Фьючерсы - это что? Как осуществляется торговля фьючерсами?

Российские трейдеры привыкли использовать в своей деятельности такой инструмент, как фьючерс. РТС, ММВБ и другие биржи дают возможность делать это применительно к широкому спектру финансовых операций. Каковы особенности реализации соответствующих стратегий торговли? Какими бывают фьючерсы и как они помогают зарабатывать трейдерам?

Что такое фьючерсы

Согласно общепринятому определению в среде трейдеров фьючерсы - это финансовые инструменты, позволяющие осуществлять срочные контракты по базовому активу, которые подразумевают заключение между покупателем и продавцом договоренности о цене и сроках сделки. В свою очередь, прочие аспекты данного актива, такие как, например, количество, цвет, объем и т. д., оговариваются в отдельных спецификациях соглашения. Фьючерсы - это в достаточной мере универсальный финансовый инструмент. Их можно адаптировать к самым разным сферам трейдинга.

Фьючерсы - это деривативы?

Да, это их разновидность. Термин "дериватив" многими трейдерами понимается как синоним словосочетания "производный финансовый инструмент", то есть тот, который является дополняющим классические сделки купли-продажи. Дериватив и фьючерс - это письменное соглашение, определяющее предписания по контракту для продавца и покупателя. Специфика любого дериватива в том, что он по сути сам по себе может быть предметом договора купли-продажи. То есть реальной передачи товара от поставщика к покупателю может и не быть.

История фьючерсов

Чтобы в достаточной мере подробно изучить сущность фьючерсов, полезно будет узнать, как появились эти финансовые инструменты, каковы основные исторические этапы их внедрения в финансовый оборот. Некоторые трейдеры считают, что механизм взаимоотношений между продавцом и покупателем, который сегодня подходит под определение фьючерсного, появился задолго до того, как рассматриваемый инструмент возник на рынке. Как это часто бывает в экономике, сначала появилось явление, а затем - термин, его характеризующий.

Торговля фьючерсами

Рынок требовал новшеств

Одним из основных типов товаров всегда было зерно. Если говорить о периоде до конца 19 - начала 20 века, то оно и вовсе было в числе ключевых предметов мировой торговли. Фермеры, вырастившие злаки, отправляли их покупателям наземным или морским транспортом. На рынке зерна в осеннее время часто бывал переизбыток товарного предложения - аграрии стремились поскорее продать урожай. В свою очередь, весной мог возникнуть дефицит зерна, которое попросту не успевало вырасти, в то время как то, что не было реализовано, еще осенью успевало испортиться, так как его часто было негде хранить. Рынку как-то нужно было урегулировать этот дисбаланс. Так появились срочные финансовые инструменты, которые позволяли фермерам, выращивающим зерно, равно как и поставщикам любых других товаров сельскохозяйственного типа, заключать с покупателями контракты еще до того, как злаки успевали созреть или прибыть в точку реализации.

Универсальный инструмент

Те соглашения стали называться форвардными (от англ. forward - "вперед"). Фьючерсы - это, можно сказать, адаптация форвардного контракта к особенностям торговли на бирже. Их появление эксперты связывают с устоявшимися в бизнесе стандартами сделок, благодаря чему соответствующие соглашения можно быть заключать безотносительно типа продаваемого товара. В итоге торговля фьючерсами распространилась на сделки, в рамках которых продаются и покупаются уже не только зерно и другая сельхозпродукция, но также сырье, металлы, некоторые готовые пищевые товары: сахар, кофе и т. д. К относительно новому, если говорить об истории товарных отношений, инструменту приспособились и финансовые биржи.

График фьючерса

От сырья к биржевым индексам

Есть сведения, что первая торговля фьючерсами в трейдинге была проведена на бирже Dow Jones для сделок по одноименному индексу. В результате финансисты получили отличный инструмент страхования финансовых рисков - подобно тому, как это могли делать поставщики зерна в осеннее время. Со временем фьючерсы на индексы стали настолько распространены, что объемы торгов по ним иногда стали превосходить показатели по классическим сделкам.

Фьючерсы на валютном рынке

Новый финансовый инструмент стал проникать также и на валютные рынки. Одним из факторов заинтересованности трейдеров в использовании фьючерсов стала, как считают некоторые эксперты, отмена "золотого стандарта" в США в 1971 году. Сразу после вступления новых норм котировки на мировом рынке валют стали претерпевать сильные колебания. Трейдеры предположили, что фьючерсы - это тот самый инструмент, который поможет рынку пройти фазу высокой волатильности.

Фьючерсы это

Соответствующие механизмы торговли были внедрены, и в силу быстрого роста их популярности эксперты предположили, что это было именно то, чего требовал рынок. Фьючерс на доллар и рубль, как отмечается в ряде источников, был впервые заключен в апреле 1998 года. В первый день торгов общая сумма контрактов превысила 200 млн руб.

Фьючерсы в России

К слову, история русской биржевой торговли берет начало со времен Петра Великого. А в начале 20 века в России функционировало по некоторым данным 87 товарных бирж. С конца 20-х годов и по 1991-й этот институт торговли в нашей стране не функционировал. Но после перехода России к свободному рынку стал одним из ключевых для экономики страны.

Когда же в России стали проводиться первые сделки с фьючерсами? Есть сведения, что первые прецеденты применения данного финансового инструмента были зафиксированы в 1996 году на Санкт-Петербургской бирже. Стали появляться первые аналитические статьи, в которых выдвигались тезисы о перспективности задействования фьючерсов в российском трейдинге. В 1990-х годах посредством данного финансового инструмента стали исполняться контракты по государственным и муниципальным облигациям.

Фьючерс РТС

Сейчас на обеих крупнейших российских биржах применим фьючерс (РТС и ММВБ). На первой есть даже специализированный сегмент для торговли с помощью данного финансового инструмента - FORTS. Доступны на FORTS фьючерсы и опционы (другой популярный способ заключать контракты). Полезно будет, к слову, рассмотреть их отличия.

Чем отличаются фьючерсы от опционов

Ключевой критерий отличия фьючерсов от опционов - владелец первого обязательно должен выполнить условия по соглашению. В свою очередь, второй финансовый инструмент разрешает стороне сделки не выполнять условия, которые указаны в контракте. Например, не продавать акции, если они подешевели в сравнении с ценой на момент их покупки.

Виды фьючерсов. Постановочные

Однако продолжим исследование фьючерсов. Современные трейдеры классифицируют их на два типа. Во-первых, выделяют так называемые постановочные фьючерсы. Они представляют собой контракт, в момент исполнения которого покупатель обязуется приобрести, а продавец - уступить оговоренное в спецификации сделки количество некоторого актива. При этом цена фьючерса будет та, что зафиксирована на самых свежих торгах. Если контракт истечет, а продавец не уступит актив, его могут ожидать штрафные санкции.

Расчетные

Есть также и расчетные фьючерсы. Их особенность в том, что продавец и покупатель рассчитываются между собой в тех суммах, которые составляют разницу между ценой актива на момент подписания и исполнения соглашения безотносительно его фактической поставки.

Структура спецификации фьючерса

Один из ключевых элементов фьючерсных сделок - спецификация. Она представляет собой источник, в котором закрепляются базовые условия контракта. Структура спецификаций сделок рассматриваемого типа обычно такова: указывается наименование соглашения, конкретный его тип - расчетный или постановочный, величина базового актива, сроки, а также некоторые спекулятивные параметры. В числе ключевых можно назвать тик, или минимальный шаг изменения цены.

Фьючерс РТС

Его значения зависят от конкретного актива. Для пшеницы, если говорить об основных мировых биржах, - это порядка 5 центов за тонну. Зная то, каков объем фьючерсного контракта, трейдер может легко вычислить общее изменение цены по всей сумме актива. Например, если заключено соглашение по пшенице на 200 тонн, то можно подсчитать, что минимальная корректировка по цене составит 10 долларов.

Нефтяные фьючерсы

Каким образом осуществляется торговля, скажем, фьючерсами на Brent и другие сорта нефти? Очень просто. На современных товарных биржах торгуется указанный сорт нефти, а также еще два - Light Sweet и WTI. Все они именуются маркерными, поскольку другие сорта нефти оцениваются, исходя из соотнесения со стоимостью торгуемых. Контракты на черное золото выполняются на двух основных биржах - NYMEX, что в Нью-Йорке, а также ICE, что в Лондоне. На американской идет торговля нефтью Light Sweet, на английской - двумя другими сортами. Особенности торговли черным золотом состоят в том, что они круглосуточные.

Фьючерс на доллар

Общепринятым ориентиром для трейдеров планеты выступает сорт Brent. Эта нефть является маркерной для значительной части мировых сортов черного золота, включая российскую нефть Urals. Правда, как отмечают некоторые аналитики, в среде трейдеров есть активисты, которые не считают целесообразным держать Brent за эталон. Главная причина - добывают ее в основном только в Северном море, на норвежских месторождениях. Запасы же их снижаются, в результате чего уменьшается, как считают некоторые аналитики, ликвидность товара, а цена нефти может не отражать реальных рыночных трендов.

Фьючерс на Brent можно легко распознать по аббревиатуре BRN лондонской биржи ICE. Полное название контракта звучит как Brent Crude Oil. Поставляется нефть в рамках контрактов помесячно. Соответственно, заключать сделки можно при интервале в месяц. Максимальная длительность контракта - 8 лет. Есть краткосрочные нефтяные фьючерсы, а есть долгосрочные. Величина соответствующего контракта - 1 тыс. баррелей. Величина 1 тика - цент, то есть минимальное изменение цены контракта - 10 долларов.

Как выиграть на нефтяных торгах, используя фьючерсы? Котировки нефти, как считают некоторые экономисты, зависят от положения дел в глобальной экономике. Если человек неплохо разбирается в этой теме, то он может попробовать заключить контракт на покупку или продажу нефти по установленной цене, открыв таким образом длинную или короткую позицию соответственно. Допустим, при стоимости нефти 80 долларов за баррель человек предполагает, что через 3 месяца сырье вырастет до 120 долларов. Он заключает 1 минимальный контракт на покупку черного золота при цене 90 долларов за баррель. Приходит 3 месяца. Нефть ожидаемо дорожает до 120 долларов за баррель, а в распоряжении трейдера она оказывается по цене в 90. Ему согласно условиям биржи тут же начисляется положенная разница в 40 долларов.

Фьючерсы и валюта

Очевидно, что для того, чтобы торговать с помощью фьючерсов нефтью, трейдеру потребуются значительные денежные вложения. Минимальная величина контракта, как мы уже отметили, - 1 тыс. баррелей, то есть если брать текущие, не самые высокие цены на черное золото, потребуется вложений примерно на 50 тыс. долларов. Однако у трейдера есть возможность заработать, заключив фьючерс на доллар, на ММВБ, например. Согласно условиям биржи минимальный объем контракта составляет 1 тыс. долларов. Тик - 10 копеек.

FORTS фьючерсы

Например, человек предполагает, что доллар США снизится с текущих 65 рублей до 40. Он открывает длинную позицию на продажу одного контракта по цене, скажем, 50 долларов, срок - 1 месяц. Через месяц рубль действительно усиливает позиции - до 40 единиц за американский доллар. Человек же имеет право продать заданную в спецификации контракта сумму при курсе в 50 долларов и выручить с курсовой разницы 10 рублей с каждой единицы американской валюты. Но если он не угадает с курсом, ему так или иначе придется выполнить обязательства перед биржей. Обычно это происходит за счет размещения на аккаунте торговой площадки депозита требуемого размера.

Аналогичные механизмы заработка возможны при торговле акциями предприятий. При взвешенном, квалифицированном анализе положения дел на рынке трейдер может рассчитывать на отличный заработок посредством фьючерсов. Торговля на современных биржах в достаточной мере комфортная, прозрачная и защищена российским законодательством. В распоряжении трейдера, как правило, есть удобные аналитические инструменты, например, график фьючерса по выбранному активу. Использование соответствующего финансового механизма в среде российских финансистов приобрело достаточно устойчивую популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.