Кафедральный собор в Калининграде. Калининград: достопримечательности

Янтарный край, так называют еще Калининградскую область, насквозь пропитан историей. Каждый камень здесь – достопримечательность. Средоточием всего, чем славен этот край, является столица, город Калининград. Фото, достопримечательности, перечни маршрутов, описания интересных экскурсий находятся в широком доступе.

Одна из туристических Мекк

кафедральный собор в калининграде
Родина Иммануила Канта является популярнейшим туристическим объектом. Богатейшая история города, основанного в 1255 году королем Чехии Пржемыслом II и магистром Тевтонского ордена фон Вертгайнтом, запечатлена в многочисленных постройках различных времен. Каждый из объектов является историческим или архитектурным памятником какой-то эпохи. Город органично соединил в себе все стили и представляет собой один из прекраснейших «музеев под открытым небом» Европы и всего мира. Поэтому карта Калининграда с достопримечательностями пользуется большой популярностью. К главным сокровищам города относятся Музей янтаря и Кирха Святого Семейства, Бранденбургские ворота и Новая Либеральная Синагога, Крестовоздвиженский собор и Калининградский зоопарк, Нижний пруд, могила родоначальника немецкой классической философии Иммануила Канта и Храм Христа спасителя.

Визитная карточка города

Но, пожалуй, главной достопримечательностью является Кафедральный собор в Калининграде, городе, который до 4 июля 1946 года назывался Кенигсбергом. Своё название средневековый населенный пункт, возникший на месте нынешней гостиницы «Калининград», получил от одноименного рыцарского замка. У его стен образовалось поселение немецких колонистов Альтштадт (старый город), где с 1297 по 1302 год усилиями епископа Зигфрида был возведен первый кафедральный собор Кенигсберга, который был совсем невелик по размерам. И поэтому уже в 1327 году, по просьбе нового епископа Иоганна, магистр Тевтонского ордена выделяет на острове Кнайпкофе (своеобразной чертой города является его частичное расположение на островах) участок земли под строительство главной церкви.

калининград фото достопримечательности

Уникальность собора

Топкостью островной почвы и временами, когда каждый дом являл собой крепость, объясняется уникальная архитектура храма, который изначально планировался как молебный дом исключительно для рыцарей. И лишь пристройкой к однонефной части, имеющей название «Высокие хоры», трёхнефного корпуса («Нижние хоры»), церковь стала доступной для простых жителей города. Необходимо оговорить, что на Кафедральный собор в Калининграде за время его существования возлагались кроме основной и другие функции. Так, долгое время он был церковью при университете «Альбертина».

Многофункциональность главного храма

Кроме того, собор является усыпальницей значимых исторических личностей, таких как первый прусский правитель и последний магистр легендарного Тевтонского ордена - герцог Альбрехт. Фрагмент надгробия его могилы сохранился до наших дней.
Здесь нашел успокоение и Люттер фон Брауншвайт – основатель собора. Профессоров университета Альбертина, старейшего в Пруссии, хоронили тоже здесь. Последним из них был Иммануил Кант. Профессорская усыпальница связывает собор с университетом, который славен еще и своей Валленродской библиотекой, представляющей собой уникальное собрание старинных рукописей и свитков.

карта калининграда с достопримечательностями

Рожденный вновь

Надо ли говорить о том, что, находясь в самом центре Европы, Кафедральный собор в Калининграде неоднократно захватывался противоборствующими силами, разрушался, горел и перестраивался. После бомбёжки союзников (английская авиация) в 1944 году, разрушившей все несущие конструкции и перекрытия, храм, как и весь Кнайпкоф был уничтожен. Сохранились немногие стены собора, могила Канта, некоторые подземные помещения. Уничтожен был и старый орган, отреставрированный в 1905 году. Сам храм был полностью восстановлен лишь в 1992 году. Появился у него и новый орган. В наши дни музыкальный комплекс собора, состоящий их двух органов (большого и малого), не имеет аналогов. Он крупнейший в Европе. Достоинство и уникальность комплекса – возможность игры на двух инструментах одновременно. Большой орган является самым крупным в России, он имеет 90 регистров. Его венчает Феникс – птица, являющаяся символом возрождения, в данном случае и органа, и собора.

Насыщенная история

Крупные разрушения, как и обширные восстановительные работы, в результате которых собор преображался или обогащался, символ города переносил и много раньше. История собора очень насыщена событиями. Для его первоначального возведения на новом месте был построен мост, названный Соборным. По нему доставлялись на остров стройматериалы от разобранной старой церкви, потому что новый храм частично возводился из них. Кафедральный собор в Калининграде сейчас недействующий, он является культурно-религиозным центром. Но в свое время он был главным католическим храмом города, а после Реформации XVI века главным лютеранским собором не только города, но и всей Пруссии.

орган кафедральный собор калининград

Судьба органа тоже уникальна

На протяжении долгой жизни собор подновлялся. После первой крупной реставрации 1833 года здесь появился новый орган. Кафедральный собор (Калининград) за свою историю имел несколько этих инструментов. Первый из них был установлен в 1695 году, второй – в 1833, нынешний комплекс – в 2008. Об этом религиозно-культурном центре очень много написано, он справедливо считается символом города, его визитной карточкой. Но есть еще один кафедральный собор в Калининграде - Храм Христа Спасителя. Это православная церковь. Несмотря на свой более чем юный возраст (он освящен Алексием II 10 сентября 2006 года), собор, построенный в центре города на площади Победы, имеет свою историю и, безусловно, является достопримечательностью города. Его нижняя часть, в которой установлен переданный в дар в 1996 году «Мемельский» иконостас, является храмом воинской славы.

калининград кафедральный собор христа спасителя

Храм-памятник

Германское Свято-Князь-Владимирское братство передало иконостас, созданный в годы Семилетней войны (1756-1763 гг.) в Мемеле (Клайпеде) в честь погибших русских воинов. Теперь, по предложению председателя братства господина Г. А. Рара, нижняя часть с иконостасом является храмом-памятником всем русским воинам, погибшим на территории Пруссии как в Семилетнюю, так и в Наполеоновскую, Первую и Вторую мировые войны. Главным православным храмом области по праву гордится Калининград. Кафедральный собор Христа Спасителя, выполненный в стиле Владимиро-Суздальского зодчества, высотой 73 метра, органично вписался в архитектуру древнего европейского города. Буквально о каждом объекте столицы Янтарного края можно говорить бесконечно. Но лучше увидеть красоты, которыми так богат Калининград. Фото, достопримечательности на которых изображены в самых выгодных ракурсах, являются лучшими рекомендациями к посещению города.

Самая западная территория России

Необходимо отметить, что своеобразие Калининградской области, расположенной в Центральной Европе, заключается в том, что она является полуэксклавом Российской федерации, имеющим выход к морю, но не имеющим общей сухопутной границы с РФ.

Естественно, что такое уникальное расположение добавляет к прочим ее достоинствам ореол привлекательного для многих поклонников «западного мира». И туристические агентства это учитывают. Для жителей России город Калининград-Кенигсберг полон привлекательности. Он и столица янтарного края, где пляжи периодически покрываются, как это было совсем недавно, этими драгоценными дарами моря, он и средоточие исторических и архитектурных памятников Европы. И все это находится на территории России. Для старшего поколения жителей стран СНГ Кенигсберг является одним из символов победы над фашистской Германией. Великий артист Владимир Этуш среди многочисленных воинских наград имеет и медаль «За взятие Кенигсберга». Помимо прочих достоинств, этот город является одним из символов воинской славы России.

кафедральный собор кенигсберга

Одним словом, много есть поводов для посещения этого необыкновенного города. Карта Калининграда с достопримечательностями позволит заранее дать определенное понятие о том, как лучше организовать свое знакомство с этим уникальным городом России, наметить для себя наиболее желанные объекты, узнать их местонахождение, наличие вблизи гостиниц, пунктов питания и наиболее удобные подъезды к ним как общественным, так и личным транспортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.