Герпес: виды, симптомы, лечение

Почти все население планеты заражено герпесом. У половины симптомы могут не проявляться на протяжении всей жизни. Но вторая часть не понаслышке знает, как проявляется недуг. Активизированный вирус часто вызывает обострение заболевания, которое характеризуется появлением на коже разных частей тела неприятных образований.

Что такое герпес

Это заболевание, которое возникает в результате инфицирования вирусом герпеса и характеризуется поражением кожного покрова, слизистых оболочек, центральной нервной системы и других органов. Эта болезнь считается самой распространенной. Она передается различными путями и всегда имеет хроническое течение. На сегодняшний день в медицине описаны практически все виды вируса герпеса. В общей сложности насчитывается около 200 разновидностей.

герпес виды

Способы инфицирования

Наиболее часто первичное и повторное заражение герпесом происходит при прямом контакте, через предметы гигиены и обихода, а также воздушно-капельным путем. Кроме того, ученые доказали передачу заболевания генитальным, орогенитальным, трансплантационным (пересадкой органов) и трансфузионным (переливанием крови) путем. Попадая в организм, вирус сохраняется там пожизненно. В окружающей среде возбудитель болезни способен существовать - при нормальной влажности и температуре - не более 24 часов. Но при низких показателях герпесвирусы способны сохраняться значительно дольше.

Пути проникновения вируса в организм

Возбудитель простого герпеса I и II типа попадает в организм через микротравмы на слизистых оболочках и кожном покрове. Потом он достигает нервных клеток и оседает в нервных сплетениях, ожидая момента для активизации.

Благоприятными факторами, влияющими на "пробуждение" герпеса, являются стрессы, эмоциональные расстройства, менструации, переохлаждение, ослабление иммунитета и т. д. Реактивированный вирус обратно направляется к коже или слизистой, повторно вызывая заболевание.

Симптомы и этапы развития болезни

виды герпеса фото

Хотя существуют многие виды герпеса, симптомы каждого приблизительно одинаковые. Сначала заболевание может проявляться незначительной болью, зудом, жжением и покалыванием на месте будущего высыпания. Иногда человек может жаловаться на общее недомогание. Эта стадия длится примерно 6 часов. На следующем этапе отмечается покраснение и уплотнение кожи или слизистой. Через день начинают формироваться пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. При инфицировании лица наблюдается герпес в виде прыщей. Они сохраняются до 3 дней, в зависимости от размеров и выраженности. Затем образования лопаются, а на их месте остаются язвочки. Они болезненны и являются очагом инфекции. Поэтому в этот период болезни заразить окружающих вирусом очень легко. Через несколько дней язвы начинают заживляться, образуются корочки. Они создают косметический дефект, но больной уже не заразный. Очень редко герпес проявляется лишь болями без высыпаний или наоборот – безболезненной сыпью.

Виды герпевируса

Несмотря на множество разновидностей, выделяют 8 основных типов возбудителей болезни:

1. Простой герпес 1 типа – к этой группе относятся все виды герпеса на губах, а также сыпь на языке, небе и щеках. На месте развития инфекции наблюдается отек, покраснение с группой пузырей, содержащих серозную жидкость. В течение недели больной ощущает дискомфорт, боль, жжение. Основными признаками заражения в начале болезни являются повышенная температура, озноб, мышечная ломота. Это наиболее распространенный тип, который может быть диагностирован у любого человека, независимо от возраста и пола. При простудах и незначительном переохлаждении вирус довольно быстро активизируется. Как можно распознать этот и прочие виды герпеса? Фото, представленные в статье, иллюстрируют внешние проявления болезни.

2. Простой герпес 2 типа – проявляется высыпанием на половых органах. По этой причине его часто называют генитальным. Заражение происходит исключительно при половом акте. Различают первичный и вторичный генитальный герпес. Виды отличаются клиническими проявлениями. При контакте здорового человека с больным развивается первичный генитальный герпес. Недуг проявляется обильными высыпаниями на половых органах, ухудшением общего состояния, болями и жжением в пораженных местах. Вторичный генитальный герпес характеризуется рецидивирующим течением и может обостряться несколько раз в год.

3. Герпес на теле (3 тип) – опоясывающий лишай. У детей он может вызвать ветряную оспу. У взрослых до 35 лет этот тип герпеса поражает спинномозговые и черепные нервные волокна. Воспалительные процессы локализуются в местах прохождения больших нервов. Например, боковая часть туловища или половина лица. Болезнь беспокоит пациента в течение месяца. На местах воспаления образуется множество пузырьков, которые «опоясывают» туловище. Отсюда и название заболевания. Поражение слизистых оболочек наблюдается очень редко. Все виды герпеса на теле характеризуются следующими признаками: головные и неврологические боли, высокая температура, общая слабость, зуд и жжение на пораженных участках кожи. Неприятные ощущения сохраняются на весь период болезни, а температура нормализуется с появлением кожной сыпи. Высыпания на теле - симптом, которым характеризуются практически все виды герпеса. Фото опоясывающего лишая размещено ниже.

виды герпеса на теле

4. Герпес 4 типа, или вирус Эпштейна-Барр – провоцирует развитие тяжелой ангины, а также увеличение лимфоузлов. Основные симптомы болезни: головокружение, боль в горле, слабость, общее недомогание и высокая температура, которая сохраняется больше недели. Главным признаком заболевания является образование на небных миндалинах характерных пузырей, наполненных жидкостью.

5. Герпес 5 типа – цитомегаловирус – очень распространенная болезнь, которая может протекать как бессимптомно, так и с тяжелыми поражениями внутренних органов и центральной нервной системы. В основном заражение вирусом происходит во время половых отношений или при использовании в быту общих с больным предметов. Инфицирование также происходит во время родов, с грудным молоком и при переливании крови. Когда у человека крепкий иммунитет, вирус сохраняется длительное время в неактивном состоянии. При слабой защите иммунной системы происходит размножение и распространение инфекции, которая поражает внутренние органы: легкие, печень, почки, поджелудочную железу.

6. Герпес 6 типа – провоцирует развитие лимфосаркомы, лимфомы, гемоцитобластомы. Часто возникновение внезапной экземы связано именно с эти недугом.

7. Вирусы герпеса 7 типа вызывают синдром хронической усталости. Они могут сохраняться в организме человека еще с раннего детства, никак при этом не проявляясь. Под воздействием факторов снижения иммунитета болезнетворные микроорганизмы активизируются. При этом количество лимфоцитов в крови может быть в норме, но из-за воздействия вирусов они не могут полноценно функционировать. Вследствие этого человек чувствует усталость, которая не проходит довольно длительное время, даже после отдыха. Со временем происходит нарушение сна, интеллекта, памяти, появляется излишняя раздражительность и депрессия. Также наблюдается увеличение лимфатических узлов, нарушается общее здоровье.

8. Простой герпес 8 типа – определить инфицирование возможно только методом обнаружения его ДНК в полимеразной цепной реакции. Основными показаниями к обследованию являются развитие саркомы Капоши, пересадка органов и наличие лимфом у ВИЧ-инфицированных. Этот тип вируса обнаруживается в предстательной железе и клетках мочеполовой системы.

Герпес у детей

Инфицирование герпесом детей считается очень опасным. Особенно это касается новорожденных и малышей первого года жизни. Часто заражение происходит еще внутриутробно (через плаценту) или при прохождении через половые пути. В последнем случае патологии могут быть незначительными. Многие виды герпеса у детей вызывают опасные осложнения. У младенцев они могут провоцировать нарушение зрения и слуха, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, поражение внутренних органов, неврологические отклонения.

Проявление заболевания в детском возрасте

Основное специфическое проявление герпеса – группы небольших пузырьков с прозрачной жидкостью, которые формируются на теле ребенка. Они возникают в первую очередь в области носогубного треугольника и на слизистой рта. У детей чаще всего развивается стоматит, ангина и губной герпес. Виды этого недуга условно можно отнести к группе герпесов младшего возраста.

Детский герпес: виды

Герпесный стоматит в основном встречается в возрасте до 3 лет. Во время болезни поражаются слизистые щек, губ и языка. Основные признаки заболевания: появление характерной сыпи, повышение температуры, зуд, жжение и болевые ощущения при приеме пищи.

виды герпеса у детей

Дети старшего возраста чаще страдают от такой патологии, как губной герпес. Виды, описанные выше, также иногда имеют место. Но чаще встречается опоясывающий лишай. Вначале болезнь напоминает ветрянку, но потом сомнений не остается - это именно герпес. Главные признаки болезни: образование сыпи на покрасневшей коже; жгучая боль на пораженных участках, которая часто усиливается ночью; тошнота; рвота; головная боль. При тяжелой форме новообразования проникают еще и вглубь кожи. В этом случае после высыхания пузырьков могут остаться рубцы.

Иногда вирус может поражать роговицы глаз, вызывая герпесный кератит. Наиболее часто источниками инфицирования являются многие виды герпеса на лице. Поэтому очень важно, чтоб родители следили за гигиеной малыша и не допускали распространение вируса на другие органы. Герпесный кератит проявляется светобоязнью, болями и покраснениями в глазах.

виды герпеса фото

В детском возрасте развиваются многие виды герпеса, и лечение их практически не отличается от терапии взрослых.

Лечение герпеса

Несмотря на то что герпес всегда имеет хроническую форму, болезнь обязательно требует лечения. Для эффективной борьбы с этим заболеванием используют комплексный подход, включающий применение противомикробных препаратов, жаропонижающих средств и местных обезболивающих кремов. Единственного лекарства, которое бы полностью искоренило эту неприятную болезнь, еще не разработано. Но все же существуют средства, которые позволяют укрепить иммунитет, а также облегчают течение недуга.

виды герпеса и лечение

Терапия во время беременности

Для лечения герпеса у беременных используют средства нетрадиционной медицины. Химические препараты попадают в кровь, а с ней проникают в плаценту. Поэтому на период беременности лучше медикаменты заменить народными средствами. Они не только устраняют вирусную сыпь на теле, но и повышают защитные функции организма. О некоторых рецептах народных знахарей рассказано будет чуть ниже.

Полезное питание

Кроме приема медикаментов, очень важно откорректировать повседневный рацион. Необходимо употреблять побольше продуктов, богатых микроэлементами и витаминами А, С, Е.

Витамин А повышает защитные функции кожи и слизистых, препятствуя попаданию в организм патогенов из внешней среды. Аскорбиновая кислота способствует укреплению иммунной системы и увеличивает выработку интерферона. Известным антиоксидантом является витамин Е.

Употребление необходимого количества цинка оказывает положительное влияние на сопротивляемость организма вирусам и инфекциям. Также цинк препятствует клеточным окислительным процессам.

Прополис и чеснок – натуральные лекарства

герпес виды

Систематическое употребление прополиса способствует уменьшению герпесной инфекции, препятствуя ее размножению. Он является натуральным продуктом, который широко известен своими полезными свойствами. Прополис можно использовать как в естественной форме, так и в виде таблеток. Для наружного применения производятся мази на его основе.

В борьбе с герпесом очень помогает экстракт чеснока. Его используют как противовирусное средство. Употребление чеснока позволяет не только избавиться от инфекции, но и оказывает благоприятное действие на отдельные органы.

Хотя на сегодняшний момент существует достаточное количество разных препаратов для лечения герпеса (например, тот же "Герпевир", "Зовиракс" или "Ацикловир"), полностью вылечить его практически невозможно. Существующие медикаменты в основном применяют для временной ремиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Со временем рецидивы герпеса становятся вреднее, а во время беременности карау. Лечению он поддается, а к беременности лучше подготовиться, чтобы лялька хорошей получилась. Я по назначению колола Аллокин Альфа. Прегравидарку оправдал полностью рецидива не было. Несколько лет спокуха вообще не лезет.
Копировать ссылку
0
Принимайте витамины (супрадин хорошие) и противовирусные (тилорон-сз неплохой) причем витамины месячными курсами раз в квартал, а противовирусные весной и осенью - вот увидите герпес если и будет периодически проявляться, но лечение будет буквально дня за три (естественно с Ацикловиром или зовираксом).
Копировать ссылку
Отлично ацикловир (мазь) с тилороном-сз (таблетки) убирает герпес, начинает подсушивать уже через несколько часов, останавливая неприятные ощущения. В конце второго дня применения корочки начинают отваливаться, в конце третьего дня остаются только пигментные пятна, которые через неделю проходят. После лечения витамины неплохо попить чтобы дополнительно стимулировать иммунитет.
Копировать ссылку
0
Герпес к сожалению полностью вылечить невозможно, но вполне реально достигнуть долгой ремиссии. Вообще по статистике около 90% людей так или иначе подвержены этому неприятному заболеванию. Очень эффективно с ним помогает следующая комбинация - мазь ацикловир на места поражения + таблетки тилорон-сз (курс по рекомендации из инструкции). Оба препарата очень недорогие, убирают герпес буквально за 3 дня и очень надолго.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.