Родина лимона комнатного

Лимон - это невысокое вечнозеленое растение. Его особенность в том, что оно не скидывает все листья сразу, это происходит постепенно, в течение нескольких лет крона дерева полностью обновляется. Дерево цветет несколько раз в течение года. Комнатные виды цитруса имеют более сильный аромат и менее толстую кожуру, чем грунтовые виды лимона. Родина лимона – Индия, Китай.

История

Впервые о цитрусовых растениях было упомянуто еще за 2 000 лет до н. э. Дерево лимона в те времена называли цитрон. Большее распространение цитрусы получили в средние века, когда они появились в странах Средиземноморья.

родина лимона является

Тепличные виды дерева появились в Европе еще с 1654 года, а чуть позднее тепличный лимон был завезен в Москву из Голландии. Свое распространение тепличные виды получили из Индии, это родина лимона. Достаточно быстро они начали появляться не только в теплицах, но и в горшках на окошках садоводов.

Практически весь накопленный опыт прежних цитрусоводов к тому времени был безвозвратно утерян.

Лимон: родина растения

Родиной лимона является Китай, Индия (а если быть точнее, подножия Гималаев). Основные сорта впоследствии были привезены из Индии. Также бытует мнение, что родина лимона - это острова, находящиеся в Тихом океане. Как все было на самом деле, выяснить очень сложно. Но можно точно сказать, что зародился цитрус очень давно, а первые упоминания в литературе были за 300 лет до н. э.

Домашние сорта лимона также зародились давно, поэтому определить точное происхождение каждого вида практически невозможно. Но основная часть видов зародилась в Индии - это родина лимона комнатного. Произрастание домашнего дерева в дикорастущем состоянии неизвестно.

родина лимона индия

Распространение комнатного лимона

После своего зарождения комнатный лимон из Индии попал в Месопотамию, затем в страны Азии, а через некоторое время и в Европу. Лимон - это многолетнее дерево, сегодня можно встретить 45-летние растения. Домашние сорта на сегодняшний день распространены почти по всей России. А одним из центров Павловского лимона является город Павлово-на-Оке Нижегородской области.

Лимон масштабно культивируется в областях с субтропическим климатом. Однако, учитывая, что родина лимона является жаркая страна, лимон должен расти всегда в тепле. Домашний цитрус также культивируется и в Средней Азии, на Черноморском побережье и на Кавказе.

Комнатный лимон

Комнатный лимон - это невысокое растение, имеющее светло-зеленые листья, приятный аромат и пазушные колючки. Цветет лимон 2-3 раза за год, цветы имеют приятный и сильный аромат. Плод растения имеет свою особенность - он может оставаться на дереве два года, при этом он периодически меняет цвет, из ярко желтого в зеленый, а потом наоборот.

родина лимона комнатного

Кожура самого плода может быть не только желтой, но и зеленой, она также содержит эфирные масла. Родина лимона дала плодам свою изюминку, они могут не иметь запаха, а вкус может быть разный, но это присуще только гибридным сортам домашнего лимона.

В течение одного года дерево лимона выбрасывает побеги в среднем три раза, а бывает и четыре. Иногда случается так, что плоды еще не созрели, а новые уже появляются.

Домашний лимон пандероза

Пандероза - это гибридный вид лимона, предположительно получили его, скрестив лимон с грейпфрутом. В основном он встречается как комнатное растение, редко можно встретить его на цитрусовых плантациях. Пандероза с каждым годом распространяется все сильнее, на сегодняшний день это наиболее распространенный вид комнатного лимона. Ну а родина лимона пандероза - Индия.

Дерево невысокое, с широкой кроной и короткими побегами. Листья у пандерозы крупные и плотные. Цветет очень красиво и обильно, цветки крупные, собранные в гроздья и с длинными лепестками.

родина лимона пандероза

Цветочных почек на дереве формируется так много, что, когда молодой саженец только формируется, вместо новых веточек появляются бутоны. Поэтому их необходимо обрывать, до того как они распустятся. Делать это нужно, пока не появится хороший побег.

Наиболее распространенные виды комнатного лимона

Среди домашних сортов множество гибридов. Где родина лимона скрещенных сортов - однозначно сказать нельзя: одни выводятся целенаправленно и происхождение их известно, другие могут быть результатом селекции. проведенной в любой стране.

Лимон Мейера. Дерево этого сорта растет маленьким, но обильно плодоносит. Плоды необходимо употреблять в недозрелом состоянии, поскольку спелые они кислее, чем у других сортов лимона. Он привлекателен для домашнего выращивания, поскольку плоды быстро спеют, их много, и размеры дерева много места не требуют.

Лимону Мейера, как и другим сортам этого комнатного растения, необходимо тепло, а причина та, что родина лимона комнатного - это регионы жарким климатом.

Павловский лимон. Высокое дерево, достигающее высотой до 2-х метров, теневыносливое. Плоды лимона тонкокожие, с приятным ароматом, весом до 500 грамм. В домашних условиях Павловский лимон прекрасно размножается вегетативным способом. Очень распространен в комнатной культуре.

родина лимона

Новогрузинский лимон. Дерево имеет приятный нежный аромат. Плоды практически не имеют косточек. Дает плоды и цветет на протяжении всего года. Для этого лимона понадобится много места, оно вырастает высоким, имеет пышную крону и множество шипов.

Дженоа. Этот сорт внешне весьма отличается от Новогрузинского лимона. Дженоа - невысокое дерево и не имеет шипов. Цветет несколько раз в году.

Лисбон. Растение с колючками, сильнорослое, плодоносит несколько раз в год, прекрасно переносит высокую температуру.

Вывод

Лимон - это не очень высокое растение с приятным ароматом. Основная часть сортов является ремонтантной. Пандероза - это распространенный в домашних условиях лимон. Родина растения пандероза - Индия. Комнатных сортов лимона много, часть из них получена путем скрещивания растений. Поэтому определить происхождение гибридных сортов лимона достаточно сложно.

Цветоводам, любителям кисленького, обязательно нужно вырастить у себя дома лимон. Это изящное растение будет прекрасным дополнением в любом доме, с любым интерьером. Главное - выбрать сорт, который подойдет вам по размеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.