Мазок на цитологию что показывает? Расшифровка результатов

На сегодняшний день основным способом обследования внутренних женских органов является мазок на цитологию, что показывает развитие инфекций и опасных патологий. Он отличается от других типов лабораторных исследований особым набором красителей и фиксаторов, которые повышают достоверность конечных результатов.

Что являет собой мазок на цитологию

Цитологический мазок (анализ Папаниколау, ПАП-тест) – это лабораторное микроскопическое исследование верхнего шара шейки матки, предназначенное для своевременной диагностики рака. Этот метод является самым безболезненным, простым и быстрым среди всех известных способов обследования.

мазок на цитологию что показывает

Предназначение анализа

С целью профилактики и предупреждения развития опасных заболеваний цитология мазка из цервикального канала делается каждой женщине. Этот анализ позволяет выявить нарушения в клеточной структуре шейки матки, которые вызывают развитие раковых болезней. Чтобы избежать возможных патологий, все женщины должны регулярно посещать гинеколога. Если изменения происходят, они фиксируются на ранней стадии, когда болезнь поддается лечению, и еще возможно полное выздоровление.

Кроме клеточных патологий, мазок на цитологию позволяет оценить слизистую оболочку и определяет наличие во влагалище вредных микроорганизмов. ПАП-тест не определяет точные данные этих параметров, поэтому в таких случаях необходимо использовать дополнительные способы анализа.

расшифровка мазка на цитологию

Показания для ПАП-теста

Мазок на цитологию шейки матки назначается всем женщинам после 18 лет при плановом осмотре гинеколога раз в год. Также показаниями для проведения анализа служат: нарушение менструации, наличие вируса папилломы и генитального герпеса, свободные половые связи, бесплодие, использование гормональных контрацептивов, установление внутриматочной спирали, планирование беременности. Инфекционные заболевания часто также служат поводом для того, чтобы взять мазок на цитологию. Что показывает результат, может определить только специалист.

цитология мазка из цервикального канала

Группа риска

Независимо от возраста, существуют определенные факторы, воздействие которых повышает риск развития онкологии. При продолжительном действии на женский организм они ослабляют иммунную систему. В такую группу риска попадают женщины, которые имеют много сексуальных партнеров, курят, имеют слабый иммунитет, являются носителями вирусов, начали половую жизнь в раннем возрасте, перенесли в прошлом раковые болезни половой системы.

Как делается мазок

мазок на цитологию шейки матки
Для получения достоверных результатов женщине за неделю до анализа необходимо прекратить прием антибиотиков. За день до исследования нужно перестать спринцеваться и ставить вагинальные свечи и вступать в половые связи.

Забор мазка делается на кресле во время осмотра гинекологом. Врач берет 3 мазка: со стенок влагалища, из канала шейки матки (цервикальный канал) и из устья парауретральных ходов. Эта процедура совсем безболезненна. Для взятия мазка используется гинекологическое зеркало и шпатель. Чтобы предметы не были холодными и не создавали неприятных ощущений, перед использованием их можно нагреть горячей водой.

На следующем этапе врач наносит исследуемый материал на специальное стекло, на котором уже будет проходить под микроскопом лабораторный анализ мазка на цитологию.

Трактование результатов исследования

Последним и самым важным этапом исследования является расшифровка мазка на цитологию. По данным анализа врач может получить информацию о состоянии эпителия, о наличии воспалений и составе микрофлоры. В современной медицинской практике для расшифровки результатов мазка широко используется методика Папаниколау, согласно которой выделяют 5 стадий развития патологий.

1 стадия – отсутствуют какие-либо отклонения, цитология в норме. Эта стадия свидетельствует о здоровье женщины.

2 стадия – при плановом осмотре или по наличию жалоб женщина сдает мазок на цитологию, что показывает небольшое изменение в строении клеток. Оно обусловлено воспалением внутренних половых органов. Эта стадия также считается нормой, но все же требуется более тщательного исследования для установления причин заболевания.

3 стадия – обнаружено небольшое количество клеток с аномалиями в строении ядер. В таком случае необходимо взять повторный мазок и провести гистологическое обследование ткани.

анализ мазка на цитологию

4 стадия – во время анализа можно выявить клетки со злокачественными изменениями. Например, увеличенная масса ядер, изменения в цитоплазме и хромосомах. Полученный результат не является окончательным диагнозом, а служит поводом для дальнейшего обследования.

5 стадия – в мазках присутствуют раковые клетки в большом количестве.

Расшифровка мазка на цитологию может занять некоторое время. Обычно требуется несколько дней, но бывают случаи, когда результатов нужно ждать неделю.

Достоверность результатов метода Папаниколау очень высока, особенно когда исследуется мазок на цитологию шейки матки. Но о состоянии самой матки, яичников и маточных труб этот анализ никакой информации не дает. Бывают случаи, когда ПАП-тест дает ложные данные. Поэтому для точной интерпретации результатов необходимо пройти комплексное обследование.

Положительные результаты: виды патологий

взятие мазка на цитологию
Если полученные данные исследования соответствуют нормам, значит никаких отклонений не выявлено, и женщина здорова. В случае положительных результатов имеет место развитие патологии.

Выявление аномальных клеток не всегда свидетельствует о наличии рака. Часто во время ПАП-теста обнаруживаются опасные инфекционные заболевания.

1. Папилломавирусная инфекция – образование генитальных бородавок во влагалище и на шейке матки. Этот вирус является очень опасным для женского здоровья.

2. Хламидиоз – самая распространенная инфекция, передающаяся половым путем. В основном это заболевание протекает без выраженных симптомов. Кроме того, его трудно диагностировать лабораторным путем. Это затрудняет лечение, а его отсутствие грозит серьезными осложнениями.

3. Трихомониаз – популярное венерическое заболевание. Основные симптомы недуга: зуд, желто-зеленые выделения, дискомфорт при мочеиспускании и при половых контактах. Своевременное диагностирование патологии позволяет полностью вылечить болезнь.

4. Гонорея – инфекционная болезнь мочеполовой системы. Хроническая форма заболевания часто является причиной бесплодия у женщин.

5. Дрожжевая инфекция представляет собой разрастание живущего во влагалище грибка. По некоторым причинам его размножение выходит из-под контроля, и происходит воспаление. Оно сопровождается раздражением и зудом, белыми выделениями с характерным запахом.

Если итог исследования мазка дал положительный результат по причине наличия инфекции, следует лечить выявленные заболевания. Очень часто определить рак трудно именно из-за вирусов. Поэтому после курса терапии необходимо повторить анализ, чтобы получить более точные данные.

В зависимости от патологии иногда нужно брать повторно мазок на цитологию, что показывает динамику изменений в строении клеток за определенный период.

цитология воспалительный тип мазка

Забор мазка во время беременности

При малейших подозрениях на наличие вредных для плода инфекций и грибков часто используется цитология. Воспалительный тип мазка позволяет диагностировать патологические процессы, если женщина жалуется на жжение и зуд наружных половых органов, изменения цвета и запаха выделений. Для анализа состояния микрофлоры влагалища у беременных мазок на цитологию делают минимум три раза. При потребности врач может назначить дополнительные ПАП-тесты.

Проведение ПАП-теста беременным происходит по обычной технологии.

Возможные осложнения после забора мазка

Взятие мазка на цитологию должен делать врач-специалист, который владеет техникой этого процесса. После выполнения ПАП-теста возможны некоторые осложнения. Наиболее часто они проявляются выраженной болезненностью после манипуляций и кровянистыми выделениями в течение суток или немного дольше. Такие симптомы считаются вполне нормальными и не требуют лечения. Если после исследования наблюдаются сильные боли в животе, повышенная температура и озноб, нужно обратиться к врачу.

Цитология мазка из цервикального канала при неправильном заборе тоже иногда имеет опасные последствия. При грубом вмешательстве может развиваться стеноз, спровоцированный спайками. По этой причине не принято проводить профилактическое взятие мазка в глубоких местах цервикального канала.

В течение недели после ПАП-теста следует отказаться от интимных отношений, спринцевания и использования тампонов.

Цитологический мазок считается лучшим методом выявления рака шейки матки еще на первых этапах развития. Но даже лучшие лаборатории иногда не могут выявить клеточные изменения. Поэтому для большей вероятности обнаружения патологии нужно сдавать мазок ежегодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.