Славянские символы тату и их значения. Славянские тату: фото

Искусство татуировки в последнее время стало очень популярно. Большой интерес у любителей украшать свое тело сегодня вызывает этническая тематика. И не последнее место здесь занимают славянские тату. В основу такого рисунка ложатся скифские узоры, русские орнаменты, мифологические и сказочные персонажи, элементы старинной вышивки, славянские руны и символы.

славянские тату

Сакральное значение татуировки

Татуировки языческой тематики выглядят красиво и изящно. Но для большинства тех, кто носит такой рисунок на теле, важным является не столько красота, сколько сакральное значение. Это может быть призыв к силам природы хранить и защищать или же обращение к одному из богов за помощью в любимом деле. Так или иначе, но славянские тату будут переплетаться с языческим верованием наших предков.

Выполняться такие тату могут как в цветном (в этом случае гамма подбирается в соответствии с символическим значение изображения), так и в монохромном варианте. Самые распространенные языческие татуировки изображают животных, коловороты (солнцевороты), квадраты, триксель, прямоугольники, круги, ленты, орнаменты, руны.

Рунические тату

К татуировкам, в основе которых лежит рунический рисунок, относятся:

  • Сами руны.
  • Свастики с 3-4 углами.
  • 4-5-конечные звезды.
  • Разнообразные геометрические орнаменты.

На Руси руны использовались в качестве торговых меток и назывались «тамги». Примечательно, что слово «таможня» дословно расшифровывается как «организация, ставящая тамги». Подобный обычай до недавнего времени сохранялся у ханты-мансийцев, но у них такого вида руны обозначали принадлежность к определенному роду.

Славянские орнаменты

славянские символы тату

Исследователи полагают, что самыми распространенными у славянских племен были символы плодородия, составлялись они из ромбов, запятых, точек, спиралей и крестов. Так, ромб, разделенный крестом на четыре части, в центре каждой из которых помещена точка, символизировал поле для посевов.

Начиная с XI века традиционные изображения и узоры католицизма стали добавляться в славянские символы. Тату в славянском стиле для женщин обогатилось изображениями гирлянд, растительных орнаментов, украшениями из веточек и листиков. Мужские тату того времени подверглись еще большему влиянию. Изображались в основном короны, сердца с инициалами владельца, популярны стали надписи, свидетельствующие о происхождении человека.

Что представляет собой славянский орнамент сегодня

тату на славянском

Если при выборе тату славянская тематика является для вас приоритетной, то не помешает расширить кругозор и обратить свое внимание на то, что они представляют собой на сегодняшний день:

  • Древнеславянский и древнескифский орнаменты чаще всего оказывают смешанными, порой понять, какие традиции откуда пришли, сейчас довольно трудно.
  • Узор может быть составлен на основе древнерусской традиции и христианской графики.
  • Могут присутствовать мотивы старинных русских песен, былин, сказок.
  • Славянские тату могут быть выполнены под палехскую или гжельскую росписи.

Вариаций существует множество – все зависит от желания заказчика. Не существует строгих правил или законов в изображении рисунков, каждый волен выбрать свою интерпретацию древнего символа.

Амулеты и обереги славян

Славяне были язычниками и верили в духов, живших с ними рядом (домовые, банники, овинники, лешие), колдунов, богов, которые считались одушевленными силами природы. Некоторые из них были благосклонны и помогали людям, другие, наоборот, только вредили. Чтобы выжить в таком мире, необходима была защита от темных сил и расположение светлых. Для этого славянам и нужны были обереги и амулеты.

тату славянская тематика

Одни символы были предназначены только для защиты, а другие могли обеспечить покровительство духа или бога на протяжении всей жизни или в каком-то конкретном деле. Так, воины наносили на свои мечи и доспехи руну «Треба» (изображает в виде стрелки, направленной вверх) для победы в бою. Рунический рисунок «шлем ужаса» имел несколько вариантов и также предназначался для сражений. Руна «волчий крюк», имеющая множество аналогов в других языческих культурах, защищала от нападения оборотня.

Представление об устройстве мира отразились на всех изображениях, которые унаследовали славянские тату. Эскизы таких рисунков всегда будут нести древний сакральный смысл, призывая на помощь забытых богов или защищая от темных духов.

Изображение животных

Славянские тату с изображением животных могут быть двух видов:

  • Когда это изображение тотемного предка.
  • Когда зверь олицетворяет языческого бога.

славянские тату эскизы

Примечательно то, что особенности и основные функции животное сохраняет в обоих случаях. Итак, подобные славянские символы тату будут обозначать:

  • Волк – зверь Дажьбога. Относились к нему всегда неоднозначно. С одной стороны, волк - это лютый опасный хищник, связанный с миром мертвых, с другой же - ему приписывался дар прорицания и мудрость. Этот зверь неизменно вызывал страх и уважение.
  • Медведь – Велесов зверь. Считался основным предком славян. Медведь – хозяин и хранитель леса. Этот мудрый зверь всегда был в почете у людей.
  • Лиса – животное Макоши, олицетворение женского начала. Символизировала плодородие и судьбу человека. Почиталась за хитрость и изворотливость.
  • Вепрь – зверь Перуна. Самый страшный враг человека в лесу. Боялись его больше волка или медведя. Воинственность и неукротимость кабана связывали с богом-громовержцем, покровителем воинов Перуном.

Славянские символы

Тату на славянском руническом алфавите часто заменяют языческими символами. Вот самые распространенные их них:

  • Боговник – обеспечивает покровительство богов человеку, который становится на путь внутреннего совершенствования.
  • Свастика - символ солнца, вечного круговорота жизни. Защищает древний порядок и закон. Используют такой знак обычно в качестве оберега.
  • Валькирия – символ мудрости, справедливости и чести. Почитался воинами, но в качестве оберега использовался волхвами, исполняющими функцию хранителей знаний.

Заключение

Узоров, символов и орнаментов славянской тематики существует великое множество. Выбирая из этого разнообразия, нужно понимать, что, так или иначе, это древний символ, несущий в себе определенную сакральную информацию. А значит, в какой-то мере это скажется на вашем душевном или физическом состоянии. Поэтому прежде чем нанести подобный рисунок на свое тело, узнайте о его значении как можно подробнее. И непременно убедитесь, что вам он подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто изображён на предплечье??? Какой бог?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.