Как поставить голос самостоятельно? В домашних условиях как поставить голос?

Далеко не каждый из нас рождается с красивым голосом. Порой его тембр и мелодичность не слишком приятны на слух, а потому многие хотят добиться более мелодичного звучания. Самое простое решение данной проблемы – обращение к специалисту. Но это не всем подходит. Некоторые задаются вопросом о том, как поставить голос самостоятельно в домашних условиях с целью немного выправить свою дикцию, разработать голосовые связки или начать заниматься любительским пением. Для этих простых задач, не связанных с профессиональной карьерой, существует множество полезных упражнений, позволяющих отрегулировать чистоту и силу голоса.

как поставить голос самостоятельно в домашних условиях

Дыхание

Основой постановки голоса является дыхание. Именно оно влияет на его выразительность и силу. Освоив дыхательные упражнения, можно научиться управлять своей гортанью. Люди, не умеющие этого делать, пытаются петь, перенапрягая голосовые связки, тем самым нанося себе травмы. А потому перед тем, как поставить голос самостоятельно, необходимо освоить небольшой комплекс простых и очень полезных упражнений, которые уберегут вас от повреждения гортани и научат ритмичному и правильному дыханию.

1. Первое упражнение выполняется с использованием обычного полиэтиленового пакета. Нужно попытаться удержать его в воздухе при помощи собственного дыхания. Это должно выглядеть так, как будто ветер играет воздушным змеем.

2. Для другого упражнения потребуется птичье перо. Здесь важно контролировать силу выдоха. Сначала желательно дуть так, чтобы пушинки трепетали лишь по краям, а затем дыхание необходимо усилить для достижения их полной подвижности.

как поставить голос самостоятельно

3. Третье упражнение предполагает работу с гласным рядом. Для этого надо подойти к зеркалу и пропеть по очереди пять звуков: «и», «э», «а», «о» и «у». Все гласные произносятся на выдохе. Подобное задание демонстрирует, как поставить голос самостоятельно в домашних условиях грамотно и быстро.

Чистота

Эта характеристика представляет собой очень важный элемент при постановке красивого голоса. Многие полагают, что именно она играет куда более весомую роль в этом деле, нежели сила. Для тренировки необходимо пытаться произносить все слова четко и не спеша, внятно проговаривая каждый звук. Причем неважно для чего ставится голос - для пения или красивой речи – чистота необходима в обоих случаях.

Следующие задания подскажут, как поставить голос самостоятельно в домашних условиях. Упражнения для чистоты дыхания:

1. Даная методика предлагает обратиться к классическим распевам. Для этого полезно подхватывать звучащую ноту. Можно использовать мелодию фортепьяно или гитары – это лучшие аккомпанементы, использующиеся в большинстве музыкальных школ.

как поставить голос самостоятельно в домашних условиях упражнения

2. Для следующего задания потребуется закрыть рот и, не раскрывая его, попытаться зевнуть, максимально подняв небо. Необходимо запомнить эти ощущения и расположение неба. Далее, не открывая рта, надо спеть несколько простых нот, к примеру, до-ре-ми. Здесь важно произносить звуки плавно и негромко, а голос должен напоминать успокаивающую мелодию.

Сила

После постановки дыхания и упражнений, позволяющих улучшить чистоту голоса, можно перейти к тренировке тембра. Работа над силой поможет поставить голос в домашних условиях и научиться регулировать низкое и высокое звучание. Главное выполнять задания, избегая перенапряжения связок, иначе в дальнейшем можно получить повреждения, которые приведут к необратимым последствиям.

1. Во время этого упражнения нужно наносить себе легкие удары по груди, как это делал Тарзан в мультфильме, и при этом распевать набор каких-либо гласных звуков. Важно произносить их довольно громко, можно даже кричать, но не стоит переусердствовать с ударами, чтобы не нанести себе травму.

2. Чтобы усовершенствовать силу своего голоса, важно произносить звуки не только речевым аппаратом или горлом, но попытаться включить в работу все тело целиком. Таким образом, звучанию придается большая глубина и бархатистость.

3. И последней совет: рекомендуется чаще слушать любимые песни и подпевать им, подражая тембру вокалистов. Со временем это позволит научиться контролировать голос и изменять его силу, регулируя звучание.

как поставить голос самостоятельно дома

Что вредно?

Перед тем, как поставить голос самостоятельно в домашних условиях, нужно ознакомиться с теми видами продуктов, которые могут помешать этому процессу. Так, следует руководствоваться следующими правилами:

1. Необходимо ограничить потребление пищи, заправленной горчицей, уксусом, перцем или хреном, поскольку острые ингредиенты оказывают негативное воздействие на звучание.

2. Крайне важно избегать любых алкогольных напитков: спирт провоцирует усиленный прилив крови к гортани, от этого происходит покраснение и набухание слизистой оболочки. Также люди, употребляющие алкогольные напитки, часто страдают сухостью в горле и регулярной хрипотой.

3. Если вы решили следовать всем рекомендациям, отвечающим на вопрос «как поставить голос самостоятельно дома», обязательно нужно исключить употребление табачных изделий. Голос курильщиков теряет мягкость, а также положение усугубляет постоянный кашель по утрам. Все потому что табачный дым провоцирует катар верхних дыхательных путей. Очень часто в этот процесс вовлекаются легкие и бронхи.

Что поможет при проблемах с голосом?

1. Для улучшения работы голосовых связок важно, чтобы рацион питания состоял из продуктов, богатых витаминами и минералами.

2. Во время сухости во рту или в горле лучше всего выпить стакан минеральной или охлажденной кипяченой воды. Рекомендуется в таких случаях избегать употребления горячих напитков.

3. Если беспокоит сухость и жжение в горле, стоит закапать в нос и в рот по 6 капель оливкового масла или прополоскать горло щелочным раствором.

поставить голос в домашних условиях

4. При воспалении глотки или гортани необходимо проконсультироваться со специалистом. В таких случаях, скорее всего, врачи назначат курс ингаляции. Удобнее всего использовать карманные ингаляторы, которые можно приобрести в любой аптеке. Не рекомендуется сразу после процедур выходить на улицу.

Дополнительные советы

Перед тем, как поставить голос в домашних условиях для пения, важно позаботиться о своей осанке. Необходимо постоянно держать спину ровно. Если вы не планируете играть на музыкальном инструменте, лучше всего петь стоя, поскольку сидячее положение несколько сминает гортань, не давая полностью раскрыть свои голосовые возможности. Если необходимо присесть, то лучше всего надежно упереться ногами в пол. Не стоит поднимать одну ногу выше другой или закидывать их друг на друга.

как поставить голос в домашних условиях для пения

Заключение

Сегодня мы ознакомили вас с основными рекомендациями о том, как поставить голос самостоятельно в домашних условиях, не прилагая особых усилий. Не нужно заниматься этим часами, ведь в этом деле куда важнее регулярность занятий, а не их продолжительность. К тому же чрезмерно долгое пение может сорвать не натренированные голосовые связки, и о любимом занятии придется забыть на неопределенный срок. Особое внимание стоит уделять технике упражнений и их четкости, ведь только так можно усовершенствовать свой голос и сделать его красивым и привлекательным. Кроме самих занятий, необходимо соблюдать все наставления, касающиеся вредных и полезных факторов. Рекомендуется перейти на здоровое питание и исключить из своего рациона нежелательные продукты, а также сигареты и алкоголь. Соблюдение этих несложных правил продемонстрирует, как поставить голос самостоятельно быстро и просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте,меня зовут Зайцев Сергей, я хочу поставить себе вокальный голос
Копировать ссылку
0
Какие молодцы, что практикуете самостоятельно. Я в самостоятельных практиках была крайне неуверенна и нашла себе преподавателя по развитию голоса. Искала, чтобы голос на работе не уставал, а развила так, что теперь выступаю во всю) урааааа!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.