Дважды Герой Советского Союза: истории подвигов во имя Родины. Список дважды Героев Советского Союза

Герой Советского Союза – высшее звание, самое большое отличие и достижение, которое только можно было достигнуть в СССР. Награда в виде золотой звезды, всеобщее уважение и почёт получали те, кто совершил настоящий подвиг во время войны или других боевых действий, а также в мирное время, но, скорее всего, это было редким исключением, чем правилом. Получить однажды такое звание было непросто, что уже говорить о тех, кто удостоился его несколько раз?

Дважды Герой Советского Союза... Таких исключительно отважных было аж 154 человека. Из них 23 дожили до наших дней – это данные по состоянию на ноябрь 2014 года.

Первые дважды герои СССР

Ими стали лётчики. Свои награды они получили ещё в 1939 году во время столкновений с японскими истребителями. Это полковник Кравченко, майор Грицевец и комкор Смушкевич. К сожалению, судьба к ним была безжалостной. Лётчик, дважды Герой Советского Союза, Грицевец, сбив в небе дюжину вражеских истребителей, погиб уже через месяц после получения награды.

дважды герой советского союза
Авиакатастрофа также унесла жизнь и Кравченко. Он, кстати, стал самым молодым генерал-лейтенантом в СССР. Ему тогда было всего 28 лет. В годы войны командовал целой воздушной дивизией, в японском небе ликвидировал 7 вражеских самолётов. Во время одного из полётов он выпрыгнул из горящей машины, но парашют его не раскрылся из-за перебитого осколком снаряда троса.

Что касается Смушкевича, то после всей проявленной ним доблести в Испании в 1937 году и получения высших наград, его в июне 1941-го взяли под стражу представители НКВД. Героя обвинили в заговоре и проведении агитации, направленной на снижение обороноспособности Красной армии. Его расстреляли уже через несколько месяцев после ареста.

Борис Сафонов

Одним из тех, кто первым получил звание "Дважды Герой Советского Союза", был и этот известный на весь мир лётчик. Отличился он уже в первых воздушных боях с фашистами в 1941 году. Говорят, что немцы, когда замечали на горизонте его самолёт, передавали друг другу сообщение: "Сафонов в воздухе". Это было сигналом для всех вражеских истребителей немедленно вернуться на базу. С советским лётчиком боялись не только выходить в бой один на один, даже целая группа самолётов старалась с ним не сталкиваться в небе.

звание герой советского союза
Советские штурмовики, боевые машины которых были ярко раскрашены, становились первыми мишенями фашистов. Их легко было заметить, они раздражали и вызывали агрессию у противника. У Сафонова на борту было аж две огромные надписи: "Смерть фашистам" и "За Сталина". Несмотря на это, ему долго удавалось не только выживать, но и иметь самые высокие показатели сбитых вражеских истребителей. Подвиги Сафонова отметили и в Великобритании. Он получил высшую авиационную награду этой страны – "За выдающиеся лётные заслуги". Погиб герой в мае 1942 года в бою.

Леонов Виктор Николаевич

Их было два однофамильца, которые удостоились этой высокой награды. И рассказать хочется про этих мужественных людей, такие разные, но такие значимые подвиги которых вписаны золотыми буквами в историю нашей родины. Первый – дважды Герой Советского Союза, Виктор Николаевич Леонов. В 1944 году его отряд, бесстрашно атакуя противника и захватывая немцев в плен, создал все условия для того, чтобы советский десант удачно высадился в порту Лиинахамари и освободил города: финский Петсамо и норвежский Киркенес.

дважды герой советского союза виктор николаевич леонов
Во второй раз он проявил доблесть и мужество уже фактически в мирное время. В 1945 году во время продолжения противостояния советского и японского государств его отряд несколько раз брал в плен тысячи солдат и офицеров, много дней подряд вёл бои с противником и овладевал складами с боеприпасами. За все эти заслуги он опять получил высшую награду. Дважды Герой Советского Союза Виктор Николаевич Леонов и после войны продолжал служить на благо Родине. Умер он в 2003 году.

Леонов Алексей Архипович

Однофамилец Виктора Николаевича не бегал под пулями и не взрывал блиндажи, но его деяния не только прославили его самого, но и весь Советский Союз. Алексей Архипович – известный космонавт. Высокую награду он получил за то, что первым в истории человечества решился выйти в открытый космос. Его известная "прогулка" продолжалась 12 минут и 9 секунд. Доблесть свою он показал, когда из-за повреждённого раздувшегося скафандра не мог вернуться в корабль. Но взяв силу в кулак и проявив смекалку в непредвиденных условиях, он догадался откачать лишнее давление из своего одеяния и попал на борт.

летчик дважды герой советского союза
Во второй раз звание "Герой Советского Союза" ему присудили за то, что, будучи командиром корабля "Союз 19", он успешно выполнил операцию по стыковке с американским Аполлоном. Такого раньше не видели ни советские космонавты, ни их коллеги-астронавты. Поэтому подвиг Леонова дал толчок дальнейшему активному освоению звёздных просторов. Он стал примером для всех молодых космонавтов, и является таким до сих пор, так как входит в число живых героев. В 2014 году ему исполнилось 80 лет.

Подвиг казахов

Эта нация сыграла большую роль при уничтожении фашизма и третьего Рейха. Как и другие республики СССР, Казахстан во время Второй мировой войны делал всё для фронта. На поля боя добровольцами ушли более миллиона простых солдат. Было мобилизовано 50 полков и батальонов, 7 стрелковых бригад, 4 кавалерийские и 12 стрелковых дивизий. Казахи были одними из первых, кто ворвался в берлинскую ратушу, расписывал стены рейхстага. Многие из них, не думая о себе, закрывали своими телами вражеские доты и скидывали свои самолёты на немецкие "товарняки".

дважды герои советского союза казахстанцы
Пятеро из них несколько раз удостоились наивысшей награды. Дважды герои Советского Союза казахстанцы: Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Сергей Луганский, Иван Павлов. Например, первый из этого списка, асс-штурмовик, сбил сотни вражеских самолётов. О лётчике Бегельдинове и в наши дни ходят легенды. Ещё один казах, Владимир Джанибеков, стал пятым в этом списке, но уже после войны. Он прославился, как выдающийся космонавт. Кроме того, в годы войны около 500 представителей этой нации стали единожды героями СССР, и их подвиги также никогда не будут забыты.

Светлана Савицкая

В списке Героев СССР 95 фамилий представительниц прекрасного пола. Но только одной из них, Светлане Савицкой, удалось, получить высшую награду несколько раз. Женщина, дважды Герой Советского Союза, она впитала с молоком матери стремление быть лучшей. Многие качества характера передались по генам, многие эта сильная личность воспитала в себе сама.

женщина дважды герой советского союза
Её отец Евгений Савицкий, кстати, также дважды Герой, во время войны был маршалом авиации. За спиной у мамы также много боевых вылетов и сбитых самолётов фашистов. Неудивительно, что дочь таких родителей поступила в лётную школу. Но папиными связями женщина никогда не пользовалась, а всего добивалась сама. Она стала второй женщиной-космонавтом после Терешковой. Не раз работала в открытом космосе, утерев нос американским астронавтам. На её счету девять мировых рекордов на реактивных самолётах, три в групповых прыжках из стратосферы с парашютом. Савицкая получила звание чемпионки мира высшего пилотажа на поршневых летательных аппаратах.

Амет-Хан-Султан

Знаменитого лётчика помнят и почитают в его родном Дагестане. В его честь тут названы аэропорт, улицы, площади и парки. Но советские граждане много лет назад утверждали, что дважды Герой Советского Союза Амет-хан-Султан имеет и другую родину: город Ярославль. Его признали почётным гражданином этого населённого пункта, тут ему поставили памятник. Старожилы помнят этого юного 21-го мальчишку, который не побоялся пойти на таран с вражеским самолётом прямо над крышами домов и тем самым спасти город от бомбёжки.

дважды герой советского союза амет хан султан
Катапультировавшегося лётчика подобрали местные жители и перевязали ему раны. А подбитый ним немецкий мессер притащили в центр и выставили на всеобщее обозрение, как пример доблести и мужества простого советского юноши. На протяжении всей войны он ещё не раз показывал свой героизм, поэтому награды, полученные им, абсолютно заслуженные. Дважды Герой Советского Союза дошёл до самого Берлина и свой последний бой провёл 29 апреля 1945 года, всего за неделю до Великой Победы.

Иван Бойко

Герои были не только среди лётчиков. В Великой Отечественной войне отличились не раз и танкисты, среди которых Иван Бойко. Воевал в Беларуси, на смоленском направлении и курской дуге. Командовал танковым полком, который отличился на Украинском фронте во время Житомирско-Бердычевской операции. Проехав почти 300 километров, танкисты освободили сотню городов. Они взяли в плен 150 немцев со всеми их орудиями и боевыми машинами. Разгромили несколько вражеских эшелонов, стратегически важный груз с которых захватили.

дважды герои советского союза список [
Второй раз танковый полк отличился возле украинских городов Черновцы и Новоселица. Бойцы под руководством Бойка не только освободили эти населённые пункты, но и захватили в плен множество вражеских солдат и офицеров. Дважды Герой Советского Союза закончил войну на развалинах рейхстага. В городе Казатине доблестному танкисту установлен памятный бюст, он стал почётным гражданином в Черновцах. Имеет множество медалей, орденов и других наград. Умер в 1975 году в Киеве.

Сергей Горшков

Звание "Герой Советского Союза" среди морской братии получало не так много солдат и офицеров. Но Сергею Горшкову это удалось. Он руководил высадкой первого морского десанта на Чёрном море, что в дальнейшем способствовало удачному контрнаступлению частей Красной армии на данном участке. Командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями. В 1944 году дослужился до вице-адмирала.

дважды герой советского союза Горшков
Сергей Горшков принимал участие в боях за освобождение Венгрии от оккупантов. Последней его военной операцией стало взятие Герьена, который он называл идеальным плацдармом для наступления к Балатону. Ведь достигнув озера, Красная армия могла окружить Будапешт и выгнать оттуда противника. Операция прошла успешно. И в начале 1945 года Горшкову поручили командовать Черноморским флотом. В этом звании он встретил победу над Третьим Рейхом. Высшие награды он получил за исключительное мужество, отвагу и доблесть во время борьбы с захватчиками, за умелое руководство вверенными ему войсками.

Афанасий Шилин

Первый раз высшую награду получил зимой 1944 года за успешное форсирование Днепра. Тут он проявил храбрость, что помогло нашим бойцам удержать плацдарм на правом берегу. В этом бою Шилин самостоятельно сумел ликвидировать два пулемётных расчёта немцев, два офицера и 11 солдат. Когда же фрицы окружили его, он, не колеблясь, вызвал огонь на себя. Благодаря этому нашим войскам удалось закрепиться на плацдарме и отбросить противника далеко назад.

дважды Герои советского союза во время второй мировой войны
Второй раз его наградили как начальника группы, которая успешно разведала территорию и уничтожила оружие фашистов. В результате у врага был сорван план по взятию Магнушевского плацдарма. Он лично штурмовал опорные пункты противника, а в боях на польской земле, будучи раненым и почти без сознания, кинул связку гранат в дзот и уничтожил его. Благодаря этому Красная армия начала наступление.

Дважды Герои Советского Союза... Список включает имена лётчиков и космонавтов, морских волков и танкистов, артиллеристов и партизан. Но ещё больше тех, кто, проявив исключительное мужество, полёг неизвестным, был сослан или репрессирован, несмотря на свои заслуги и верную службу Отечеству. Помнить нужно не только награждённых участников войны, а всех без исключения рядовых и офицеров, каждый из которых является Героем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.