Внутренняя политика Ярослава Мудрого: основные моменты

Внутренняя политика Ярослава Мудрого - вопрос, достойный отдельного внимания. История Киевской Руси пошла бы по совершенно другому пути, если бы не действия этого правителя. В чем же была особенность его внутренней политики? На этот и другие вопросы мы ответим ниже.

Восхождение Ярослава на престол

В 1015 году умирает князь Владимир. Естественно, началась борьба между наследниками за престол. За четыре года братоубийственных распрей погибли Глеб, Святополк, Борис и Святослав.

внутренняя политика ярослава мудрого

В Киеве на престол взошел Ярослав. Примечательно. что с 1024 по 1036 год в Киевской Руси было два князя, которые не воевали между собой, а княжили вместе из двух административных центров - Киева и Чернигова. Как отмечают летописцы, внутренняя политика Ярослава Мудрого, кратко если ее описывать, представляла собой политику просветителя и строителя централизованного государства. Но обо всем по порядку.

Внутренняя политика Ярослава Мудрого в отношении церкви

Ярослав Мудрый, желая выйти из-под "опеки" Византии, назначает в 1051 году митрополитом церковного деятеля Иллариона. Это становится началом полного и окончательного утверждения христианства на Руси. Как было сказано выше, Ярослав в основном прославился не завоеваниями, а работой по благоустройству Киевской Руси. В частности, он сделал очень много для христианской церкви, продолжив дело Владимира - внедрение христианства. Помимо этого, с распространением новой веры возникла возрастающая потребность в священнослужителях. Еще Владимир приказывал учить боярских детей грамоте, чтобы потом сделать из них священнослужителей, столь необходимых Киевской Руси. Матери этих детей плакали по ним, так как еще не укрепились в вере. Ярослав продолжил эту традицию, организовав впоследствии в Новгороде духовное училище для 300 мальчиков, сыновей старост и священников.

внутренняя политика ярослава мудрого таблица

Князь отличался любовью к книгам и нанимал писцов для переписывания болгарских рукописей. Иногда он даже поручал исправлять болгарские переводы или переводить прямо с греческого. Летопись гласит, что он сам переписывал некоторые книги, а затем принес их в дар храму Святой Софии. Именно при Ярославе Мудром начали появляться монашеские общины, которые занимались переписыванием книг.

Правовое законодательство Руси - заслуга Ярослава

Именно внутренняя политика Ярослава Мудрого ознаменовалась созданием первого свода законов - "Русской Правды". Князь серьезно подошел к вопросу реформирования правовой системы государства. Историки связывают появление древнейшей части "Русской Правды" именно с именем Ярослава Мудрого. И даже называют примерное место ее издания - Новгород. До нас, к сожалению, первоначальный вариант свода не дошел. Достоверно известно, что в 11-12 веке сыновья Ярослава изменили текст писания и назвали его "Правдой Ярославичей". С введением христианства языческие понятия о морали, преступлении и наказании начали заменяться нормами и правилами христианской морали.

внутренняя политика ярослава мудрого описание

Преступление в "Русской Правде" определялось не как нарушение воли князя или кого бы то ни было, а как нанесение ущерба. То есть, уголовное нарушение не отличалось от гражданско-правового, поскольку виновник должен был уплатить определенную компенсацию пострадавшей стороне. Таким образом, в основном на укрепление государства была направлена внутренняя политика Ярослава Мудрого. Описание наказаний за то или иное преступление в "Русской Правде" четко показывает, что Ярослав стремился создать систему единого для всех законодательства.

Культура и градостроительство Киевской Руси во время княжения Ярослава

Правление этого князя-просветителя часто называется историками "золотым веком" развития культуры и наук Киевской Руси. Помимо развития христианства и переписи книг, внутренняя политика Ярослава Мудрого характеризовалась небывалым расцветом градостроительства.

внутренняя политика ярослава мудрого кратко

Была возведена церковь Святой Софии - жемчужина средневековой архитектуры, а также другие большие и малые храмы. Причем, если до принятия христианства все постройки в городах были деревянными, то с новой верой на Русь пришла и каменная архитектура. В основном строились храмы, так как развивающееся христианство остро нуждалось в местах поклонения. В Киевской Руси самой популярной моделью храма была крестово-купольная, поскольку храмы представляли собой крест из двух сводов, увенчанный куполом. В двух словах, такова была внутренняя политика Ярослава Мудрого. Таблица представлена ниже.

КультураПерепись книг, создание переводов рукописей, строительство храмов
НаукаОрганизация учебных заведений для детей старост и священников
Правовая сфераИздание первого свода правовых норм - "Русской Правды"

Как видим, Ярослав действовал в трех основных направлениях. Довольно сложная тема - внутренняя политика Ярослава Мудрого. Таблица поможет в ней лучше разобраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.