 состоит из нескольких элементов:

  • труба;
  • конденсатоприемник;
  • конструкция с ревизионной дверцей;
  • элемент с отверстием для подключения оборудования;
  • покровная плита;
  • профиль для изготовления профиля;
  • утеплитель и так далее.

Это основные элементы конструкции.

Дымоходы данной фирмы обладают высокой огнестойкостью и способностью работать под воздействием температуры в 600 градусов. Герметичность дымоходной конструкции будет на высоком уровне. Срок эксплуатации данной продукции составляет не менее 40 лет. Также керамические дымоходы этого производителя отличаются устойчивостью к коррозии, небольшой массой.

Важно. Монтировать данный вид продукции можно на консоль. Определенного фундамента под дымоход не требуется.

Есть большое количество дополнительных элементов, которые помогут устанавливать керамические дымоходы. Монтаж проводится быстро и просто. Если есть неровности стенок строения, или дымоходная труба упирается в стропило кровельной конструкции, то можно сделать поворот трубы в любую сторону и под любым углом.

Важно. Главное, чтобы все эти действия соответствовали установленным мерам безопасности применения дымоходной конструкции.

Монтаж дымохода в строении любой фирмы

Работы по установке керамического дымохода просты в выполнении. В них главное - соблюдать технику безопасности и правильно выполнять все действия. Изначально нужно сделать консоль. Этот элемент будет основанием для дымохода.

керамические дымоходы монтаж

Важно. Размер такого основания должен соответствовать размеру дымохода с утеплителем и отделочным материалом.

Далее устанавливается конденсатоприемник. Затем в него монтируется керамическая труба. Все соединения этой трубы должны быть герметизированы при помощи специальных средств. Затем проводят работы по утеплению и внешнему облагораживанию дымохода. Это может быть готовый каменный короб определенной фирмы. Также есть возможность сделать короб самостоятельно из кирпича или использовать для этого огнестойкий гипсокартон. Его поверхность снаружи может быть облицована натуральным или декоративным камнем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.