Гонартроз коленного сустава 2 степени: лечение медикаментами и народными средствами

Дегенеративно-дистрофическая болезнь суставов именуется гонартроз. Сегодня данный недуг является лидером в группе разнообразных поражений сочленений у человека. Симптоматика заболевания, согласно статистике, встречается у 15-20% всего населения. При этом наиболее часто именно у женщин диагностируется гонартроз коленного сустава 2 степени. Лечение недуга затруднено. Поскольку болезнь относится к неизлечимым.

гонартроз коленного сустава 2 степени лечение

Главные причины

При гонартрозе происходят дистрофические процессы хряща, покрывающего непосредственно внутрисуставную поверхность каждой кости. Некомфортные ощущения при этом заболевании возникают именно из-за этого.

Поначалу нарушается кровообращение во всех мелких сосудах. Ухудшается питание сустава. После довольно продолжительного так называемого голодания хрящ истончается, а позже и вовсе разрушается.

Частичное обнажение костей создает между ними некое трение при ходьбе. При этом возникают очень сильные боли. Человек уже не может полноценно согнуть или разогнуть сустав. В самых тяжелых случаях появляются шипы. Из-за этого кость деформируется, что, в свою очередь, приводит к искривлению ноги.

При гонартрозе иногда наблюдается быстрое отложение солей кальция. В результате происходит обызвествление мягких тканей колена. Однако это проявление не выделяется в отдельную клиническую ситуацию. Обычно оно не распространяются непосредственно на сам сустав.

Основные виды заболевания

Данный недуг подразделяют на первичный и вторичный.

Первичный гонартроз коленного сустава 2 степени, лечение которого направлено в основном на устранение неприятной симптоматики, может возникать даже у абсолютно здорового человека. Многие медики считают, что такое заболевание спровоцировано нарушением обмена веществ, наличием излишнего веса, а также возрастными изменениями суставов. Бывают ситуации, в которых первичный гонартроз развился вследствие приема некоторых контрацептивных гормональных препаратов. Также причиной может быть плохая наследственность.

Чаще всего первичным гонартрозом поражаются оба колена, но он может начать развиваться в любом из них. Патологические изменения со временем охватывают весь сустав и переходят на другую ногу. Односторонний недуг может возникнуть при неравномерной нагрузке на ноги.

гонартроз 3 степени коленного сустава

Вторичный же гонартроз коленного сустава 2 степени, лечение которого должно начинаться своевременно, практически всегда односторонний. Он имеет четко выраженную причину.

Самым распространенным источником считается травма сустава. Это может быть как кровоизлияние в сочленение, так и сильный ушиб или же вывих. Заболевание иногда развивается после некоторых оперативных вмешательств, при различных воспалительных процессах и новообразованиях в колене.

Ситуация может только усугубиться, если вовремя не обратиться к врачу. Также нельзя заниматься самолечением, поскольку зачастую оно в корне неправильно. А это приведет только лишь к еще большим осложнениям.

Основные симптомы

Заболевание начинается с появления болей в суставах после ходьбы, а также физической нагрузки. Но многие люди не придают значения данному симптому, поскольку дискомфорт проходит, если немного отдохнуть. Иногда возникают несильные боли в каком-то одном бедре.

Характеризуют гонартроз коленного сустава симптомы:

  • учащение боли в коленном суставе;
  • не проходят неприятные ощущения даже после отдыха или сна;
  • сильный дискомфорт при нагрузках на колени;
  • боли в суставе после долгой ходьбы;
  • происходит значительное недоразвитие мышечных тканей в нижней конечности соответствующей стороны;
  • появляется некий хруст в колене;
  • нарушение основной функции сустава;
  • появление первых признаков деформации сочленения.

К тому моменту, когда уже определяется вторая степень гонартроза, заболевание охватывает оба сустава. Односторонний недуг возникает при чрезмерной нагрузке на какую-то одну ногу. В такой ситуации человек неосознанно начинает перекладывать весь свой вес на другую сторону. Вследствие этого развивается дистрофия хрящевой ткани сочленения.

гонартроз коленного сустава народные средства

Степени заболевания

Различают несколько степеней заболевания по интенсивности их развития:

  • 1 степень (начальная). Довольно незначительные отеки и боли в колене после физических нагрузок. Форма суставов при этом не изменяется.
  • 2 степень. Появляется несильный хруст в суставах, боли становятся сильнее. В сочленения чувствуется некая скованность. Очертания коленей начинают внешне потихоньку изменяться.
  • 3 степень. Все симптомы проявляются в полной степени. Гонартроз 3 степени коленного сустава характеризуется болью, носящей постоянный характер. Сочленение сильно деформируется и увеличивается в размерах. Человеку становится достаточно трудно ходить.
  • 4 степень. На рентген-снимках хорошо видна сильная деформация сочленения. Практически полное отсутствие суставной щели. Боль не прекращается, колено ограничено в движениях.

Диагностика недуга

Постановка диагноза особых затруднений не вызывает и осуществляется на основании симптомов, свидетельствующих о стремительном развитии заболевания:

  • деформация коленного сустава;
  • появление хруста;
  • усиление болей;
  • ограничение подвижности сустава.

Наиболее четкую картину можно увидеть на рентгенографических снимках. Деформирующий гонартроз коленного сустава второй степени характеризуется специфическими краевыми разрастаниями и сильным сужением щели.

Лечение измененных суставов

Бороться с данным недугом достаточно тяжело. Прежде чем разобрать, как лечить гонартроз коленного сустава, следует уяснить, что болезнь считается неизлечимой. Ведь никто не в силах вернуть сочленениям их былую подвижность. Самое большее, что вообще возможно будет сделать, это лишь немного уменьшить болевые ощущения и попытаться на некоторое время приостановить процесс.

как лечить гонартроз коленного сустава

Достичь этих задач позволит только своевременная диагностика заболевания. Однако любое вмешательство будет неэффективным, если не научиться разгружать пораженные суставы.

Лечение гонартроза нужно проводить по строгим правилам. Для этого следует запастись большим терпением. Рекомендовано полностью отказаться от всех вредных привычек, соблюдать специальную диету, по возможности полностью исключить все тяжелые нагрузки.

Медикаментозное лечение

При гонартрозе применяются:

  • Нестероидные противовоспалительные средства для снятия боли ("Нимесулид", "Мовалис", "Диклофенак" и т. п.).
  • Препараты, в составе которых имеются компоненты суставного хряща ("Хондроитин-сульфат", "Глюкозамин" и т. д.).
  • Лекарственные инъекции в сустав препаратов гиалуроновой кислоты ("Синвиск", "Ферматрон", "Дьюралан"). Эта кислота является аналогом суставной смазки, которая покрывает хрящи, уменьшая тем самым трение при движениях в суставе.

Ортопедическое лечение

Используются специальные поддерживающие устройства, которые способны уменьшать нагрузку на сустав. Это может быть как обычная трость, так и жесткие наколенники, а также специальные ортопедические стельки. Такие приспособления подбирает сам врач индивидуально для каждого пациента, опираясь на степень и тяжесть его заболевания.

гимнастика при гонартрозе коленного сустава

Хирургическое вмешательство

Если шанса сохранить сустав у пациента уже нет, рекомендуется операция. Гонартроз коленного сустава зачастую лечат комплексной терапией, прибегая к хирургическому вмешательству лишь в крайних случаях.

Существует такой вариант операции, как эндопротезирование. Оно заключается в том, что протезом заменяется весь сустав либо отдельные его части. Операцию чаще всего делают тогда, когда односторонний гонартроз имеет постравматическую природу. Сюда можно отнести разрыв связок, переломы коленного сустава.

Хирургическое лечение проводится только лишь в том случае, когда заболевание не сопровождается остеопорозом. Еще одним табу к операции является повышенная хрупкость костей.

Дополнительные методы

Комплексное лечение дополняется некоторыми достаточно эффективными методами:

  • иглоукалывание;
  • рефлексотерапия;
  • специальный массаж;
  • физиотерапия тепловым воздействием и лазером;
  • криотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • гирудотерапия;
  • УВЧ, электрофорез.

Специальные лечебные упражнения

При гонартрозе коленного сустава полностью исключать физические нагрузки нельзя. Индивидуальная программа лечебной гимнастики поможет укрепить довольно слабые мышцы, окружающие сочленение, а также улучшить кровообращение.

Поскольку суставам нужно движение, то физкультурой следует заниматься постоянно. Во время таких занятий тренируются не только пораженные мышцы, но и весь опорно-двигательный аппарат.

Гимнастика при гонартрозе коленного сустава может выполняться пациентами дома. Но всегда стоит помнить о том, что физические нагрузки на больные суставы разрешено давать лишь в период ремиссии заболевания. Наличие отеков и боли просто сделает нереальными любые движения. Игнорирование данного нюанса может в некоторой мере усугубить состояние.

При гонартрозе строго запрещены приседания, длительная ходьба, бег, напряжение коленных суставов. Они всегда будут вызывать острую боль.

деформирующий гонартроз коленного сустава

Для каждой степени заболевания применяется свое индивидуальное лечение

1 степень – массаж, легкая лечебная гимнастика, физиотерапия. Для уменьшения нагрузки на суставы рекомендуется снизить вес.

При 2 степени следует максимально снизить нагрузки на сочленения. Назначается физиотерапия, лечебная физкультура. Применяются обезболивающие, противовоспалительные препараты и некоторые хондропротекторы.

Гонартроз 3 степени коленного сустава нуждается в терапевтическом симптоматическом лечении. Пациент может быть направлен на оперативное лечение. При этом удаляются все костные наросты, делается остеопластика хряща. На последней - четвертой - стадии все чаще проводится эндопротезирование сустава.

Используем народные средства

Различные отвары и растирки, сделанные из лекарственных растений, применяются в том случае, если диагностирована 1 или 2 степень такого недуга, как гонартроз коленного сустава. Народные средства при тяжелой степени заболевания, к сожалению, не дадут совершенно никакого эффекта.

Глиняный компресс

Это один из самых распространенных методов борьбы с недугом, широко используемый пациентами, у которых диагностирован гонартроз коленного сустава 2 степени. Лечение подразумевает использование голубой или же красной глины. Ее нужно накладывать только лишь пластмассовым или деревянным шпателем. Никакой контакт с металлом не допускается.

Глина разводится при помощи воды до консистенции жидкой сметаны. Смесь намазывают на ткань. Накладывают ее на больное колено и заматывают целлофаном или же теплым шерстяным платком. Такой компресс держат пару часов, после чего глина смывается.

операция гонартроз коленного сустава

Настойка из фикуса

Из самого обычного домашнего фикуса готовят специальную настойку от гонартроза. Его листья пропускают через мясорубку и добавляют в них немного водки. Настаивают в течение 3 недель в темном месте. Посуда должна быть очень плотно закрыта.

Прежде всего нужно принять солевую ванну. Приготовленный настой немного подогреть, а затем нанести на пораженный сустав и замотать теплым платком. Делать такой компресс 10 дней подряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.