Храм Сергия Радонежского на Рязанке: адрес и фото

Славится своими достопримечательностями древняя и вечно молодая Москва. Миллионы туристов со всего мира съезжаются в нашу столицу, чтобы собственными глазами увидеть ее старинные соборы и храмы, музеи, в которых хранятся бесценные сокровища, посмотреть на современную расцветающую Москву. Не всем иностранцам, как, впрочем, и многим нашим соотечественникам известно, что в городе появляются новые сооружения, которым суждено рассказывать грядущим поколениям об истории нашей великой страны.

храм сергия радонежского на рязанке

Одним из многих таких строений является Храм Преподобного Сергия на Рязанке. Он привлекает туристов архитектурой, созданной руками современных зодчих. Этот удивительный по своей красоте комплекс состоит из двух храмов - Сергия Радонежского и Введенского. Кроме того, это Дом причта, в котором сейчас работает Школа звонарей и Воскресная школа.

История

В конце апреля 2000 г. учредительным собранием инициативной группы верующих было принято решение - создать приход в честь Сергия Радонежского и просить власти города разрешить строительство нового храма на Рязанке. Работа была проделана огромная, и в результате на перекрестке улицы Окской и Рязанского проспекта властями Москвы был выделен необходимый участок земли, и архиепископ Арсений освятил его. К счастью, у проекта довольно быстро появились спонсоры, которые по совместительству стали еще и строителями – группа компаний «ТЭН».

Строительство храма

В 2003 г. начались работы по строительству одного из двух запланированных храмов комплекса. Был залит фундамент, в середине ноября в основание будущей церкви заложили освященный камень с капсулой, в которой хранятся имена всех добровольных жертвователей.

В январе 2005 г. малый храм был увенчан крестом, а 3 декабря храм Сергия Радонежского на Рязанке был освящен. Однако еще продолжались работы по его оформлению.

храм сергия на рязанке

Строительство второго храма

22 апреля 2006 г. произошло важное для тысяч прихожан событие – Храм Сергия Радонежского на Рязанке (фото вы видите в нашей статье) посетил Патриарх Алексий II, который благословил на строительство второго храма - Введенского. В конце ноября освященный камень заложили в основание Введенского собора, который должен был стать гораздо крупнее первого.

В это же время произошло освящение и Дома причта. 10 декабря в нем приняла своих первых слушателей Воскресная школа. Ими стали не только взрослые, но и их дети. Люди приходили семьями, а потом приводили на занятия и своих знакомых. Со временем для деток были организованы кружки по обучению рукоделию, игре на музыкальных инструментах, танцам. Появился даже собственный театр кукол.

Сергиевская церковь

Одноименный храмовый комплекс – это удивительное чудо современной Москвы. Построенный совсем недавно, он потрясает воображение грациозностью, изяществом архитектуры и русским размахом.

храм преподобного сергия на рязанке

Сергиевская церковь удивительным образом переносит нас в XVI век. Именно в то время возводились подобные малые храмы в византийском стиле.

В 2008 году храм Сергия на Рязанке украсила величественная статуя Сергия Радонежского. Поражает своим великолепием и тихим благолепием его внутреннее убранство. Великолепный, огромный, яркий иконостас украшен россыпью образов, посвященных жизни святителя. Здесь же можно увидеть фрагменты, рассказывающие о чудотворных делах великого Сергия. Священнослужителям с удовольствием рассказывают о его пророчествах, миротворческой деятельности, и о его участии в строительстве Троицко-Сергиевой Лавры.

Церковь Пресвятой Богородицы

Очень красивый пятикупольный храм. Он имеет трёхчастную апсиду, притвор и одноглавую звонницу-галерею, которая примыкает к северному углу здания. Это отличный образец стилизации форм российского церковного зодчества XVI в. Это главный храм комплекса. Он построен за три года (2006-2009 гг.).

храм сергия радонежского на рязанке фото

Освящение

4 декабря 2009 года Введенский храм был освящен Святейшим Патриархом Кириллом.

Н. Ю. Хрусталева – главный архитектор обоих храмов, член Московского Союза архитекторов - была удостоена высокой награды от Московского патриархата – медали Сергия Радонежского I степени.

Несколько лет в храме Введения проводились отделочные работы снаружи и изнутри. В 2010 г. входные двери были украшены чеканкой, а в мае 2012 г. началась масштабная роспись стен церкви. Эту работу выполнили художники из компании ООО «Виофания», которая специализируется на создании церковных интерьеров.

Образцом для мастеров стала роспись стен знаменитого Успенского собора, который расположен в Московском Кремле (XVIII в.). Сюжеты и их расположение были сохранены, но были учтены особенности иконографии XVI в. В работе использовались лучшие образцы стенописи других храмов.

храм сергея радонежского на рязанке

В 2012 году Храм Сергия Радонежского на Рязанке по благословению Патриарха Кирилла вошел в состав нового ставропигиального прихода.

Работа с молодежью

При комплексе создано молодёжное объединение. Его цель - помощь молодым людям, которые только открывают для себя православие, ищут нужные ориентиры и истинные жизненные ценности. Храм Сергея Радонежского на Рязанке приглашает все желающих молодых людей к объединению. Для этого им следует оставить свой номер телефона в церковной лавке комплекса, и с ними свяжутся активисты движения.

Узнать более подробную информацию о деятельности Молодежного объединения, поинтересоваться предстоящими встречами, поездками можно у кураторов объединения.

Образование и катехизация

Храм Сергия Радонежскогона Рязанке, помимо ежедневных богослужений, проводит обряды венчания и крещения. А. Д. Дмитриевич – катехизатор храма. Он ведет огласительные беседы со всеми, кто решил принять Таинство Крещения, а также восприемниками. За пять лет своей деятельности он составил курс проведения огласительных бесед.

храм сергия радонежского на рязанке отзывы

Социальная работа

По благословению Патриарха Кирилла Храм Сергия Радонежского на Рязанке создал социальную группу помощи людям, находящимся в трудной ситуации, детям-сиротам без попечения родителей, многодетным семьям. Социальные работники ответят на все интересующие вопросы.

Воскресная школа

При комплексе работает Воскресная школа. В ней имеются пять групп, в которых занимаются дети разного возраста. Занятия проходят каждое воскресенье, сразу же после Божественной литургии и трапезы.

Здесь преподают прикладное искусство, закон Божий, церковно-хоровое пение. Кроме того, при храме открыта школа звонарей.

Храм Сергия Радонежского на Рязанке: отзывы посетителей

По мнению тех, кто уже побывал в новом храмовом комплексе, создается впечатление, что вы попадаете в собор с многовековой историей. Совершенно не верится, что такое великолепие создано руками современных мастеров. Много добрых слов сказано в адрес священнослужителей и работников комплекса за их трепетное отношение к церковным традициям и чуткое отношение к каждому посетителю.

храм сергия радонежского на рязанке

Особенно благодарны прихожане за Воскресную школу, где с увлечением занимаются интересным делом не только взрослые, но и дети.

В современном храмовом комплексе Сергия Радонежского тепло и уютно чувствуют себя все прихожане и многочисленные гости.

Адрес

Всем желающим посетить комплекс сообщаем, что он расположен по адресу: Москва, ул. Окская, д. 17. Проехать к нему можно автобусом № 143, 159, 160 от метро «Рязанский проспект».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.