Характер русских голубых кошек. Русская голубая кошка: описание, уход, цена

Русская голубая кошка, описание, стандарт, характер которой во всех подробностях будут рассмотрены в этой статье, – на сегодняшний день одна из самых дорогих и популярных пород в мире и в России. Необыкновенно эффектный экстерьер – не единственное достоинство этих животных. Русские голубые очень чистоплотны, активны и ведут себя как настоящие аристократы.

История разведения

Характер русских голубых кошек отличается покладистостью и одновременно живостью и активностью. И неудивительно. Считается, что первоначально кошек этой породы содержали в портах для ловли грызунов. Поэтому охотничий инстинкт у них развит очень хорошо. Однако доподлинно о том, откуда первоначально взялась эта порода, к сожалению, неизвестно.

За рубеж эти животные попали в 1893 году по инициативе англичанки Кэрью Кокс. Это именно она вывезла в свою страну первую серебристую пару из Архангельска. В Великобритании эта порода вызвала огромнейший интерес. Все дело в том, что русские голубые очень сильно похожи на "британцев", но имеют более гармоничное телосложение.

характер русских голубых кошек

В конце сороковых годов прошлого века этих кошек начали скрещивать с сиамскими. Дело в том, что порода во время войны начала вырождаться. Ее восстановлением в те годы занимались селекционеры сразу нескольких стран. В 70-х были получены особи, очень похожие на исторические.

В 80-е годы проснулся интерес к этой кошке и у нас в России. У многих заводчиков возникло желание восстановить эту породу окончательно. Скрещивание проводилось с обычными дворовыми и чешскими кошками. В результате русской голубой удалось вернуть густой подшерсток. Зарубежные любители кошек первоначально не признавали «дворняжек». Однако в конце концов были вынуждены согласиться с тем, что породу действительно удалось значительно улучшить.

Особенности экстерьера

Аристократический характер русских голубых кошек вполне соответствует их внешнему виду. Это грациозные животные с мускулистым удлиненным телом средних размеров и стройной шеей. Голова русских голубых короткая и имеет клиновидную форму. Одним из отличительных признаков породы являются четко очерченные, выделяющиеся подушечки с усами. Уши у животных большие, заостренные вверху. Кстати, именно этот признак некогда стал причиной споров об истинном происхождении русской голубой. Однако густой подшерсток – явное свидетельство того, что родиной этих красавцев являются именно северные области России.

русская голубая кошка характер породы кошек

Глаза у русских голубых большие, миндалевидные. Признаком породы считается в том числе и их зеленый цвет. Причем чем он ярче, тем больше ценится особь. Нос у русских голубых имеет среднюю длину, прямой. Еще один характерный признак породы – лиловые подушечки на лапках. Шерсть у русских голубых серая с голубоватым оттенком и серебряным напылением. Последний признак также является отличительной особенностью. Подшерсток и шерсть у представителей этой породы имеет одинаковую длину. Поэтому на ощупь кошки кажутся «плюшевыми».

Русская голубая кошка. Характер породы кошек

Итак, теперь давайте посмотрим, каков характер русской голубой кошки. Своих хозяев животные очень любят и относятся к ним с большой нежностью. Однако фамильярностей не позволяют. Ведь это кошки-аристократки. Как уже упоминалось, по натуре это очень активные животные. Поэтому они с удовольствием играют с хозяйскими детьми или домашними животными.

русская голубая кошка описание породы характер

Как воспитывать

Животное это довольно независимое - русская голубая кошка. Описание, уход, характер, цена – все это мы рассмотрим максимально подробно. О стоимости котят, кормлении, прогулках и т. д. поговорим чуть ниже. Сейчас же продолжим разбираться с тем, каким характером отличаются эти животные. Воспитанию русские голубые поддаются очень даже неплохо. Однако натура у них все же довольно-таки своенравная. Если вы будете вести себя грубо и слишком напористо, подчиняться вам животное откажется. Для того чтобы добиться своей цели, с котенком или взрослой кошкой нужно вести себя максимально нежно и терпеливо.

русская голубая кошка описание стандарт характер

Отношение к посторонним людям

С незнакомцами русские голубые ведут себя очень настороженно. Доверие такой кошки нужно еще заслужить. Она ни за что не прыгнет на колени к гостю и не начнет напевать «песенки». Однако после длительного знакомства отношение русской голубой к человеку кардинально меняется. Она становится доброй и ласковой и совершенно свободно общается с бывшим незнакомцем.

Другие особенности

Характер русских голубых кошек, как уже упоминалось, проявляется в том числе и как аристократичный. К примеру, ваш любимец весной не станет метить территорию либо устраивать оперные «концерты». Не будет есть русская голубая и из грязной миски. Если вы забудете постирать ее подстилку, она решит, что имеет полное право спать на вашей кровати.

русская голубая кошка цены описание

Особенности ухода

Здоровье у русских голубых просто отличное. Болеют эти красавицы очень редко. Однако все необходимые прививки им делать, конечно же, нужно. Кормят русских голубых точно так же, как и любых других кошек. Ветеринары советуют давать им только специально предназначенные для кошек сбалансированные корма. Но многие хозяева предпочитают кормить животных натуральными продуктами с собственного стола, считая сухие вредным кошачьим «фаст-фудом». В любом случае аппетит у представителей этой породы просто замечательный. Ваши любимица или любимец с удовольствием будут есть все, что вы им предложите. Главное, чтобы пища была свежей.

Многие хозяева выпускают русских голубых погулять на улицу. Как уже упоминалось, характер русских голубых кошек очень покладист, к тому же они очень любят своих хозяев. А поэтому опасаться того, что пушистый любимец убежит, не следует. Разумеется, выпускать животное можно только в том случае, если вы уверены, что его не украдут. Стоят русские голубые достаточно дорого.

Русская голубая кошка: цены, описание котят

Приобрести животное этой породы можно как у частников, так и в питомнике. Конечно же, продавца нужно выбирать надежного. Котята должны быть привиты и иметь необходимые документы. У частников – в зависимости от чистопородности – цены могут колебаться от 1000 до 30 000 рублей. Чаще всего животных продают за 10 000-15 000 рублей. В питомниках можно приобрести заведомо чистопородных кота или кошку. Однако в этом случае заплатить придется гораздо больше. Самые дешевые котята стоят порядка 600 евро. Выбирают их обычно после первой линьки – в возрасте трех месяцев. Обязательно следует смотреть и на глазки. У котят они голубые. Но по общему их тону можно определить, какими они будут у взрослого животного – желтыми или зелеными.

русская голубая кошка описание уход характер цена

Вот такими нравами отличается русская голубая кошка. Описание породы, характер животного – все это мы рассмотрели подробно. Как видите, кошки эти очень интересные, красивые и добрые. Несмотря на высокую стоимость, приобрести такого домашнего любимца, разумеется, стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.