Лечебные упражнения для спины при грыже позвоночника

Грыжа позвоночника представляет собой выскакивание межпозвоночного диска из-за разрыва фиброзного кольца и протрузии. В ее развитии не последнюю роль играет ослабление мышц позвоночника. В данном случае главная цель лечебной гимнастики – это укрепление мышечного корсета спины. Начиная делать упражнения для спины при грыже позвоночника, нужно избегать скручивания туловища (при дальнейших занятиях оно допустимо), толчков и прыжков.

упражнения для спины при грыже позвоночника

Что такое грыжа?

Это выпячивание за пределы нормы фиброзного кольца вплоть до его разрыва со смещением пульпузного ядра в сторону, а также выпадение его содержимого через разрыв в спинномозговой канал. В результате спинной мозг сдавливается, человек начинает чувствовать боль, после чего нарушается функционирование внутренних органов. Несмотря на то что грыжа может появиться в любом из дисков, в основном она бывает в шейной и поясничной части позвоночника.

Причины возникновения

Грыжа возникает не сразу – это итог многолетних процессов, которые происходят в позвоночнике и организме. Последним толчком на пути к ней в основном является подъём тяжелого веса с полусогнутой спиной, хотя это и не причина ее возникновения. Грыжа – это результат изменений в дисках позвоночника, которые происходят по причинам, указанным ниже.

Питьевой режим

При нехватке воды в организме страдает в первую очередь соединительная ткань, в том числе и межпозвоночные диски. Для того чтобы полноценно выполнять свою рессорную функцию, они должны жидкость впитывать из их окружающих тканей, при этом если её мало, они усыхают, тем самым увеличивая вероятность появления грыжи и возникновение болей в спине.

упражнения при поясничной грыже позвоночника

Неверное использование спины

Всем людям нужно научиться правильно стоять, сидеть, а также поднимать тяжести, поскольку несоблюдение данных правил способствует разрушению дисков.

Отсутствие физической нагрузки

Необходимо делать физические упражнения по двум причинам. Так, благодаря им активно развиваются мышцы и связки позвоночника, которые поддерживают его в нормальном состоянии.

Межпозвоночные диски после 20 лет получают питательные элементы, кроме того, избавляются от различных продуктов жизнедеятельности благодаря диффузии из любых окружающих тканей. Для того чтобы она происходила успешно, при этом диски «на голодном пайке» не находились, их нужно ритмично слегка сдавливать. Этого проще всего добиться при помощи специальных упражнений.

Несбалансированное питание

Позвоночник и межпозвоночные диски все время обновляются благодаря микроэлементам, которые поступают с едой. Самые важные из них – это фосфор, кальций, калий и магний. При их нехватке костная ткань становится пористой, а межпозвоночные диски разрушаются. Единственный способ позвоночник снабжать питательными нужными веществами – это применение продуктов с полным набором таких микроэлементов. Среди них: свекла, фундук, сельдерей, рис, творог жирный, горох, орехи грецкие, капуста, морковь.

Выпячивание межпозвоночного диска в основном развивается очень долгое время, и при различных неблагоприятных внешних условиях (травма, подъём тяжести) человек ощущает в спине резкую боль, которая может переходить в ногу или руку. Первое, что необходимо в этом случае сделать – избавиться от боли, этого проще добиться лёжа прямо на спине со сложенным одеялом, подложенным под колени, а также с валиком из полотенца под поясницей.

Делать упражнения надо начинать сразу же после прохождения резкой боли.

упражнения при грыже позвоночника какие

Правила выполнения упражнений

Выбирая упражнения ЛФК при грыже позвоночника, нужно внимательно следить за своими ощущениями для того, чтобы избежать лишней нагрузки на поврежденный диск. Если при выполнении какого-то действия нет дискомфорта, его необходимо включить в общий комплекс. При небольших болевых ощущениях нужно перейти на более легкий вариант, который нужно выполнять более аккуратно. В случае возникновения резкой боли необходимо сразу же прекратить занятия. Через 5 дней к этому упражнению можно снова вернуться. Если болевые ощущения прошли, можно его включать в комплекс.

Подбирая упражнения после удаления грыжи позвоночника, нужно избегать толчков в спину и прыжков. Все действия нужно повторять по 2−5 раз. Комплекс занятий можно разделить на разные части, включающие в себя 1−3 упражнения, и их выполнять в разное время.

Необходимо избегать больших нагрузок на позвоночник, а также не прилагать огромных усилий. Выполнять комплекс нужно начинать с минимальной нагрузки и амплитуды, со временем их увеличивая.

Заниматься нужно регулярно, поскольку восстановление позвоночника является длительным процессом. Темп выполнения упражнений – достаточно медленный. При этом структура комплекса определяются непосредственно в зависимости от локализации грыжи.

Растяжение позвоночника

Вытягивание на наклонной поверхности. Это необходимо делать каждый день по 20 мин. Для этого понадобится гладкая и широкая доска, к которой на один край крепятся на ширине плеч лямки общей длиной до 50 сантиметров. Верхняя часть доски при этом устанавливается на высоте 130 см от пола (на подоконнике, столе). На нее следует лечь, при этом продев руки в подготовленные лямки. Они должны фиксировать плечо.

Делая такие лечебные упражнения при грыже позвоночника, все мышцы тела следует максимально расслабить. На доску ложиться можно животом или спиной. При этом, лежа на спине, под колени нужно подложить подушку. Необходимо чтобы процесс вытяжения был безболезненным. Силу вытяжения можно регулировать, при этом меняя угол наклона.

Вытягивание с наклоном вперёд. Для того чтобы сделать такие упражнения для спины при грыже позвоночника, нужно лечь на опору высотой до колен животом. В виде опоры подойдет стул, на который можно для удобства положить подушку. Таз и плечи должны свисать, с больной зоной позвоночника должен совпадать перегиб корпуса. Необходимо распределить вес туловища на колени, опору под животом и локти. В таком положении расслабиться и спокойно, ровно дышать.

силовые упражнения при грыже позвоночника

Вытягивание с боковым наклоном

При болевом одностороннем синдроме нужны также определенные упражнения при грыже позвоночника, какие именно, мы сейчас разберем. Нужно лечь на здоровый бок и под проблемную зону положить валик, который сделан из одеяла или подушки. Его высота должна обеспечивать растяжение мышц без дискомфорта. При этом верхнюю часть торса необходимо отвести чуть назад, при этом выводя вперед таз.

Ходьба на четвереньках. Чтобы сделать такие упражнения для спины при грыже позвоночника, нужно встать на четвереньки, руки и спину выпрямить и в таком положении обойти всю комнату. Во время движения руки не сгибать, внимательно следить за осанкой.

Растягивание на спине. Лечь удобно на спину, выпрямить ноги и руки. Стопы сократить, а пальцы ног тянуть на себя, при этом приподнять голову и подбородком тянуться к грудной клетке.

Упражнения из йоги

Такие упражнения при поясничной грыже позвоночника, адаптированные под ЛФК, помогают стабилизировать позвоночник человека, увеличить силу мышц и гибкость.

Лечь на пол на живот, ладони под плечами. Аккуратно приподнять верхнюю часть торса, задержаться на 15 секунд, после чего опуститься.

Лечь ровно на спину, подтянуть к подбородку колени, обхватив их предплечьями. В таком положении перекатываться на спине назад и вперед.

Лежа ровно на спине, держать руки по швам, аккуратно поднять ноги, согнутые в коленях, между бедрами и голенями угол 90˚. При этом отвести правую руку назад, а левую ногу выпрямить. Повторить второй ногой и рукой.

Лежа в том же положении, согнуть одну ногу в колене, потянувшись к нему медленно лбом. То же самое повторить с другой ногой.

Лежа на спине, ноги, согнутые в коленях, поставить на пол, обхватить ладонями голени, слегка приподнять голову. При этом стараться выпрямить позвоночник.

Находясь в том же положении, поставить на пол ноги, согнутые в коленях. Аккуратно поднять таз до появления прямой линии от колен до плеч. Задержаться так на 15 секунд.

упражнения после удаления грыжи позвоночника

Поясничный отдел позвоночника

В основном грыжа межпозвоночного диска появляется в области поясницы. Эти упражнения рассчитаны на людей, продолжительное время страдающих грыжей.

Нужно лечь ровно на спину, сложить на животе руки, при этом слегка согнутые ноги должны стоять на полу. Напрячь мышцы живота, прижав к полу поясницу, дыхание не задерживать. Повторить 15 раз.

Делая следующие упражнения при поясничной грыже позвоночника, нужно лечь на спину, при этом руки должны лежать вдоль корпуса, а ноги оставаться прямыми. Верхнюю часть торса приподнять, при этом нижнего края лопаток не отрывая от пола, а ноги удерживая на полу. Это положение сохранять 10 секунд, потом медленно вернуть тело в изначальное положение. Данное упражнение повторить 15 раз.

Лежа на спине, поставить на пол чуть согнутые ноги. Положить кисть правой руки на левое колено. Левую ногу сгибать, приподнимая ее медленно от пола, при этом упираться правой рукой в колено, ноге не давая приблизиться к голове. В таком положении задержаться на десять секунд. Повторить 10 раз. Повторить с другой ногой и рукой.

Грудной отдел позвоночника

В случае если у вас грыжа грудного отдела позвоночника, упражнения, приведенные ниже, могут вам помочь на любой стадии заболевания.

Нужно сесть на стул, прижаться к спинке, положить на затылок руки и прогнуться максимально назад, прижать к спинке стула позвоночник, потом чуть наклониться вперед. Повторить четыре раза.

Для того чтобы сделать следующие упражнения для спины при грыже позвоночника, нужно лечь на спину, подложить под область груди жесткий валик, завести за голову руки. Прогнуться, далее приподнять верхнюю часть своего тела. Выполняя упражнение, передвигать валик по позвоночнику. Сделать это 4 раза.

Находясь в положении лежа или сидя, обернуть полотенцем нижнюю область грудной клетки, за свободные концы руками взяться. Максимально стянуть полотенце на выдохе. При этом натяжение полотенца ослабить на следующем вдохе. Повторить десять раз.

лечебные упражнения при грыже позвоночника

Упражнения при шейной грыже позвоночника

Цель этих упражнений – это повышение подвижности позвонков шеи и восстановление эластичности ее мышц. Их нужно выполнять очень осторожно. Они не смогут полностью избавить вас от шейной грыжи, хотя эффективны будут на ранних стадиях этой болезни. Повторять каждое упражнение десять раз.

Встать прямо или сесть на стул, руки опущены свободно вдоль тела. Повернуть медленно голову в правое крайнее положение, затем в левое крайнее.

Оставаться в том же положении, делая следующие упражнения. Грыжа шейного отдела позвоночника таким образом полностью не пройдет, но такая разминка может вас избавить от болевых ощущений. Нужно опустить вниз голову, прижимая к груди подбородок. Если он ложится свободно, можно скользить им по грудной клетке вниз.

Встать прямо или сесть на стул, руки вдоль тела опущены. Переместить назад голову, при этом втягивая подбородок, и задержаться в этой точке. Голова при этом не наклоняется.

Занятия гимнастикой для лечения грыжи позвоночника необходимо проводить вместе с массажем. Ношение специального корсета принесет дополнительную пользу.

упражнения грыжа шейного отдела позвоночника

Силовые упражнения при грыже позвоночника

Основная задача таких упражнений – это увеличение кровообращения в пояснице и шее. Выполняя их, сосредотачивайте свое внимание на данных областях спины.

Для начала нужно лечь на спину, согнуть в коленях ноги, руки расположить вдоль тела. При этом опираясь на стопы, плечи и лопатки, поднять таз и зафиксировать в верхнем положении на пару секунд. Повторить пять раз.

Встать на четвереньки. Поднимаем одновременно противоположную ногу и руку, на несколько секунд зафиксировать их и вернуть в начальное положение. Повторить 7 раз такие упражнения.

Грыжа шейного отдела позвоночника доставляет очень болезненные ощущения человеку, поэтому все движения нужно делать очень аккуратно. Лечь на живот, положить кисти под подбородок одну на другую. Приподнять одновременно руки, голову и грудь, при этом от пола не отрывая живот, таз и ноги. Удерживать такую позицию 7 секунд. Это упражнение выполнить три раза.

упражнения при шейной грыже позвоночника

Более сложный вариант. Вытянуть руки вдоль тела. Приподнять одновременно плечи и голову, прямыми руками потянуться к ногам. Вернуться в начальное положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.