Такие чудодейственные войлочные тапочки!

войлочные тапочки

В современном мире люди не могут обходиться без обуви. Она нужна как для работы, прогулок, так и для дома.

Возвращаясь с работы после трудового дня, приятно снять с уставших ног модную, плотно прилегающую, а порой и тесную «официальную» уличную обувь и надеть тапочки, такие мягкие, уютные, удобные, легкие, которые дожидались ваших ножек целый день. Сегодня в магазинах продается большое количество обуви для дома. Но самыми полезными для здоровья являются войлочные тапочки, изготовленные из валяной натуральной овечьей, собачьей или верблюжьей шерсти.

Целебные свойства войлока

Зимой такие тапочки согреют от холода, а летом в них будет не жарко. Натуральный жир (ланолин), который содержится в шерсти животных, оказывает благоприятное влияние на мышцы и суставы человека. Изделия из войлока создают сухое тепло и имеют качество термобелья, а тапочки из этого материала облегчают ревматические боли в ногах, помогают тем, у кого потеют ноги и болят кости.

тапочки на войлочной подошве

Такую обувь полезно носить всем - и детям, и взрослым, и старикам. Она обладает микромассажным эффектом – волоски шерсти мягко воздействуют на кожу ног и нормализуют кровообращение. Войлочные тапочки из верблюжьей шерсти отталкивают пыль, что особенно полезно людям, страдающим астмой. Для получения целебного эффекта тапки нужно носить на босу ногу.

Натуральные свойства овечьей, собачьей и верблюжьей шерсти, из которой делают войлок, позволяют применять эти материалы в изготовлении одежды, обуви, предметов домашнего быта.

Валяние – самый древний способ изготовления одежды и обуви. Многие жители гор издревле ценят целебные свойства натурального войлока и всю жизнь носят национальную одежду, изготовленную из этого материала. Кочевые народы Евразии живут в юртах, которые делают из войлока. Во время Великой Отечественной Войны войлочная обувь спасла многим нашим солдатам и офицерам ноги от обморожения. Но в прошлом веке войлок считался немодным и устаревшим, а изделия из него носили только бабушки-старушки.

Такой модный войлок

Теперешняя «натуральная» мода, в условиях засилья вездесущей синтетики, в поиске экологичных альтернатив обратила свой взгляд в сторону забытого войлока, учитывая его лечебные свойства. В настоящее время войлочные тапочки, валенки, чуни, валошки и многое другое изготавливают по новой технологии на фабриках, а не кустарным способом. Вид у изделий очень привлекательный и современный. Но больше всего ценятся изделия ручной работы, дизайнерские вещи, изготовленные без использования швейных машинок и станков.

вязаные тапочки на войлочной подошве

В магазинах и на рынках в широком ассортименте представлены войлочные тапочки, изготовленные в виде лесных зверят и домашних животных, украшенные войлочными цветами, ягодами, расписанные красками, расшитые стеклярусом и без украшений. Но главное в этой продукции – это войлок. Если он изготовлен из натуральной шерсти, а краски, применяемые для изготовления украшений, из природных материалов, то вы получите настоящее наслаждение от такой обуви. Но ежели при их изготовлении добавлялась синтетика, химия, хоть и в малых дозах, то стопроцентного комфорта от этой вещи вы не получите.

Войлок для малышей

Ну а для малышей, детей с их нежной кожей, тапочки и валенки – это просто находка. Их надо носить ежедневно, чтобы детки не болели, ножки у них были сухие, теплые и чувствовали себя расслабленно-комфортно при движении. Детки с любовью надевают тапочки, похожие на наших пушистых друзей. Сейчас зимой даже домашние маленькие питомцы-собачки с удовольствием носят обувку из валяного материала.

Такие разные тапочки

Альтернативой домашней обуви из войлока могут быть тапочки на войлочной подошве. Верх у них может быть из шерстяной, хлопковой, сатиновой, трикотажной, шелковой и синтетической ткани. Такие тапочки можно сделать своими руками. Например, очень уютные и красивые они получатся, если верх вышить крестом или гладью, расшить бисером или лентами. Вязаные тапочки на войлочной подошве с помощью крючка или спиц можно создать самостоятельно. Преимущество таких тапочек – они будут уникальными и единственными в своем роде, а также обойдутся вам гораздо дешевле, чем купленные в магазине.

Тапочки-шлепанцы на войлочной подошве могут быть полезны в домах, где пол сделан из нежной паркетной доски. Такие шлепки лучше иметь с запасом для многих гостей, они компактно упаковываются и занимают мало места. Тапочки на войлоке очень эффективны для использования в сауне – войлочная подметка предохраняет подошву ног от ожогов. Кстати они очень хорошо стираются, и, высушив правильно, их можно носить снова.

тапочки шлепанцы на войлочной подошве

Тапочки для всей семьи

Если вы хотите порадовать своих домочадцев и поднять им настроение, подарите им уютные, мягкие тапочки. Каждый день, надевая их на ноги, они будут вам благодарны. Пожилым людям, нашим любимым бабушкам, особенно нравятся для зимы тапочки, похожие на короткие валенки.

Со времени своего появления (с 16-го века) и по настоящее время как вид обуви тапочки проделали долгий путь. Но до сих пор не придумано более удобной обуви для дома, символизирующей уют и комфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.