Чай "Плантекс" для новорожденных: инструкция, состав, отзывы

Кишечник новорожденного малыша полностью стерильный. Вскоре его начинают заселять различные микроорганизмы. К сожалению, лишь у немногих крох этот процесс происходит без каких-либо проблем в области желудочно-кишечного тракта. В большинстве же случаев он сопровождается появлением коликов, метеоризмом, запорами или поносом, болью в животике.

колики у новорожденного

Любая любящая мама будет искать способ, как облегчить состояние своего малыша. И «Плантекс» для новорожденных станет отличным помощником в такой ситуации! Средство улучшает моторику кишечника и нормализует пищеварительные процессы. Рассмотрим инструкцию к «Плантексу» для новорожденных и отзывы о препарате, которые оставили молодые мамы. Действительно ли он настолько эффективен, как об этом говорит производитель?

Общая информация о препарате

Чай «Плантекс» для новорожденных состоит исключительно из натуральных компонентов. Он способствует уменьшению газообразования, смягчает каловые массы и обладает небольшим спазмолитическим эффектом. После проникновения в организм активного компонента «Плантекса» для новорожденных увеличивается количество желудочного сока. Это способствует нормализации пищеварительных процессов, улучшению усвоения материнского молока или молочной смеси. Кроме этого в кровь начинает всасываться гораздо большее количество питательных веществ.

В качестве приятного бонуса «Плантекс» отличается еще одной особенностью. Он помогает уничтожить болезнетворных микроорганизмов, которые живут в кишечнике, и стимулирует размножение полезных бактерий.

В составе препарата нет кофеина и других возбуждающих нервную систему веществ. Его активные компоненты не вызывают привыкания и не накапливаются в организме. В случае возникновения побочных эффектов достаточно просто отменить употребление чая "Плантекс", и вскоре от них не останется и следа.

Состав препарата и форма выпуска

В состав «Плантекса» для новорожденных входят следующие активные компоненты:

  • сухой водный экстракт плодов фенхеля;
  • эфирное масло фенхеля.

Вспомогательными компонентами выступают:

  • безводная декстроза;
  • камедь акации;
  • лактоза.

Внешне чай «Плантекс» для новорожденных выглядит как мелкие гранулы светло-коричневого цвета. Он обладает приятным ароматом фенхеля и немного сладковатым вкусом.

пакетик плантекс

Гранулы упакованы в пакетики весом 5 г. В продажу они поступают в картонных коробках (по 10 штук в каждой).

Показания к применению

Необходимость в применение «Плантекса» для новорожденных может возникнуть при:

  • расстройствах пищеварения;
  • срыгиваниях;
  • коликах;
  • повышенном газообразовании;
  • запорах;
  • дисбактериозе и для его профилактики;
  • переходе с грудного вскармливания на искусственное и смене смеси.

«Плантекс» рекомендуют давать малышу и с началом введения прикорма. Это поможет кишечнику быстрее привыкнуть к новому виду пищи, убережет от возникновения запора.

Для достижения еще лучшего результата чай может пить и кормящая мама. Компоненты «Плантекса» способны проникать в грудное молоко, ускорять его выработку и улучшать питательные свойства. Но в этом случае дозу чая, которую употребляет ребенок, необходимо будет уменьшить.

«Плантекс» можно использовать не только при различных расстройствах пищеварения, но и для профилактики их появления.

Противопоказания к применению препарата

Несмотря на то, что «Плантекс» состоит из натуральных и безопасных для новорожденного компонентов, в инструкции указано несколько противопоказаний к его применению. К ним относятся:

  • наличие у ребенка гиперчувствительности к активным компонентам или вспомогательным веществам препарата;
  • синдром нарушенного всасывания глюкозы, галактозы, лактозы;
  • галактоземия;
  • лактазная недостаточность.

Несмотря на то, что в чае «Плантекс» нет потенциально опасных для новорожденного веществ, его применение запрещено до достижения ребенком 2-недельного возраста.

Дозировка

Разрешенная суточная доза препарата зависит от возраста малыша. Новорожденным (до 12 месяцев) можно давать не более 1-2 пакетиков. Детям от 1 года и до 4 лет разрешено 3 пакетика в сутки.

Передозировка и побочные эффекты

На сегодняшний день нет никаких данных о передозировке чаем «Плантекс». Но это не дает права ослушаться указанных в инструкции рекомендаций! Категорически запрещено изменять дозировку на свое усмотрение.

аллергия у ребенка

Что касается побочных эффектов, они могут проявиться лишь в виде аллергии. Как показывает статистика, подобная реакция наблюдается у 1 ребенка из 10. Чаще всего возникновение аллергии связано с эфирными маслами, которые входят в состав напитка. В таком случае необходимо отменить применение «Плантекса» и обратиться к педиатру для поиска аналога.

Способ применения

Итак, с составом, показаниями к применению и дозировками все понятно. Теперь пришло время рассмотреть, как давать «Плантекс» новорожденному. Начнем с того, что делать это лучше всего после приема пищи и в промежутках между кормлениями.

Не менее важно знать, как правильно разводить чай, чтобы не уменьшить его эффективность. Прежде всего необходимо вскипятить 100 мл воды. Именно столько понадобится для приготовления одной порции напитка. Далее нужно высыпать содержимое одного пакетика в бутылочку или чашку и залить остуженной до теплого состояния жидкостью. Очень важно все тщательно размешать, чтобы гранулы полностью растворились в воде.

Как правило, дозу чая объемом 100 мл для новорожденных делят на несколько раз. А вот дети постарше могут выпить ее за один прием.

Не стоит готовить чай «Плантекс» заранее и хранить его до употребления. В инструкции к применению указано, что малышу можно давать только свежеприготовленный напиток. Лучше всего готовить такую дозу, которую кроха сможет осилить за один раз. В противном случае напиток потеряет свои полезные свойства и станет неэффективным.

К слову, «Плантекс» обладает приятным ароматом и вкусом, поэтому его оценят даже новорожденные малыши. В случаях если ребенок все же отказывается пить, можно добавить в напиток немного смеси или грудного молока.

ребенок пьет с бутылочки

Категорически запрещено добавлять в «Плантекс» мед, сахар или любые другие подсластители! Это может привести к нежелаемому негативному эффекту и спровоцировать появление проблем с пищеварением.

Готовый чай можно предлагать малышу с ложечки, шприца, бутылочки или чашки.

Родители должны помнить, что положительный эффект от применения может наступить не сразу. Стабильное улучшение наступает лишь в том случае, когда препарат принимают курсом.

Условия хранения

Чай «Плантекс» для новорожденных нужно хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности препарата – 2 года с момента изготовления.

Отзывы

Какие отзывы о «Плантексе» для новорожденных оставляют мамы на форумах? Так же как и в случаях с любыми другими препаратами, мнения разделились. Одни отмечают заметное улучшение состояния малыша после применения, в то время как другие не увидели совершенно никакого эффекта.

мама с ребенком

Начнем, пожалуй, с положительных моментов. Многие мамы рассказывают, что им удалось победить колики именно благодаря «Плантексу». Кроме этого, они отмечают:

  • приятный запах и вкус готового чая;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • простоту приготовления чая;
  • практически мгновенное наступление желаемого эффекта (устранение коликов, нормализация стула);
  • натуральный состав.

Минусов, которые выделили некоторые мамы, ничуть не меньше. Среди них:

  • неоправданно высокая стоимость;
  • наличие противопоказаний;
  • отсутствие результата в борьбе с коликами, метеоризмом, болью в животике;
  • снижение эффективности при длительном применении;
  • появление побочных эффектов: высыпаний, обильных срыгиваний и рвоты;
  • необходимость готовить свежий чай перед каждым его применением (в некоторых случаях сделать это не очень удобно).

Как видим, однозначного мнения об эффективности «Плантекса» нет. А значит, узнать, подойдет ли препарат конкретному ребенку, можно, только начав его применение.

Аналоги

В случае, если «Плантекс» по каким-либо причинам не подошел малышу, не стоит отчаиваться. Существует масса других препаратов, которые помогут избавиться от коликов и боли в животике.

Рассмотрим несколько наиболее популярных аналогов «Плантекса» для новорожденных. Первая группа препаратов состоит из натуральных компонентов:

  1. "Укропная вода". Содержит масло или экстракт фенхеля и витамин В1. Приготовить ее очень просто. Достаточно разбавить содержимое флакона 35 мл воды. Получившийся раствор дают по 10 капель 3-6 раз в день перед каждым кормлением.
  2. «Бейби Калм». В качестве активных компонентов препарат содержит в себе масла аниса, фенхеля и мяты. Давать «Бейби Калм» ребенку нужно по 10 капель перед каждым кормлением.
  3. «Бебинос». Препарат состоит из жидких спиртовых экстрактов фенхеля, цветков ромашки и кориандра, а также вспомогательных веществ. Детям его дают в разведенном виде. Малышам до года необходимо растворить 3-6 капель лекарства в 20-40 мл воды. В инструкции указано, что для достижения положительного результата достаточно всего трех применений в день.
укропная вода

Вторая группа препаратов в качестве активного компонента содержит в себе симетикон:

  1. «Саб Симплекс». Разовая доза препарата детям до 1 года составляет 15 капель. Ее нужно давать за 10-15 минут до кормления либо добавлять в бутылочку со смесью или молоком.
  2. «Эспумизан». Для устранения коликов у новорожденного малыша понадобится всего 5-10 капель за одно применение. Давать малышу «Эспумизан» можно перед кормлением либо добавлять в бутылочку со смесью или молоком. В сутки должно быть не более 5 применений.
  3. «Боботик». Препарат можно давать ребенку до, во время или после кормления. Разовая доза для новорожденного малыша составляет 16 капель.
эспумизан для детей

Это только небольшая часть противоколиковых средств. Педиатр может посоветовать родителям применение и какого-либо другого препарата.

Пусть все детки будут здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.