Онемение языка: причины возникновения тревожного симптома

Для того чтобы диагностировать у себя какие-либо первичные признаки заболевания, вовсе не обязательно проходить полное обследование в клинике. Достаточно начать внимательно прислушиваться к своему телу. Порой оно подает нам сигналы опасности, которые нужно уметь расшифровать. Уделяя должное внимание своему организму можно избежать более тяжелых последствий и обратиться к врачу раньше, чем недуг войдет в полную силу, а лечение станет более сложным и дорогостоящим.

Одним из таких тревожных сигналов является онемение языка. Причины, приводящие к частичной или даже полной потери чувствительности, могут быть самые разные. Если вы время от времени или регулярно сталкиваетесь с появлением такого симптома, то необходимо рассмотреть более конкретно этот случай.

Довольно часто временное онемение языка происходит при приеме определенных лекарственных препаратов. Это не так страшно, так как некоторые лекарства, чьей задачей является избавление от спазмов, содержать вещества, вызывающие временную потерю чувствительности. В таком случае неприятные ощущения на языке проходят довольно быстро.

Одной из более серьезных причин является травма головы, а также повреждение нервов спинного мозга. Это связано с тем, что нервные отростки проникают и в ротовой отдел тоже. Поражение нерва, расположенного непосредственно в самом языке тоже может являться первопричиной онемения. В этом случае нередко и онемение губ. Поэтому если однажды вы вдруг ощутили подобный симптом у себя во рту, то лучше всего будет сходить на прием к невропатологу.

Онемение языка очень часто возникает при аллергической реакции. В этом случае велика вероятность развития опухоли гортани и ротовой полости и самого языка. Тогда отек оказывает давление на языковые нервы, из-за чего и снижается чувствительность вплоть до полной её потери. Кстати, воспалительный процесс во рту тоже относится к причинам онемения.

Стоит отметить, что в случае нарушения притока крови и насыщения тканей ротовой полости кислородом, чувствительность тоже резко снижается. Сниженный обмен веществ вкупе с нарушением процесса кровообращения языка может привести к таким вот неприятным ощущениям.

Если человек регулярно употребляем алкоголь и спиртосодержащие напитки в большом количестве, то онемение языка станет его постоянным спутником по жизни. Особенно это касается тех, кто страдает хроническим алкоголизмом, который сопровождается длительными запоями. Да и вообще отравление организма токсинами различного характера, а также их переизбыток в крови довольно часто проявляется как онемение языка. Причины у отравления могут быть самые различные, вплоть до симптомов такого тяжелого заболевания как сахарный диабет.

Если у вас неправильно положение зубов при смыкании челюсти, то есть неправильный прикус, то в таком случае вы тоже можете ощущать с определенной периодичностью онемение языка. Причины потери чувствительности в данном случае заложены в механическом воздействии. Нервы, расположенные внутри языка могут просто пережиматься, что способствует резкому снижению вкусовых способностей. Ряд процедур, которые исправят прикус, впоследствии избавят вас от неприятных ощущений и дискомфорта.

Человек может чувствовать онемение языка и из-за сезонной нехватки витаминов. Такое вещество как никотиновая кислота поддерживает чувствительность нервных окончаний. Вот почему его дефицит в организме начинает проявляться так ощутимо.

Подводя итоги, хочется сказать, что необходимо обязательно посетить специалистов и провести ряд анализов, если вы ощущаете онемение языка. Причины этому могут быть не только временные недуги, но и серьезные заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.