Внутренняя и внешняя политика Павла 1 (кратко)

Павел 1 занял престол после смерти Екатерины 2. Личность его осталась двойственной и непонятной, одни считали его гением Просвещения, другие – сумасшедшим. Внутренняя и внешняя политика Павла 1 также вызывает противоречивые оценки.

Детство Павла 1

Павел 1 родился 20 сентября 1754 года, он был сыном Екатерины 2 и Петра 3. Будущий император с детства обучался наукам, учителя полагали, что мальчик обладает живым умом и одарен от природы.

Павел очень любил своего отца, Петра Федоровича, и считал мать виновницей в его смерти. Потерю отца переносил очень тяжело.

Браки Павла 1 и жизнь в Гатчине

Екатерина 2 женила сына, когда ему было 17 лет, на принцессе Вильгельмине Гессенской, после крещения – Наталья Алексеевна. Она умерла во время родов.

И в 1776 году Павел снова женился. Супругой стала Доротея Вюртембергская, называемая после крещения Марьей Федоровной. Она была родственницей прусского короля и существует мнение, что именно под ее влиянием Павлу начали нравятся немецкие традиции.

Отношения между Екатериной 2 и сыном не ладились. Императрица подарила супругам после венчания Гатчину, что, по сути, означало ссылку наследника. Здесь у Павла Петровича появляется армия, состоящая из полуроты матросов, кирасирского полка и пехотного батальона. Будущий царь часто организует смотры и учения.

В 1777 году у Павла 1 рождается сын Александр, которого тут же отлучают от семьи и отдают на воспитание тем, кого назначала Екатерина 2. Родителям разрешалось навещать своего сына только по специальным дням. Все попытки Павла участвовать в политической жизни страны тут же пресекались императрицей.

На престол Павел 1 взошел в 42 года. Не имея особых навыков управления государством, он тем не менее был незаурядной яркой личностью. Ниже можно ознакомиться с тем, какова была внутренняя и внешняя политика Павла 1. Кратко таблица показывает основные моменты.

Первое, что сделал Павел после коронации – перезахоронил прах отца в Петропавловский собор.

Почему политика Екатерины не была продолжена?

Внутренняя и внешняя политика Павла 1 разительно отличалась от екатерининской. Во многом это обусловлено трудными личными взаимоотношениями между матерью и сыном.

Император так и не смог простить матери заговор против отца, итогом которого стала смерть Петра 3 и восхождение на трон Екатерины. Масло в огонь подливали слухи о том, что Павел - ребенок Салтыкова, а не Петра, а следовательно он не из династии Романовых.

Поэтому внутренняя и внешняя политика Павла первого не только отличалась от курса его матери, но ломала и переделывала его. Часто он действовал наперекор Екатерине.

Внутренняя Политика Павла 1

Внутренняя и внешняя политика Павла 1 кратко может быть обозначена, как систематическое изменение и истребление всех нововведений Екатерины 2.

Военные и крестьянские реформы

Считаются самыми масштабными изменениями в государстве. Павел 1 изменил уставы пехоты, моряков и кавалерии. По новым законам офицерский состав отвечал за здоровье и жизнь солдат. Им обязаны были предоставлять ежегодный отпуск, офицеры не имели права использовать их для работы у себя в имениях. Солдатам был сокращен срок службы до 25 лет, по окончанию которого назначалась пенсия. Павел 1 сформировал новое подразделение армии: фельдъегерский корпус, пионерский полк и т. п.

Внутренняя и внешняя политики Павла 1 в значительной степени отразилась на русском народе. Так, улучшилось положение крестьян, но некоторые поступки императора в истории считают странными. Например, Павел раздал множество государственных крепостных помещикам, считая, что там им будет лучше.

Повинности крестьян сильно изменились: помещики могли требовать отработать барщину не больше трех раз в неделю, хлебная повинность упразднилась.

Положение дворянства

Павел 1 сознательно ослаблял дворянство. Видимо, император боялся дворцового переворота. Он разрешил наказывать дворян телесно за разбой, пьянство, убийство и служебные нарушения.

Павел отменил дворянские собрания, ввел подушную пошлину, запретил коллективные прошения и участие в выборах для уволенных с государственной службы за проступки.

Такой была по своей направленности внутренняя и внешняя политика Павла 1. Таблица, на которой кратко перечислены основные внешние изменения в стране, представлена ниже.

Основные события в области внутренней политики

1796 годВ армии вводятся прусские порядки. Усиливается цензура, под запретом оказываются иностранные книги.
1797 годПринимается закон о престолонаследии. Выходит запрет о выезде и учебе за границей. В ссылку попадают фавориты Екатерины 2.
1798 год

Промышленным предприятиям разрешается покупать крестьян.

Ограничение дворянского сословия

1798 годГубернаторы обязуются присутствовать, когда происходит выбор дворянского предводителя.
1799 год

Отменяются губернские собрания. Запрещается уездным предводителям выбирать губернских предводителей. Запрет на коллективные прошения.

Реформы, связанные с крестьянами

1796 год

Крестьяне прикрепляются к земле в Новороссии.

1797 год

Барщина ограничивается тремя днями. Запрещается продавать с молотка безземельных крестьян и дворовых людей.

1798 годЗапрещается продавать без земли украинских крестьян.

Итоги внутренней политики Павла 1

Попытки императора документировать все правила жизни поданных, вымуштровать армию и притеснить дворянство привели к логической смерти Павла 1 от руки заговорщиков. Документально подтверждено, что весть о гибели государя была встречена ликованием.

Потомки и приемники оценивали его правление негативно, считая Павла самодуром и тираном. Внутренняя и внешняя политики Павла 1 также резко осуждалась.

Внешняя политика

Внутренняя и внешняя политика Павла 1, кратко говоря, изначально была направлена на борьбу с Францией. В 1798 году была даже организована антифранцузская коалиция. Командовал армией А. В. Суворов, благодаря его талантам освобождена была Северная Италия и совершен переход войска через Альпы. Но в 1799 г. соглашение было расторгнуто, а армия отозвана из Европы.

Не слишком удачно закончился и союз с Англией – Павел обвинил ее в неудаче совместной экспедиции в Нидерланды.

Импульсивна и эмоциональна была внутренняя и внешняя политика Павла 1. Таблица иллюстрирует основные события внешней политики.

Внешняя политика Павла 1

1798 годСоздание антифранцузской коалиции: Россия, Австрия, Османская Империя, Англия, Неаполь
1798 годЧерноморская эскадра Ф. Ушакова побеждает в Средиземноморье – французская крепость Корфу отбита.
1799 годПоход А. В. Суворова. Северная Италия освобождена от французов.
1800 годВнешнеполитический курс страны меняется – союз с Францией становится приоритетным.
Последствия союза с ФранциейРоссия выходит из войны и разрывает дипломатические отношения с Англией и Австрией.
Русская армия начинает готовиться к походу на Индию.

Мир с Францией заключен. Россия принимает участие в союзах против Австрии и Англии.

Таким образом, хорошо вырисовывается внутренняя и внешняя политика Павла 1. Схема помогает сжато изложить самые основные, судьбоносные как для страны, так и для императора решения.

Итоги внешней политики

Действия императора по отношении к Англии считаются необдуманными. Негативно оценивается внутренняя и внутренняя и внешняя политика Павла 1. Краткое содержание ее можно передать одним словом – недальновидность. Это связано с чуть не начавшейся войной с этой державой из-за интересов мальтийских рыцарей. Многие отмечают неоправданный риск азиатских походов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне статья понравилась. в сжатой форме автору удалось систематизировать основные факты деятельности Павла и дать им оценку. Спасибо. Именно то,что мне нужно в данный момент.
Копировать ссылку
0
я вообще не увлекаюсь историей. не люблю её.
Копировать ссылку
9
хуйня полная !
Копировать ссылку
Соглашусь.
Копировать ссылку
4
"Недальновидная" политика Павла Первого просто опередила своё время. Задолго до отмены крепостного права он значительно облегчил положение крестьян. В отношении Англии он был более чем прав. В дальнейшем дружба с Англией привела Россию к первой мировой войне и революции. Это не говоря уже о войне с Наполеоном, на коей нажилась только Англия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.