Рисование по клеткам. Рисование по клеткам для детей: развитие логического мышления, мелкой моторики

Существует множество сложных изображений, выполнить которые неопытному трудно. Значительно облегчает задачу рисование по клеткам. Его можно предложить как интересное развивающее занятие для детей, так и в качестве хорошего подспорья для взрослых начинающих художников.

Зачем нужно деление на квадраты

Если использовать рисование по клеткам, рисунки всегда получаются пропорциональными и правдоподобными. Сделать портрет с натуры или даже скопировать его с лежащей рядом фотографии идеально похожим у новичка не получится. Вспомогательные построения разделяют многокомпонентное изображение на простые участки, повторить линии внутри которого под силу даже детям. Чем меньше ячейка сетки, тем точнее рисунок. Чтобы не запутаться в квадратах, применяя рисование по клеткам, стоит помечать их цифрами как на образце, так и на своей работе.

уроки рисования по клеткам

Кому можно использовать этот метод

Любое художественное творчество очень полезно для детей. Оно развивает мелкую моторику, стимулирует развитие фантазии, мышления. Уроки рисования по клеткам будут полезны уже дошкольникам. Такой подход стимулирует умение сравнивать, логику и, конечно, учит рисовать, понимать структуру объекта.

Хорошо подходит этот способ при выполнении школьных заданий, где требуются картинки, выполненные от руки самостоятельно. Здесь ребенок сможет выбрать более сложное и красивое изображение, чем сделал бы, не используя рисование по клеткам. То же самое касается и начинающих художников.

Однако следует отметить, что в большинстве классических художественных школ такое копирование не приветствуется, то есть его можно использовать в качестве практики для себя, но выдавать срисованное с фотографии таким способом изображение за выполненное с натуры не стоит. Уровень этой работы окажется слишком сильно отличающимся в лучшую сторону от рисунков одноклассников и не будет соответствовать вашим истинным умениям делать картины без образца. Обман сразу вскроется, как только вам придется выполнять подобное задание в классе без всякой сетки.

Как подготовить и применять шаблон

Если вы решили использовать рисование по клеткам, схемы работы будут следующие:

1. Для детского рисунка:

  • выбираете простое линейное изображение, например, животного, птицы, фрукта (можно распечатать из интернета);
  • расчерчиваете на образце сетку с клетками подходящего размера;
  • то же самое делаете с листом бумаги, где юный художник будет пробовать свои силы;
  • даете малышу карандаш и вместе с ним анализируете, подсказываете ему, как повторить картинку.

Стоит отметить, что для детей есть много готовых образцов для выполнения задания с рабочим полем и образцом.

рисование по клеткам для дошкольников
Такую удобную вещь можно просто распечатать и пользоваться.

2. Рисование по клеткам для подростков или начинающего художника будет немного отличаться:

  • в этом случае нужна уже фотография (часто хочется изобразить конкретного человека, пейзаж, реалистичное животное, автомобиль или цветок);
  • сетку лучше подготовить заранее на пленке, чтобы не портить распечатанный снимок;
  • накладываете прозрачный лист на образец и закрепляете его канцелярскими скрепками, чтобы он не сдвинулся в процессе работы;
  • расчерчиваете тонкими линиями клетки на бумаге, предназначенной для вашей картины;
  • сравниваете, как контуры реалистичного объекта пересекают линии клеток, повторяете на своем листе.
    рисование по клеткам для подростков

Как выбрать размер ячеек

Сторона квадрата определяется индивидуально в каждом конкретном случае. Если говорить про рисование по клеткам для дошкольников, то размер модуля стоит выбирать крупнее. Изображения для малышей в любом случае простые и нет смысла использовать ячейки в большом количестве. Ребенку будет трудно сориентироваться в их количестве и он может быстро устать. Оптимальной для такой картинки будет сетка 8х8 или 10х10 квадратов.

Рисование по клеткам фотографии подростком или взрослым сложный процесс в любом случае. Здесь лучше брать максимально возможное количество ячеек комфортное для вас. Чем больше квадратов, тем они мельче и точнее получится результат.

Масштабирование объектов

Особо следует отметить, что рисование по клеткам позволяет пропорционально изменять размер изображаемого предмета. Это очень важно, так как не всегда есть возможность, например, распечатать фотографию большого формата, каким хочется сделать картину. В этом нет даже необходимости. Нужно просто поступить следующим образом:

1. На маленьком образце чертите подходящую сетку;

рисование по клеткам фото

2. На большом листе бумаги размер каждой ячейки увеличиваете в определенное количество раз, а число квадратов в столбцах и строках сохраняете;

3. Все остальное делается обычным способом, только линии в каждой клетке у вас будут пропорционально увеличены.

Так, вы сделаете любой объект нужного вам размера.

рисование по клеткам схемы

Рисование по клеткам для дошкольников

Малышу лучше объяснять все в игровой форме. Чтобы ребенку было интересно, выбирайте сюжеты, которые ему по душе. Для начала возьмите совсем простое изображение, чтобы объяснить принцип выполнения задания, например, какой-нибудь фрукт или овощ. Только после нескольких сделанных легких заданий, переходите к тем объектам, в которых присутствует несколько составляющих частей (животные, герои сказок и мультиков, машинки, куклы, цветы).

рисование по клеткам

Лучше брать симметричные объекты, и сетку делать так, чтобы одна из вертикалей проходила через центр изображаемого предмета.

Никогда не заставляете ребенка. Пусть отдохнет, когда захочет, даже если он сделал всего несколько штрихов. Помогайте, только в случае просьбы со стороны малыша.

Стимулировать дальнейшее выполнение заданий поможет раскрашивание полученных контурных картинок. В качестве материалов можно использовать цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки — одним словом, любой вариант, который больше всего нравится самому художнику. Стоит даже попробовать предложить метод аппликации или рельеф из разноцветного пластилина.

Ребенка может заинтересовать выполнение одного изображения в двух техниках. Метод сетки позволит без особого труда сделать несколько экземпляров одной картинки. Обязательно оформляйте работы малыша и вывешивайте на стену, чтобы он видел результат своей работы, гордился им. Похвала и внимание будут прекрасным стимулом.

рисование по клеткам рисунки
Итак, вы узнали, как освоить рисование по клеткам для дошкольников, подростков и просто начинающих художников. Любой метод работы по шаблону позволяет даже не имеющему достаточного опыта в этом деле человеку, создать красивое изображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.