Мясо с черносливом в духовке: ингредиенты, технология приготовления, рецепт

Сегодня мы поговорим о том, как приготовить невероятно нежное и сочное мясо с черносливом всего за 40 минут. Этот рецепт станет отличным вариантом для праздничного стола или воскресного семейного обеда.

Подготовка ингредиентов и выбор мяса

Для приготовления ароматного мяса с черносливом в духовке вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • свинина (лучше всего подойдет вырезка или ошеек)
  • чернослив
  • горчица
  • майонез
  • чеснок
  • соль, перец по вкусу
  • растительное масло для смазывания формы
  • алюминиевая фольга

При выборе мяса обращайте внимание на цвет и консистенцию. Свежая свинина должна быть бледно-розового цвета, плотной, упругой и не оставлять влажный след при надавливании.

Чтобы мясо было сочным и ароматным, подготовьте его. Незначительная заморозка куска свинины, даст возможность красиво надрезать его.

Если вы будете использовать замороженное мясо, учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Рекомендуем размораживать мясо в холодильнике не менее суток.

Чернослив перед запеканием нужно тщательно вымыть и дать хорошо обсохнуть. Обдача кипятком поможет удалить маслянистый налет.

Приготовление маринада

Для приготовления маринада возьмите горчицу, майонез, чеснок, соль и перец по вкусу. Чеснок пропустите через пресс и тщательно перемешайте со всеми ингредиентами.

Совет: чтобы маринад получился максимально ароматным, добавьте в него немного тмина, куркумы или других пряностей. Экспериментируйте с ингредиентами!

Приготовленным маринадом тщательно смажьте мясо, особенно в местах разрезов. Чем дольше мясо будет мариноваться, тем сочнее и ароматнее оно получится. Минимальное время маринования - 30 минут, оптимально - несколько часов или всю ночь.

мясо с черносливом в духовке

Как избежать ошибок при мариновании

  1. Используйте только свежие ингредиенты без посторонних запахов
  2. Тщательно перемешивайте компоненты маринада
  3. Следите, чтобы маринад герметично покрывал все участки мяса
  4. Храните маринованное мясо в холодильнике
Продолжительность маринования Результат
30 минут Мясо слегка пропитается
2-3 часа Оптимальный вариант
На ночь Максимум вкуса и сочности

Чем дольше мясо маринуется, тем лучше. Но в любом случае оно будет очень вкусным!

Пошаговая инструкция запекания

Итак, мясо подготовлено, маринад впитался - можно приступать к запеканию! Включите духовку на разогрев до 180-200 градусов за 10-15 минут до начала процесса.

  1. На дно формы для запекания выложите фольгу
  2. Сверху положите подготовленное маринованное мясо с черносливом
  3. Плотно заверните мясо в 2-3 слоя фольги, чтобы не допустить вытекания сока
  4. Выпекайте мясо в разогретой до 180-200 градусов духовке в течение 40-60 минут
  5. За 10-15 минут до готовности уберите верхний слой фольги, чтобы мясо подрумянилось

Готовность мяса с черносливом можно проверить вилкой - если она легко протыкает мясо, значит, оно готово! При подаче не забудьте полить мясо образовавшимся ароматным соком. Приятного аппетита!

Мясо с черносливом в духовке получается очень сочным и нежным. А благодаря быстрому способу приготовления, оно будет готово всего через 40 минут!

мясо с черносливом в духовке

Пошаговая инструкция запекания

Итак, мясо подготовлено, маринад впитался - можно приступать к запеканию! Включите духовку на разогрев до 180-200 градусов за 10-15 минут до начала процесса.

Подготовка формы и выкладывание мяса

Для запекания лучше всего использовать форму из жаропрочного стекла, керамики или с тефлоновым покрытием. На дно формы выложите лист алюминиевой фольги, слегка смазав его растительным маслом - это поможет избежать пригорания.

Аккуратно выложите подготовленное маринованное мясо с черносливом в форму. Убедитесь, что ингредиенты распределены равномерно, а чернослив находится внутри разрезов мяса.

Герметичная упаковка перед запеканием

Плотно заверните мясо с черносливом в 2-3 слоя фольги, чтобы не допустить вытекания сока. Старайтесь делать это аккуратно, не повредив поверхность мяса. При запекании в закрытой фольге мясо будет тушиться в собственном соку, что сделает его невероятно сочным!

Температурный режим и время запекания

Выпекайте мясо с черносливом в духовке разогретой до 180-200 градусов в течение 40-60 минут. Время запекания зависит от размера и толщины куска мяса. Ориентируйтесь по своей духовке и проверяйте готовность.

Как определить готовность

Готовность мяса можно проверить вилкой - если она легко протыкает мясо, значит, оно готово! Также обратите внимание на цвет на разрезе - готовое мясо должно быть розовым или светло-коричневым, без следов красного цвета.

Подрумянивание и поливание соком

За 10-15 минут до предполагаемого времени готовности, осторожно уберите верхний слой фольги, чтобы мясо подрумянилось и покрылось аппетитной корочкой. Не забудьте периодически поливать его выделяющимся соком - это сделает мясо с черносливом в духовке еще более сочным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.