Как сделать производство эффективным и выгодными

Вопрос о том, как сделать производство выгодным и эффективным, волнует практически всех предпринимателей. На самом деле, процветание и жизнь любой производственной компании напрямую зависит от качества производственных процессов. Впрочем, не стоит рассматривать проблемы с производством отдельно от других процессов в предприятии. Поскольку бизнес должен всегда функционировать как единое целое, в противном случае меры, принятые лишь в одном секторе, могут не принести ожидаемых результатов.

Как сделать производство эффективным

Основные проблемы производственных предприятий

Фактически все организации сталкиваются с однотипными проблемами. В большинстве случаев, их достаточно просто выявить, тем более что многие сотрудники о них прекрасно знают.

  • Не выполняются сроки заказов. Чаще всего это неприятное явление вызывается отсутствием должной системы контроля над выполнением заказа. Либо низкой эффективностью работы персонала. Также на эту проблему могут оказывать влияние внешние факторы и высокая зависимость от них.
  • Нерациональное производство. Это явление присуще большинству предприятий. Обусловлено отсутствием четкого планирования процессов, а также несоблюдением должностных инструкций либо вовсе их отсутствием.
  • Проблемы со снабжением. Нехватка отдельных позиций сырья, из-за чего возможно простаивание производства. Также может выражаться в неэффективном использовании сырьевой базы, когда наблюдается появление большого числа излишков на складах. Отсюда вытекает низкая конвертация ресурсов.
  • Плохой товарооборот. Могут возникать ситуации, когда многие позиции залеживаются на складах из-за отсутствия на них спроса либо сезонности товара. И наоборот – продукция, которая пользуется спросом, не производится в достаточных объемах.
  • Внедрение ERP. Многие программы и мероприятия, направленные на повышение эффективности производства, не дают ожидаемых результатов.
    как сделать производство выгодным и эффективным

Как сделать производство эффективным

Учитывая, что многие предприятия страдают от подобных проблем, можно сделать вывод о том, что причину таких явлений достаточно сложно выявить. К сожалению, очень редки случаи, когда решение проблемы лежит на виду, либо это решение достаточно простое, чтобы быстро избавиться от всех негативных проявлений.

Чаще всего приходится проделывать достаточно сложную работу, анализировать и проверять все этапы производственного цикла. Тем более что анализ нельзя делать в отрыве от других процессов компании. Так, детальной проработке должны подвергаться и снабжение, и продажи, и бухгалтерия. Для выявления слабого звена любой компании, не только производственной, необходимо под лупой рассматривать весь путь заказа: от поступления заявки менеджеру до момента отгрузки товара клиенту.

На самом деле, выявление корневой причины, негативно влияющей на предприятие, – это самая важная цель. И решая, как сделать производство эффективным, в первую очередь необходимо выявить первопричину, чтобы сосредоточить усилия на ней.

эффективное производство Россия

Причины неэффективного производства

Очень часто выявление основных проблем осложняется неправильной постановкой вопроса. С одной стороны, разумно снижать затраты. Основные траты любого предприятия, на которых можно сэкономить:

  • Экономить на аренде.
  • Экономить на сырье.
  • Экономить на зарплате.
  • Экономить на материальных ценностях.

Однако такие методы снижения затрат могут привести к весьма негативным последствиям.

В свою очередь такие меры, как повышение штата сотрудников либо приобретение новых станков также могут слабо повлиять на эффективность производства. Ее сущность заключается не в общих объемах производства либо выручки. Гораздо правильнее вычислять этот параметр из расчета на каждого человека, работающего на предприятии.

как сделать производство зерна эффективным

Такой подход позволяет сразу же увидеть множество слабых мест производства. На самом деле, основная проблема низкой рентабельности любого бизнеса, довольно часто заключена в плохой организации и слаженности всех процессов, а также их непрозрачностью для самих же участников.

Что необходимо для успеха производства

Естественная цель каждого владельца бизнеса - это получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Причем этот вопрос актуален для любых сфер производства. Базовые методы достижения высокой рентабельности работают практически во всех отраслях. Например, как сделать производство зерна эффективным? Или как повысить рентабельность изготовления школьных парт? При ответе на эти вопросы необходимо учитывать похожие показатели эффективности, а также проводить общие базовые меры оптимизации производственных процессов. При дальнейшей работе над улучшением производства на первое место выйдет специфика предприятия.

Учитывая, что для экономии средств есть разумный предел, после которого сокращение затрат может нанести серьезный вред предприятию, возникает логичный вопрос: "Как сделать производство эффективным, используя другие методы?"

Методы повышения

Самый главный метод – это оценка эффективности каждого отдельного процесса и работника. Можно выделить несколько необходимых условий, выполнение которых позволяет понять, как сделать производство эффективным:

эффективность производства ее сущность

  • Каждый сотрудник выполняет свои обязанности. То есть не стоит содержать универсальных людей, которые отвечают за множество участков работы и в конечном счете начинают делать ошибки.
  • Тестирование всех процессов. Это необходимо делать, чтобы выявить наиболее оптимальные варианты работы.
  • Убрать повторяющиеся действия. Например, когда на этапе работы с клиентом, каждый человек, с ним работающий, заносит о нем данные в свою базу. Обычно это менеджер, потом бухгалтерия, юристы и т. д.
  • Прозрачность всех процессов для работников. Допустим, менеджер, принявший заявку от клиента, должен знать – оплатил он ее либо нет, на каком этапе находится выполнение заказа и т. д. В то же время начальник цеха также должен знать, какие заказы поступят в ближайшее время, нет ли задержек с сырьем.

Заключение

Таким образом, на первое место выходит личная производительность каждого сотрудника, которая позволяет получить по-настоящему эффективное производство. Россия прошла еще небольшой путь в плане развития бизнеса. Зачастую нехватка информации заставляет внедрять на производственных предприятиях методы, скопированные у иностранных компаний.

Однако такой подход может приносить негативные последствия, поскольку многие методы попросту не адаптированы к нашим реалиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.