Внешняя политика Владимира Мономаха как пример стратегического гения

Внешняя политика Владимира Мономаха оказала в свое время огромное значение на формирование и становление Русской государственности. В статье мы рассмотрим основные направления внешней политики Мономаха и роль князя в истории государства Киевская Русь. Примечательно уже то, что путь Мономаха к великокняжескому престолу был долог. Но об этом мы расскажем далее.

Долгий путь к престолу

Владимир Мономах был внуком князя Ярослава, Всеволода, и византийской княжны, дочери Константина Мономаха. Именно от деда по материнской линии он унаследовал свое прозвище.

внешняя политика владимира мономаха

Владимир был и князем черниговским, и смоленским, и, наконец, князем киевским. Он вошел в историю не только как хороший правитель, но и как талантливый военачальник. Но на престол он взошел только во время восстания бояр после смерти князя Святополка. Будучи умным и расчетливым человеком, Мономах быстро установил образцовый порядок в системе государственного устройства. Это неудивительно, если вспомнить, что он начал принимать участие в делах государства еще при жизни Святополка. То есть, к моменту восхождения на престол, Мономах был уже опытным управленцем. Впоследствии он показал себя и как талантливый полководец и стратег.

Борьба с половцами

Внешняя политика Владимира Мономаха, кратко если попытаться ее описать, сводилась не к заключению династических браков, как у Ярослава Мудрого, а к защите границ государства. Набеги половцев изматывали Киевскую Русь. В 1107 году половецкое войско осадило город Лубен. Но в Переяславкой крепости стояли войска, созванные Мономахом на случай активизации половцев. Они поспешили на помощь осажденным и разбили нападавших, которые были настолько обескуражены стремительным наступлением, что побросали все награбленное.

внешняя политика владимира мономаха таблица

По приказу Мономаха конница преследовала убегавших противников, чтобы никто больше не нападал на Русь. Нельзя недооценивать политическое значение победы в этой битве. Уже в 1108 году орды, кочевавшие у рубежей Киевского государства, предложили заключить договор о мире, который был принят князем.

Изгнание половцев

Одна из самых значительных битв с половцами произошла в 1111 году на Доне. Хан Боняк стремился уйти от прямого столкновения с русскими, которые казались просто непобедимыми. Было принято решение окружить дружины князей с флангов и расстреливать из луков, выматывая неприятеля. Однако Мономах, показав себя талантливым стратегом, сам начал наступление. Половцы не ожидали этого, поскольку раньше русские князья ждали нападения, а лишь потом переходили в контратаку. Таким образом, кочевники были вынуждены играть по правилам русских и вступить в прямой бой, которого они так старались избежать.

внешняя политика владимира мономаха кратко

В этом бою объединенное войско князей одержало победу над половцами, тем самым надолго обеспечив своему государству относительный мир. Но уже в 1116 году Мономах с дружиной снова отправился в поход против половцев, а именно - против хана Тугорхана, чьи войска терроризировали южные границы княжества. Этим Мономах надолго обеспечил безопасность своих земель на юге. В 1120 году, за 5 лет до смерти, Мономах смог изгнать и печенегов.

Укрепление связей с Византией

Византийский император как огня боялся нашествия русских войск на свою столицу. Именно поэтому он согласился на женитьбу своего сына Иоанна на внучке Мономаха - Добронеге. С этой поры отношения между двумя государствами стали предсказуемыми и мирными. Конечно, Мономах не стал "тестем Европы" подобно Ярославу Мудрому, но, тем не менее, русские княжны во время его правления тоже становились правительницами европейских держав. Внешняя политика Владимира Мономаха преследовала своей главной целью усиление международного авторитета Киевской Руси. Именно поэтому русские дружины часто принимали участие в византийских внутренних делах, в частности, именно они подавили восстание в Херсонесе.

владимир мономах внешняя политика таблица

Внешняя политика Владимира Мономаха, описание которой мы дали в статье, преследовала своей целью укрепление авторитета государства в глазах соседей. Немаловажное значение имело и укрепление внешних рубежей и их защита от набегов кочевых племен. Можно сказать, что именно внешняя политика Владимира Мономаха позволила Киевской Руси превратиться в крупнейшее европейское государство того времени. Киевская Русь, к тому же, была основным культурным, религиозным и государственным центром русского народа. Из этого можно сделать закономерный вывод, что великим благом для народа была внешняя политика Владимира Мономаха. Таблица основных столкновений с кочевниками представлена чуть ниже.

1107Осада лубена и победа княжеских войск
1108Заключение мира с кочевниками
1111Победа на Дону
1116Разгром Тугорхана
1120Изгнание печенегов

В действительности, запомнить эти ключевые даты несложно. Мы вкратце дали анализ дейтельности одной из самых ярких личностей в истории. Личности, которая вошла в летиписи как Владимир Мономах. Внешняя политика (таблица представлена в статье) этого князя была выверенной и продуманной до мелочей. Это и было залогом победы русских войск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.