Кафтан - это что значит?

В лексиконе современных модников слов гораздо больше, чем это было в стародавние времена. Объясняется это просто. Сегодня индустрия моды охватывает все территории земли и все народы, новые слова заимствуются из разных языков и почти без изменения очень быстро входят в обиход. Например, то, что некогда называлось одним общим словом «штаны», теперь именуется не только брюками, шортами, джинсами, шароварами, но и сникерсами, леггинсами, чиносами, кордеройзами, клёшами, карго, джодпурами, дудочками, афгани и т. д.

кафтан это

Возвращение кафтана

Слово "платье" имеет несколько значений – это и женский наряд, представляющий собой соединённые в одно целое юбку и блузку, и вообще название одежды как таковой. Кафтан – это в широком смысле то же, что платье, только его устаревший, вышедший из употребления синоним. Не так давно кафтаны вошли в моду как предмет женского гардероба в виде длинного платья, иногда до пола. Так слово кафтан опять стало современным.

Что такое кафтан

В книге Д. Л. Мордовцева «Замечательные исторические женщины на Руси», выпущенной в 1911 году, слова-анахронизмы «охабень» и «зипун» стоят рядом, дублируя друг друга. В энциклопедиях устаревших терминов они обозначают вариации русского кафтана. Что значит кафтан теперь? Это платье без воротника, с длинными рукавами и несквозной, то есть не до самого низа, застёжкой спереди.

значение слова кафтан
Рукава такого одеяния прямые или расширяющиеся к запястьям. Часто они заканчиваются оригинальной объёмной конструкцией, которая отдалённо напоминает старинные боярские кафтаны с очень длинными рукавами с прорезями, которые раньше использовали вместо рукавиц в холод, а также как карманы. Теперь у них другое, исключительно декоративное назначение. Кафтан – предмет гардероба модниц. Платья такого фасона можно увидеть на женщинах летом в курортных местах. Свободные одеяния летящего силуэта прекрасно защищают от палящего солнца и не сковывают движения. Старинный польский кафтан имел рукава, пышные у плеча и постепенно сужающиеся от локтя к запястью. Османский же был прямым, с высокими разрезами в боковых швах. Русский кафтан-зипун – одежда облегающего силуэта, отрезная по линии талии и расширяющаяся колоколом к низу. Теперь такой фасон называется «нью лук». Язык – живая и подвижная система. Лексическое значение слов не является неизменным. Многие слова с течением времени отмирают совсем или меняют своё значение. Слова кафтан, епанча, шушун или совсем вышли из употребления, или стали использоваться в другом виде. Портновский термин «штаны» теперь используются только при описании предметов мужского гардероба. В женском арсенале штанов нет, а есть более сорока наименований того, что в лекале имеет шаговый шов и исторически произошло от штанов. Это похоже на курьёз, не правда ли? Короткое платье, покроем и отделкой напоминающее кафтан – это туника. А ведь аутентичная греческая туника не имеет ничего общего с современной длинной блузой.
значение кафтан

Какие кафтаны продаются в магазинах

Если зайти в модный бутик зарубежной брендовой одежды и спросить, можно ли у них купить кафтан, то вам предложат на выбор длинные платья для пляжа, для дома или для праздничного торжества. Что значит кафтан в представлении молоденьких продавщиц этих магазинов? Это длинное просторное платье с разнообразной отделкой по краям выреза, подола и рукавов. Отделка бывает из контрастной косой бейки или из пёстрой тесьмы. Платье-кафтан обычно имеет верхнюю часть полочки и спинки прилегающего силуэта. В нём не может быть никаких драпировок, воланов, рюшей, пышных воротников, допустим только маленький воротник-стойка.

Кафтаны знаменитых модельеров современности

Молодые дизайнеры модной одежды больше ориентируются на кафтаны народов Африки, Азии и Аравии, например, Мухра, Артка, Мэтью Уильямсон.

Наш знаменитый соотечественник - кутюрье Вячеслав Зайцев, дал новую жизнь кафтану-зипуну в своей роскошной коллекции в русском стиле. Его кафтан – это отрезное по талии короткое женское пальто с прилегающим лифом и расширяющейся трапецией нижней частью. Те старинные наряды, которые вдохновили его на создание этой коллекции, шились из однотонной ткани. Он же свои шедевры выполнил из материалов с роскошной набивкой, традиционной для платков павлово-посадских мануфактур.

слово кафтан

Кутюрье высших эшелонов индустрии моды для вдохновения нередко обращаются к хранилищам музеев старинного прикладного искусства. В потрясающей роскошью блеска камней и золотой вышивки коллекции Дольче и Габбана «Византия» кафтан – это платье прямого, очень простого покроя, напоминающее верхнюю одежду русских царей.

Кензо же придал ему стиль сафари. Спущенные плечи, широкий пояс, ткань-хаки – очень своеобразное видение старинного русского наряда. Роберто Кавалли подарил публике невероятно женственные летящие платья-кафтаны из тончайшего шифона с анималистическим рисунком.

Как наряд выглядит на разных типах фигур

Тема кафтана неисчерпаема. Под этим названием подразумеваются очень разные платья, которые прекрасно сидят на всех типах фигур. Они подходят любым возрастным категориям. Длинный кафтан с вертикальными кантами вдоль разрезов боковых швов и по переду сделает более узкой и изящной даму корпулентного телосложения, а невысокой особе добавит роста. Худощавой фигуре отделка на груди и пояс на талии придадут соблазнительный объём в тех местах, где его недостаточно. Женщина в кафтане выглядит более стройной, мягкой, сексуальной. А ведь изначально этот вид одежды относился к предметам мужского гардероба.

что значит кафтан

Будут ли мужчины снова носить кафтаны

Кафтаны в разное время довольно долго были форменной одеждой военных. Они богато расшивались позументом, украшались пристёгивающимися на металлические пуговицы пластронами, отделывались мехом, дополнялись съёмными воротниками. Сейчас современный мужской кафтан можно найти только с очень большим трудом. Если удастся, то понадобится большая смелость, чтобы надеть его и носить. Мода в этом вопросе пока на стороне женщин, но она быстротечна и очень изменчива. Кто знает, может быть, очень скоро мужчины снова станут носить кафтаны. Меняется мода, одни предпочтения приходят на смену другим. Но значение слова кафтан остаётся прежним – это удобная и практичная верхняя одежда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.