Английские породы собак. Порода собаки английской королевы

Практически все страны планеты приняли участие в создании своей собственной эксклюзивной породы собак. Но особенно «производительной» в этом смысле оказалась Великобритания. Сегодня многие английские породы собак пользуются успехом. Познакомимся с наиболее популярными.

Английский сеттер
порода собак английский сеттер

Красивый и дружелюбный, прекрасно ладящий с детьми – вот основные черты этого пса.

Порода собак английский сеттер обладает довольно запоминающейся внешностью. Сеттер – прекрасно сложенная собака с элегантной осанкой. Шерсть животного очень длинная и густая с характерным крапчатым окрасом. Она может быть совершенно прямой или немного волнистой.

Передвигается животное с особой грацией, но при этом английские сеттеры – очень подвижные собаки, обладающие острым чутьем. Ведь выводились они исключительно для охоты.

Если говорить о характере, то английский сеттер идеально подойдет в качестве домашнего питомца для семьи с детьми. Собаки весьма общительны и спокойно реагируют на пришедших в дом посторонних людей.

Не стоит заводить эту собаку, если вы большую часть времени проводите вне дома, поскольку им просто жизненно необходимо постоянное общение с человеком. Сеттеры очень плохо переносят одиночество. Также животное совершенно не подходит для вольерного содержания.

Содержание животного

английские породы собак

Здесь особых хлопот также не предвидится. Главное, помнить, что английские породы собак в основном охотники, и сеттеры не исключение. Именно поэтому животному необходима длительная ежедневная прогулка, во время которой собака может бегать без поводка. Только в этом случае ваш питомец будет жизнерадостным и здоровым.

В особом уходе нуждается и шерсть животного. Сеттера необходимо ежедневно расчесывать, что позволит избежать ее спутывания. Периодически у собаки нужно обрабатывать и лапы, выстригая шерсть между подушечками.

Грейхаунд

Еще одна старинная английская порода собак, которая будет прекрасно выглядеть и на охоте, и на выставочном ринге.

порода собаки английской королевы

Грейхаунд – английский вариант охотничьей борзой собаки. Изначально животные предназначались исключительно для охоты, но позднее они заняли дорожки на собачьих бегах. Мощная и прекрасно развитая мускулатура задних ног делает их великолепными спринтерами.

Представители породы весьма дружелюбны. Собаки имеют спокойный характер, что помогает им ладить с другими представителями собачьего мира. Решив завести дома грейхаунда, стоит учитывать их природный охотничий инстинкт. Именно поэтому мелкие домашние питомцы (кошки, декоративные кролики или шиншиллы) вполне могут стать объектом охоты.

Британские борзые – умные и доброжелательные животные, особенно сильно привязывающиеся к своим хозяевам.

Английский кокер-спаниель

Порода собак кокер-спаниель английский – одна из многочисленных охотничьих пород. Вообще кокеры – умные, любознательные и общительные животные. Эффектная внешность собаки вкупе с послушным и покладистым характером делают его всеобщим любимцем. Это, наверное, самая часто встречающаяся семейная порода собак. Спаниель английский очень привязан к хозяевам, тяжело переносит одиночество. Пес прекрасно уживается с другими домашними питомцами и ладит с детьми.

Представители породы довольно легко поддаются воспитанию, но начинать этот процесс необходимо сразу после появления щенка в доме. Он должен сразу признать в вас хозяина, поэтому потакать шалостям маленького проказника нельзя. Если пес поймет, что хозяин не всегда готов идти к поставленной цели, то вы получите настоящего домашнего хулигана.

Кокеры – прекрасные охотники. И если вы не планируете использовать собаку по назначению, то просто обязаны придумать для своего питомца альтернативное времяпрепровождение. Это могут быть выставки, например. Если собака ничем не занята, то у нее начинает портиться характер. Можно даже сказать, что от безделья спаниель тихо сходит с ума. Кокерам необходимы длительные ежедневные прогулки и умеренная физическая активность.

Особый шарм собакам придают длинные уши и шерсть. Именно поэтому спаниелям требуется особый уход. Ежедневно пса необходимо расчесывать, поскольку шерсть без ухода сбивается в колтуны. Кроме этого, она нуждается в регулярной стрижке.

Английский пойнтер

Порода была выведена в 1650 году и предназначалась для охоты на зайца и птицы, обустраивающей гнезда на земле. Название собака получила из-за характерной стойки, которую она принимает при обнаружении добычи. Английский пойнтер до сих пор остается наиболее популярной охотничьей собакой.

порода собак кокер спаниель английский

Если говорить о характере животного, то это преданная порода. Собаку отличает чрезвычайно уравновешенный характер. Пойнтер спокоен в отношении с другими представителями собак и чрезвычайно дружен с другими домашними питомцами. Особенно если вместе росли.

Английский пойнтер ярко реагирует на присутствие незнакомых людей. Это такой домашний звоночек, который непременно оповестит вас громким лаем в случае появления подозрительного шума в доме.

Собаки этой породы обладают гладкой и плотной шерстью, которая нуждается в регулярной чистке. Эта порода совершенно не подходит для городской квартиры. Животному нужен простор, чтобы он мог свободно гулять на природе. Если вы любитель утренних пробежек трусцой, то лучшего сопровождающего вам не найти.

Это были породы английских охотничьих собак . А теперь познакомимся и с другими знаменитыми британцами.

Английский мастиф

порода собак английский бульдог

В Великобритании мастифы традиционно используются как сторожевые собаки. Эта порода является самой крупной среди всех известных. Отдельные представители семейства достигают 150 кг, но, несмотря на столь внушительные размеры, животные имеют отличное сложение.

Первоначально порода использовалась во время охоты, затем как бойцовские псы и, наконец, в качестве караульных собак. При всем при этом мастиф – удивительно добрая и неагрессивная собака, преданно любящая хозяина и его детей.

Собаки этой породы отличные компаньоны, добрые и нежные. Но вот оставлять его наедине с маленькими детьми все же не стоит. Хотя пес совершенно не проявляет агрессии, но во время игры может случайно придавить ребенка своим весом.

Вельш корги пемброк

Любители понаблюдать за жизнью знатных особ, довольно часто задают вопрос: «А какая порода собаки английской королевы?» Это вельш корги пемброк – небольшая пастушья собачка, несколько напоминающая лисичку. Если верить легенде, то первый вельш корги был подарен людям королевой фей.

любимая порода собак английской королевы

Любимая порода собак английской королевы – вельш корги пемброк. И это уже давно не секрет, поскольку эти псы сопровождают глав правящего дома Виндзоров вот уже восемь десятилетий.

Собаки очень дружелюбны. Они прекрасно ладят с детьми и домашними питомцами, с которыми вынуждены делить кров и любовь хозяина. На прогулке они с удовольствием играют с другими представителями собачьего семейства, поскольку от рождения не конфликтны. Но стоит помнить, что вельш корги – одна из разновидностей миниатюрных овчарок, поэтому если этого малыша заденет другая собака, то вы сможете увидеть своего малыша во всей красе. Этот забавный лисенок способен дать отпор собаке, превышающей его и по весу, и по размеру.

Корги не могут находиться без дела, но они никогда не развлекают себя порчей дивана или воем. Но маленький моторчик, который природа спрятала в эту собачку, никогда не останавливается. Активные игры, обследование своей территории, длительные пешие прогулки – вот что доставляет собачке удовольствие. Поэтому если вы тяжелы на подъем, то вельш корги точно не ваша собака.

Опасности для здоровья королевской собаки

Одна из основных проблем этой породы – ожирение. Если ваш питомец не получает необходимой физической нагрузки, но при этом плотно кушает, то одышка, лишний вес и сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы гарантированы. Поэтому так важно следить за калорийностью рациона пса.

Теперь вы знаете, какая порода собаки английской королевы. К сожалению, в России корги встречаются довольно редко.

Английский той-спаниель

Конечно, не все английские породы собак такие мощные, как мастифы, есть и миниатюрные представители. Один из них – английский той-спаниель, любимец короля Карла II. Прародителями собачек были английские спаниели, которые в 19-м веке активно скрещивались с мопсами и пекинесами. Именно от них животные и получили свой очаровательный нос.

порода собак спаниель английский

Той-спаниель – очаровательный и дружелюбный песик. Безмерно преданный своему хозяину, он стремится все время проводить со своей семьей. Особенно ему нравится детское общество. С другими домашними питомцами собачки прекрасно ладят. Благодаря спокойному, уравновешенному и нетребовательному характеру английский той-спаниель станет идеальным семейным компаньоном.

По мере взросления щенка необходимо дать ему общие представления о послушании. Той-спаниель очень сообразителен и легко поддается дрессуре. Он будет стараться изо всех сил заслужить похвалу хозяина, хотя иногда становится весьма капризным.

Собачки не нуждаются в сильных физических нагрузках, поэтому идеальны для содержания в городской квартире. Но песик получит настоящее удовольствие от недолгой прогулки.

Английский бульдог

Это совершенно уникальная и непохожая ни на кого другого порода собак. Английский бульдог внешне коренастый, скорее, даже квадратный пес. Шерсть животного короткая и очень приятная на ощупь. Отличительной чертой английского бульдога является наличие подгрудка.

старинная английская порода собак

Некогда бойцовский пес, современный английский бульдог – прекрасный компаньон, воспринимающий все события, происходящие в доме, как часть своей жизни. Шумный и очень азартный, бульдог может часами играть с детьми.

Пес не может долгое время оставаться в одиночестве. Недостаток общения делает его угрюмым и непослушным. И помните, бульдога нельзя заставить делать что-то силой, но «уговорить» его вполне реально.

Английский бульдог не нуждается в долгих прогулках. Напротив, бульдогов следует оберегать от чрезмерных физических нагрузок. Этот пес принадлежит к эксклюзивной породе «диванно-сторожевых» собак.

В заключение

Это были наиболее популярные английские породы собак. Конечно, это не все представители, родиной которых стала Великобритания. Ведь охватить все в таком коротком рассказе совершенно невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.