Простой рецепт приготовления курицы в духовке

Очень распространены блюда из курицы во многом благодаря тому, что мясо это недорогое и имеет приятный нежный вкус. При этом один из наиболее простых способов получения замечательных ароматных блюд из курицы – запекание ее в духовке. Можно печь курицу как в целом виде, так и отдельные ее части, с добавлением дополнительных ингредиентов или без них.

Нужно отметить рецепт приготовления курицы в духовке в целом виде. Для этого тушка курицы обмывается в проточной воде и высушивается полотенцем. После этого она натирается смесью соли и специй. Стоит оговориться, что натереть ее необходимо как сверху, так и изнутри. Можно сверху нанести тонкий слой меда, что придаст блюду оригинальный вкус. Подготовленная тушка насаживается на стеклянную бутылку, наполненную наполовину водой. Можно в жидкость добавить немного перца горошком и лавровый лист. После этого курица отправляется в духовку, где готовится около часа при низкой температуре. Время запекания может отличаться и зависеть, в первую очередь, от размеров курицы.

Довольно интересен рецепт приготовления курицы в духовке, фаршированной грибами. Такое блюдо станет неизменным украшением праздничного стола. Для того чтобы приготовить начинку, на сковороде разогревается небольшое количество сливочного масла. Сюда кладется бекон, нарезанный полосками, измельченная луковица и пару зубчиков чеснока. Около 5 минут продукты обжариваются, после чего в них добавляются резаные грибы, соль, специи. Сковорода закрывается крышкой и оставляется тушиться некоторое время на медленном огне. Готовую смесь остужают и перемалывают (можно воспользоваться блендером). Куриная тушка натирается солью и специями, внутрь закладывается начинка, после чего мясо кладется в подготовленную форму и ставится в духовку, разогретую до 180 градусов. При желании, вместо духовки можно поместить курицу в микроволновую печь. В таком случае рецепт приготовления курицы в микроволновке будет практически таким же, как описан выше, но при этом сократится время выпекания.

Нежной и сочной получается курица, запеченная в панировке. Для этого готовая выпотрошенная тушка делится на несколько некрупных кусков. Стакан панировочных сухарей смешивается с измельченным чесноком. В отдельной посуде взбиваются два яйца. Кусочки курицы натираются солью со специями, обмакиваются в яичную смесь, после чего обваливаются в сухарях с чесноком. После этого блюдо отправляется на несколько минут на разогретую сковороду. После того как мясо слегка подрумянится, оно перекладывается в форму для запекания. Сверху кладется кусочек сливочного масла. Такой рецепт приготовления курицы в духовке предполагает запекание около сорока минут при средней температуре. По этому же рецепту можно готовить и другие продукты, к примеру, рыбное филе. Так, рецепт приготовления карпа в духовке в панировочной корочке может быть практически полностью соответствовать приведенному выше, отличаясь только использованием вместо мяса рыбы. Запекается карп около часа при средней температуре.

Необходимо отметить, что время приготовления может быть разное. Примерно стоит ориентироваться на 40 минут на каждый килограмм курицы в средне разогретой духовке. Для того чтобы проверить готовность, стоит деревянной палочкой проколоть мясо в районе грудки, если вытечет прозрачная светлая жидкость, блюдо готово.

Нужно сказать, что рецепт приготовления курицы в духовке может быть и с использованием определенных частей курицы. К примеру, многие предпочитают запекать куриные крылья или голени. Однако в любом случае может получиться ароматное и аппетитное блюдо, помогающее разнообразить ежедневный рацион или праздничный стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.