Народы Севера и их культура

Ранее этнологи насчитали до 45 разных народов, обитающих в суровом климате, на Севере. Они живут небольшими группами, у каждого есть свой язык, традиции и религиозные верования.

Кто такие северные народы?

Понятие «народы Севера» все чаще разбавляют словом «малочисленные». Согласно официальным данным, такими считаются те, количество представителей которых не превышают порога в 50 000 человек. Однако тогда в списки не смогут попасть те, которые все же превысили эту цифру, но живут на Севере, чтут древние традиции своих предков, а также исповедуют ту же религию. В случае если считать народы Крайнего Севера только по малочисленности, предстоит выкинуть из списка коми, карелов и якутов. Это достаточно большие группы.

народы севера

Законодательное обоснование

В 1995 году впервые вышел более упорядоченный список этнических групп и народов Севера, которые не только живут в этой части России, но и сохраняют за собой культурные и бытовые традиции. В него включены и коми, и якуты, которые занимаются разведением оленей. Все они проживают на локализированной небольшой территории, отличаются видами деятельности и входят в состав большого этнического подразделения. Исследователи постоянно говорят про народы Севера и Сибири, поскольку на тех землях проживают немногочисленные группы россиян.

В 1999 году особым национальностям дано дополнительное определение. Народами Севера признавались те, которые обитают на своей территории, где когда-то поселились их предки, обладают своим языком, хранящие традиции, использующие те же виды пропитания и насчитывающие менее пятидесяти тысяч людей. Фактически ученые вычеркнули около 30% этнических групп.

народы крайнего севера

В 2000 году впервые все малочисленные народы Севера внесены в один официальный документ. В списке 45 известных и по сегодняшний день этносов. Каждый из них проживает на своей территории, занимается определенными промыслами, контактируя при этом и с остальным населением Российской Федерации, как правило, с помощью торговли. При этом их культурные особенности сохраняются и передаются как богатство предков.

Почти семнадцать из всех перечисленных имеют не более 1500 человек в своем составе.

Народы Севера очень заботливо относятся к экологии. Они стараются осваивать окружающую природу, нанося ей минимальный вред.

Многим из них приходилось в ходе истории менять ареал обитания, но обычно в то же время менялась и их этническая среда.

Заработки

Продолжительное время народы Севера вели только обмен друг с другом. Они отдавали избыточный товар и брали тот, который им был необходим. Менялись как товарами для повседневного обихода, так и различными удобрениями, ископаемыми и так далее.

В древние времена они передавали друг другу даже кремень, из которого создавали орудия для охоты.

Главными видами промысла для большинства из этих народов является:

  • оленеводство;
  • рыбалка;
  • собирательство;
  • огородничество.

малочисленные народы севера

У многих существует система сезонных кочевок, во время которых совершаются охотничьи вылазки или же торговля с другими обитателями этих земель.

Великое переселение

Народы Севера были существенно видоизменены после того, как 10 000 лет назад начали таять ледники. Во время этого явления часть местного этноса, которая раньше жила в центральной или даже южной части страны, перекочевала на северные территории.

Их можно определить по языковым группам:

  • эвены, долганы, эвенки и многие другие народы Крайнего Севера относятся к тюркской и тунгусо-маньчжурской группе;
  • ненцы, нганасаны, селькупы и энцы относятся к общине самодийских языков;
  • юкагиры к палеоазиатской, совмещая все, что привнесли в их культуру народы Севера и Дальнего Востока;
  • ханты, саамы и манси к отдельной группе угро-финских языков.

Юкагирские наскальные рисунки были найдены в горах Ангары. А теперь все они проживают в северной части России. Многие оказались в Заполярье.

коренные малочисленные народы севера

Со временем поменялся и язык, и даже внешний облик кочевников. Их организм приспособился переносить стойкие морозы.

Культура народов Севера

Культура каждого этноса уникальна и неповторима. Несмотря на малочисленность, этническое население изучает языки предков, хранит культурные традиции.

Каждое наречие, на котором говорит та или иная народность, подразделяется на несколько различных подвидов.

К примеру, у чукчей существует около пяти различных диалектов. Каждый из которых характерен для определенной области, в которой они проживают.

Фольклор

Коренные малочисленные народы Севера бережно сохраняют древние сказания, передающиеся из поколения в поколение. Их легенды можно расценивать как уникальный культурный феномен. Исследователи до сих пор записывают все сюжеты из пересказываемых северными народами историй. При помощи них можно понять, какие именно процессы происходили с этими людьми на протяжении многих веков.

народы севера и сибири

Традиционные праздники соблюдаются из года в год в течение всей истории племени, несколько эволюционировав. Песенные традиции, музыкальные, танцевальные – все они до сих пор сохраняются местными общинами.

Материальная культура

Специфические орнаменты на одежде служат разделительным признаком для каждого народа. Также нередко на традиционной одежде северян появляются сюжеты из их жизни, изображения предков. Можно увидеть водные мотивы на платьях тех этносов, которые занимаются рыболовством как основным промыслом. Изображения оленей появляются у оленеводов.

Каждый из этносов характеризуется своими жилищами, построенными под место проживания, условиями работы. Кочевые племена обычно сооружают временные конструкции, которые легко можно разобрать для того, что бы перебраться на другое место.

народы севера и дальнего востока

Что касается питания, то у народов Севера до сих пор сохранился традиционный способ сохранять продукты – высушивать их. Это позволяет заменить привычный нам холодильник. К примеру, сушка оленьего мяса, рыбы, различных ягод, грибов, трав широко распространена на большинстве территорий Северной России.

В основном представители данных этносов занимаются сыроедением. Они не готовят мясо или ягоды, рыбу или травы, предпочитая съедать их в сыром виде. Естественно, это возможно благодаря тому, что температура редко поднимается выше нуля.

Религия

На севере России не было ни христиан, ни мусульман, ни кого-либо другого. Именно по этой причине здесь сохранились первобытные верования. Это представляет огромный интерес для ученых и теологов. Представления местного населения кардинально отличаются от такового других народов.

До сих пор в почете шаманы. Эти уважаемые люди являются проводниками между миром духов и средой обитания человека. Они выполняют функцию психологов, докторов и религиозных наставников.

культура народов севера

По мнению коренного населения, природа - это живой организм. Все вокруг имеет душу и способно как помочь, так и навредить. Именно по этой причине все народы Севера почитают духов животных, лесов, гор и растений. Особого уважения заслуживают предки. При должном отношении они обязательно помогут своей родне. К тому же именно они хранят весь опыт, который приобрел род за время своего существования.

Интересно, что шаманизм Севера не имеет ничего общего с культурой индейцев. Если проводить параллель, то он будет ближе к пугающему вуду. Но, в отличие от последнего, шаманы используют свои знания исключительно во благо.

Историческая справка

Многие считают, что колыбелью всего населения Земли является Месопотамия и государство шумеров. Есть мнение о том, что человечество зародилось в Египте. Возможно, первые люди начали осваивать Китай или Индию. Тем не менее, точно этого утверждать не может никто.

Зато есть все основания полагать, что Россия также претендует на статус одного из древнейших государств. Северные народы жили здесь еще 9000 лет назад. Вернее, найденные орудия и предметы быта позволяют об этом говорить. Вполне возможно, что более древние доказательства просто еще не обнаружены.

Особый интерес в этом плане представляют собой Юкагиры. Данная народность считается древнейшей и своими корнями может уходить к мифическим гиперборейцам. По другой версии, их предками нужно считать чукчей, поскольку их уклад жизни идеально приспособлен для Заполярья. Кроме того, по уровню технологий они намного опередили остальные племена.

Если говорить о самом молодом малочисленном народе Севера - это тазы. Данный этнос образовался только в середине 19-го века, когда русские цари активно начали осваивать земли Уссурийска. Ассимиляция нескольких различных народностей (нанайцев, удэгейцев, китайцев), оказавшихся в изоляции, привела к появлению новой группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.