Витамины для пожилого человека: названия, отзывы

Ни для кого не секрет, что чем старше человек становится, тем медленнее в его организмы протекают обменные процессы. С возрастом его активность уменьшается, он меньше съедает пищи, вследствие чего большинство людей полагает, что и потребность в витаминах тоже идет на спад. На самом деле это заблуждение.

Потребность в витаминах просто огромна

Витамины для пожилого человека имеют первостепенное значение. Люди старше шестидесяти лет должны употреблять их ежедневно. Однако в нашей стране, к сожалению, этому правилу следуют далеко не все, экономя, таким образом, на своем здоровье, что, безусловно, приводит к росту смертности. Более того, определенная часть людей ошибочно полагает, что витамины для пожилого человека – не что иное, как блажь, поскольку их дефицит можно с легкостью восполнить при помощи стандартных продуктов питания. Такая точка зрения также не выдерживает критики. Полезные вещества нужны абсолютно всем, а людям старшего поколения – особенно. Почему?

Витамины для пожилого человека

Да в первую очередь потому, что у них снижена «всасывательная» функция кишечника, а это значит, что пища усваивается хуже. Кроме этого, у людей после шестидесяти лет замедляются окислительно-восстановительные процессы, а также ухудшается работа внутренних органов.

Усиленный прием медикаментозных препаратов в борьбе с хроническими недугами приводит к постепенному дефициту жизненно необходимых макроэлементов и витаминов.

Без них никак нельзя

Как уже подчеркивалось, витамины для пожилого человека - не каприз, а острая необходимость, они нужны как воздух. Ведь именно они способны повысить жизнедеятельность и замедлить процесс старения организма.

В первую очередь, ценность для людей старшего поколения представляют водорастворимые витамины (группы В, С, Р). Они в обязательном порядке должны присутствовать в рационе питания человека пенсионного возраста. В чем же их польза? Дело в том, что они обладают антисклеротическим эффектом и способствуют укреплению стенок сосудов. Именно благодаря нормальной работе сердечно-сосудистой системы увеличивается вероятность того, что человек проживет как можно дольше.

Витамины для пожилых людей названия

Не знаете, чем еще хороши витамины для пожилого человека? Прежде всего они необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Данную функцию выполняют полезные вещества, относящиеся к группе С. Они приводят в норму эластичность и прочность кровеносных сосудов и нормализуют уровень холестерина в крови.

Продукты питания не восполнят потребности в витаминах на 100%

Безусловно, существует определенная категория людей, которая думает, что лучшие витамины для пожилых людей – это овощи и фрукты. Дескать, кушайте по одному яблоку в день, и многие болезни будут обходить вас стороной. Однако такую позицию тоже можно считать заблуждением. Фрукты и овощи восполняют нехватку только двух витаминов: фолиевой и аскорбиновой кислот. Если ассортимент съедаемых фруктов будет разнообразным, то можно также избавиться от дефицита такого необходимого для здоровья компонента, как каротин. Примечателен тот факт, что в 100 мл. яблочного сока содержится всего лишь 2 мг «аскорбинки». Чтобы восполнить суточную потребность организма в данном витамине (60 мг), потребуется выпивать 15 стаканов сока ежедневно!

Комплекс витаминов для пожилых людей

Если говорить о полезных веществах, относящихся к группам А, Е, Д, то овощи не смогут обогатить ими организм – здесь потребуются уже высококалорийные продукты питания: молоко, яйца, мясо, сливочное масло, крупы, хлебобулочные изделия.

Аскорбиновая кислота – незаменимый компонент для укрепления сосудов

Многие знают о том, что витамины (кроме групп A, Е, Д и частично В12) не продуцируются, а попадают в организм с едой. Наш мозг не способен запасать вышеуказанные вещества «впрок», поэтому мы должны регулярно употреблять в пищу продукты, которые ими богаты.

Прежде всего, речь идет о витамине С. Именно этот антиоксидант особенно нужен людям в возрасте. Нехватка таких компонентов, как аскорбиновая кислота, каротиноиды и токоферол, приводит к развитию онкологических недугов и сердечно-сосудистых патологий.

Те, кого беспокоит вопрос о том, какие витамины для пожилых людей представляют наибольшую ценность, должны знать, что в первую очередь к ним относится аскорбиновая кислота. Она обеспечивает защиту легким, укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ. Дефицит «аскорбинки» восполняется благодаря цитрусовым, сладкому перцу, шпинату.

Какие витамины для пожилых людей

Витамин В необходим для слаженной работы желудка, а каротин улучшает работу органов зрения.

Дефицит витамина В

Люди возрастной категории «60+» зачастую страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что организм недополучает витамины В2, В6, В12, РР. Следствием этого становится замедление обменных процессов и уменьшение активности некоторых ферментных систем организма. У пожилых людей из-за нехватки фолиевой кислоты развивается анемия.

Дефицит витамина В2 ухудшает зрение, работу органов пищеварения, разбалансирует нервную систему, снижает иммунитет. Несмотря на то что потребность в вышеуказанном веществе у людей преклонного возраста гораздо меньше, чем у молодых, его усвояемость с годами становится настолько плохой, что следует увеличивать рекомендуемое количество рибофлавина (В2). Его нехватку можно восполнить благодаря таким продуктам питания, как сыр, творог, телятина, какао.

Усвояемость витамина В12 с возрастом также снижается. Для устранения его дефицита следует регулярно употреблять в пищу зелень, салаты, телячью, говяжью и свиную печень, шпинат, морепродукты.

Витамины для пожилых людей отзывы

Лучшей усвояемости цианкоболамина (В12) помогает соляная кислота, поэтому в качестве дополнения к вышеуказанным продуктам нужно есть также фрукты и кислые ягоды.

Недостаток витамина А

Если организм недополучает витамин А, то это способствует появлению заболеваний двенадцатиперстной кишки, гастрита, ослаблению иммунитета. Ретинол (витамин А) в огромном количестве содержат такие продукты: куриные яйца, морковь, шпинат, тыква, телячья печень.

Нехватка витамина Д

Необходимо отметить, что витамин Д для пожилых людей также очень ценен. Дефицит вышеуказанного компонента приводит к плохой усвояемости кальция, который так необходим для укрепления костей. Кроме того, повышается вероятность развития атеросклероза и появления злокачественных новообразований. Витамин Д можно восполнить посредством ультрафиолета, поэтому пожилым людям в теплую погоду хотя бы полчаса в день нужно пребывать на солнце. Однако и слишком много времени подвергать себя воздействию УФ-лучей не рекомендуется. Что касается продуктов питания, витамин Д находится в яичных желтках и рыбьем жире.

Лучшие витамины для пожилых людей

А вот потребность в минералах с годами снижается. Причем некоторые из них (соли кальция) откладываются в суставах и тканях. Однако содержание в организме магния, йода, селена, железа необходимо контролировать. Сегодня в любой аптеке, во избежание проблемы дефицита полезных веществ, можно подобрать оптимальный комплекс витаминов для пожилых людей. Однако лучше всего будет проконсультироваться на эту тему с врачом.

Витаминные комплексы

В настоящее время на рынке существует целый арсенал препаратов, посредством которых можно решить проблему дефицита цианкоболамина или ретинола. Следует отметить, что витамины для пожилых людей, отзывы о которых в большинстве своем противоречивы, по степени эффективности также разнятся. Вместе с тем, большая часть из них отпускается в аптеке без рецепта врача. Перечислим самые распространенные.

Препарат «Гексавит»

Итак, сегодня многие производители фармацевтической продукции выпускают витамины для пожилых людей. Названия "Гексавит", "Геровитал", "Витрум сенчури" хорошо знакомы российскому потребителю.

Витамин д для пожилых людей

Первый из перечисленных поливитаминных комплексов содержит шесть витаминов, которые жизненно необходимы людям в возрасте 60 лет – А, В, В2, В6, С, РР. Препарат «Гексавит» рекомендован в качестве одной из мер борьбы с авитаминозом.

Отзывы покупателей содержат информацию, что это эффективное средство, если речь идет о проблеме нехватки полезных веществ. Также потребители отмечают его действенность в борьбе с офтальмологическими недугами.

Средство «Ундевит»

Безусловно, молодому поколению, которое заботится о здоровье своих родных и близких, необходимо регулярно покупать витамины для пожилых людей. Названия "Ундевит", "Супрадин", "Геримакс" должны четко отложиться у них в памяти. "Ундевит" - препарат, который в своем составе содержит одиннадцать важных витаминов (В1, В12,Е, Р, фолиевая, пантотеновая кислоты и прочее). Причем одно драже – это суточная потребность организма в полезных веществах. Комплекс «Ундевит» также эффективен в борьбе с таким заболеванием, как авитаминоз.

Отзывы о данном препарате в большинстве своем положительные. Многие покупатели ценят его за то, что он не вызывает аллергических реакций и заметно повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Кроме этого, потребителей привлекает недорогая цена препарата – всего 45 рублей за упаковку.

«Витрум Центури»

Витамины "Витрум" для пожилых людей - неплохой выбор. Прежде всего, они помогают укрепить иммунную систему, а также повысить умственную и физическую работоспособность. Кроме этого, данный препарат существенно снижает вероятность развития онкологических и сердечно-сосудистых патологий. Также «Витрум центурии» замедляет процесс старения клеток. Однако это далеко не все его положительные свойства. Его назначают в качестве препарата, восполняющего нехватку минералов, а также как профилактическое средство при гиповитаминозе.

витамины витрум для пожилых людей

Основная масса отзывов покупателей о «Витрум Центури» - положительная. После приема препарата у пожилых людей улучшается самочувствие, появляется бодрость. Однако некоторых не устраивает цена (500 рублей за упаковку) и возможность появления аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да уж, в старости очень плохо срастаются кости, ну про риск развития остеопороза, вообще не говорю. Поэтому пью эваларовский витамин Д-3. Хорошо усваивается. Cпоспособствует усвоению кальция, укрепляет кости, улучшает самочувствие. такие вещи лучше предупреждать, чем потом восстанавливаться.
Копировать ссылку
0
Почему не пишут что витамин А не полезен пожилым людям и беременным женщинам?
Копировать ссылку
0
Статья хорошая,все понятно,коротко и информативна,перескажу родителям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.