Чем лазерный принтер отличается от струйного? Достоинства лазерного и струйного принтера

Принтер - в числе самых нужных современному пользователю устройств. Выпускаются данные девайсы в широком спектре технологических типов. В чем различие лазерного и струйного принтера? В каких случаях может быть предпочтительнее покупка матричного устройства? Каковы основные критерии сравнения эффективности принтеров?

Различия - в технологии

Ключевой аспект того, чем лазерный принтер отличается от струйного - технология печати. В устройствах первого типа задействуются два основных элемента воздействия на бумагу. Это лазер - световой луч высокой температуры, а также тонер - порошкообразный, состоящий из очень мелких твердых частиц краситель. В свою очередь, в струйных принтерах задействуются другие основные элементы: это дозирующего типа печатающая головка, а также чернила, которые, в отличие от порошкообразного тонера, как правило, жидкие. Отметим - большинство IT-специалистов считают не вполне корректным задаваться вопросом о том, лазерный или струйный цветной принтер лучше. И тот и другой обладают преимуществами и недостатками. Они просто разные.

И потому один из ключевых критериев, определяющих то, чем лазерный принтер отличается от струйного - адаптированность к выполняемым пользователем задачам. И потому мы в нашей статье будем стараться не столько определить преимущества и недостатки каждого из типов девайса, сколько выяснить то, насколько тот или иной оптимальны в аспекте предполагаемого назначения.

Особенности технологий

Рассмотрим более подробно то, как процесс печати на устройствах разного типа осуществляется в технологическом аспекте. Это позволит нам нагляднее осуществить сравнение струйного и лазерного принтера, а также понять, для выполнения каких задач оптимален первый или второй. Итак, сначала технология лазерной печати.

Как мы уже отметили выше, при ней задействуются лазер и тонер. Данное порошкообразное вещество наносится на бумагу, затем тут же нагревается световым потоком, в результате чего меняет цвет или оттенок.

Особенность лазерной технологии печати (если говорить о ее бытовой реализации, а не промышленной) в том, что диапазон разброса частиц тонера довольно высок. В результате чего при воспроизведении на бумаге цифровых изображений их качество получается не самым идеальным. Потому-то лазерные принтеры не слишком хорошо подходят для печати картинок и фотографий. Но зато идеальны для распечатки текстов, таблиц, графиков.

В струйном принтере, как мы уже сказали, используются чернила. Принцип их нанесения на бумагу в целом схож с процессом раскрашивания полотна кисточкой. Изображение на струйном принтере выстраивается построчно.

Какого-либо химического воздействия на чернила не оказывается - попадая на бумагу, они, подобно краске, попросту должны высохнуть. Во многих принтерах это процесс ускоряется механизмами нагревания.

Данный технологический аспект позволяет эффективно использовать струйные устройства как раз-таки для печати картинок и фотографий. Глубина цвета и общее качество получаемых на бумаге изображений, как правило, ощутимо выше, чем при использовании лазерной технологии.

Фактор цвета чернил

Рассмотрим аспект, который, возможно, повлияет на нахождение ответа на вопрос о том, что лучше - лазерный или струйный принтер в соотнесении с задачами пользователя. Дело в том, что чернила и тонер, используемые в девайсах, могут быть цветными или черно-белыми. Но сам принтер может поддерживать только какие-то из них. Это может быть значимым фактором того, что купить - например, черно-белый лазерный или струйный цветной принтер. И вот почему.

Многие IT-специалисты считают, что классификация печатающих устройств на "лазерные" и "струйные" недостаточно детальна. Дело в том, что и те и другие принтеры правомерно подразделять, в свою очередь, на большое количество подтипов. Основанием для соответствующей дополнительной классификации и будет цвет чернил. Выше мы определили, чем отличается лазерный от струйного принтера в ключевых моментах. Теперь же попробуем изучить то, какой может быть более детальная классификация устройств в рамках одного технологического типа.

Принтер и картриджи

Определимся прежде всего с тем, что такое картридж. Это основной печатающий элемент принтера. Именно с помощью картриджа осуществляется распыление тонера или нанесение чернил на бумагу. Данный элемент практически всегда съемный и сменяемый.

Во многих случаях именно картриджи определяют цветность печати, а не сами принтеры. Но это не всегда так - далее мы увидим, почему.

Черно-белые и цветные лазерные принтеры

Есть черно-белые лазерные принтеры. В них, как правило, может устанавливаться единственного типа картридж. Он способен печатать текст и картинки с помощью черных и белых частиц тонера. Которые, выстраиваясь в определенную последовательность, могут также формировать один из оттенков серого цвета - с помощью этой особенности, в частности, принтеры печатают фотографии и картинки.

Отметим: большинство моделей лазерных устройств для домашнего пользования - в частности те, что находятся в бюджетном ценовом сегменте, - относятся именно к тем, что поддерживают только черно-белые картриджи. Они могут печатать любого типа тексты и картинки, но на бумаге они будут выглядеть в соответствующих цветах или в оттенках серого.

Есть лазерные принтеры, которые могут работать с картриджами с цветным тонером. Но они стоят ощутимо дороже черно-белых. Технологически печать в них осуществляется так же - с помощью светового потока и тонера. Но в этом случае цвет фотографий и картинок на бумаге будет соответствовать оригинальным тонам, что присутствуют в цифровом формате изображения. В некоторых случаях принтеры, способные работать с цветными картриджами, могут быть совместимы с соответствующими печатающими элементами черно-белого типа. Но такая совместимость встречается достаточно редко.

Отметим также, что цветные картриджи технологически устроены так, что печатать они могут также и в черно-белых оттенках. Поэтому если принтер поддерживает их, то картинки на нем можно печатать фактически любого цвета. Вопрос только в том, хочет ли пользователь переплачивать за более универсальный тип устройства. И здесь все опять же упирается в специфику решаемых задач. Если предстоит печать преимущественно текста - совсем необязательно переплачивать за цветной лазерный принтер.

Выше мы отметили, что в некоторых случаях именно картридж определяет цветность печати. И потому не всегда корректно называть сам принтер "цветным" или "черно-белым". К соответствующему типу лучше относить только картридж. Однако, как мы определили выше, лазерные принтеры,поддерживающие только черно-белые печатающие элементы, как правило, несовместимы с цветными. И потому их вполне допустимо именовать черно-белыми. То же самое характерно и для цветных принтеров.

Черно-белые и цветные картриджи в струйных принтерах

Сразу отметим особенность - очень редко встречаются струйные принтеры, совместимые только с черно-белыми или исключительно с цветными картриджами. Как правило, данные устройства поддерживают оба типа печатающих элементов. Более того, как и в случае с лазерными принтерами, цветной струйный картридж может вырисовывать на бумаге черно-белый текст и изображения. Какова же целесообразность использования отдельных цветных или черно-белых картриджей в струйных принтерах? Вновь фиксируем то обстоятельство, что отражает зависимость целесообразности задействования устройства конкретного типа от выполняемых пользователем задач. Если в числе таковых - печать преимущественно черно-белого текста и картинок, стоит покупать соответствующего типа картридж. Та же закономерность действует и для цветного финансового элемента.

Отметим, так как мы затронули соответствующий аспект выше в отношении лазерных девайсов, что употреблять словосочетание "черно-белый струйный принтер" или же "цветной" - не вполне корректно. Так как практически все современные устройства рассматриваемого типа совместимы с обоими типами печатающих элементов. "Цветным" или "черно-белым" в струйных принтерах корректно называть только картридж. Но и это правило в неофициальных беседах, даже с участием IT-специалистов, не всегда соблюдается. Факт, что струйный принтер универсален, и его некорректно называть "цветным" или "черно-белым".

Изучая свойства струйного и лазерного принтера в соотнесении с типами используемых картриджей, мы так или иначе затронули экономический критерий. Мы определили, что при печати преимущественно цветных текстов и картинок стоит использовать картридж соответствующего типа. А в случае с лазерными принтерами - покупать совместимое устройство и не переплачивать за то, что оно поддерживает цветную печать. Однако мы изучили только одну сторону экономического критерия. Полезно будет сравнить струйный и лазерный принтер в соотнесении с ним более подробно.

Экономический критерий

Выше мы отметили, что лазерные принтеры особенно хороши для распечатки текстов, таблиц графиков. Насколько качественно с этим же задачами справляются струйные принтеры? В принципе, неплохо. И ни в чем в этом компоненте не уступают лазерным образцам. Однако почему же специалистами крайне не рекомендуется использовать струйные устройства, если основная задача пользователя - печать текстов? Ответ прост - это невыгодно. Если рассматривать ключевые преимущества лазерного принтера перед струйным, то самым первым в их рейтинге, скорее всего, будет экономичность. Тонер, вне зависимости от цели его использования - печать текстов, картинок, или чего-либо еще - несет в себе гораздо больший ресурс, чем чернила.

Еще одно преимущество лазерного устройства - и оно также экономического характера - заключается в лучшей совместимости картриджей, устанавливаемых в них, с процедурами перезаправки. Речь идет об основном печатающем элементе принтера. Именно картридж, как мы уже сказали выше, распыляет тот самый тонер, он и есть самый технологически сложный и дорогой компонент устройства. Многие производители принтеров стараются проектировать данные аппаратные компоненты так, что после того как в них заканчивается тонер, владельцу устройства приходится покупать новый образец. Хотя, с технологической точки зрения, картриджи устроены так, что в них вполне можно добавлять новые печатающие вещества вместо тех, что заканчиваются.

Существует довольно устойчивый тренд: производители принтеров очень не любят делать картриджи перезаправляемыми. Это понятно - им такой подход невыгоден. Но есть еще один тренд: еще больше производители не любят делать перезаправляемыми картриджи конкретно для струйных принтеров. Если попробовать залить новые чернила в соответствующий печатающий элемент, он попросту откажется работать. К лазерным устройствам в этом плане производители относятся гораздо лояльнее. Перезаправлять картриджи для большинства принтеров соответствующего типа можно.

Нюансы подсчета выгоды

Рассмотрим простой пример, который наглядно покажет, чем лазерный принтер отличается от струйного в экономическом аспекте.

Стоимость бюджетной пользовательской, но хорошей по качеству модели струйного принтера сейчас составляет 5-6 тыс. рублей (после подорожания, в связи с курсом доллара, раньше было в 1,5-2 раза дешевле).

Лазерных, как мы определили, есть два типа - те, что поддерживают только черно-белые картриджи, и те, что совместимы с цветными. Первые стоят 7-8 тыс. Вторые - намного дороже, около 15-20 тыс.

Да, безусловно, на этапе "начальных инвестиций" струйный вариант выглядит предпочтительнее. Но многое зависит от ценовой политики конкретного дилера, которая опять же привязана к курсу рубля. Вполне может быть, что в отдельные моменты времени дилер и представитель струйного и лазерного принтера под каким-либо брендом посчитают целесообразным резко увеличить или уменьшить цену девайсов в каталогах.

Однако вычисляем дальше.

Ресурс "заводского" картриджа для струйного принтера - примерно 25-30 фотографий стандартного размера, или же 300-400 страниц текста небольшим шрифтом. Каковы показатели для лазерного картриджа? В разы выше. Это порядка 100-150 изображений и 1000-1200 страниц текста. К этому мы добавляем тот факт, что после того, как в струйном принтере закончатся чернила, то, скорее всего, придется менять картридж. Стоит он около 400-500 руб. Таким образом, затраты на обслуживание струйного принтера достаточно скоро могут превысить разницу в величине "начальных инвестиций". По крайней мере, в соотнесении затрат между струйным устройством и черно-белым лазерным.

Таким образом, если стоит вопрос о том, какой лучше - струйный или лазерный принтер купить в экономическом аспекте, скорее всего, предпочтительнее будет второй вариант. Однако не забываем о том, что качество картинок и фотографий, печатаемых с помощью устройств данного типа, намного ниже. И потому, осуществляя сравнение струйного и лазерного принтера по ценовому параметру, нужно знать, какого рода задачи будут выполняться на девайсе. Если предполагается печать преимущественно тексты - смело можно покупать лазерное устройство. Если фотографии - скорее всего, струйный вариант подойдет больше. Он, вполне возможно, окажется несколько выгоднее, чем поддерживающий цветную распечатку лазерный принтер в силу высокой цены последнего.

Конечно, есть образцы лазерных принтеров, которые способны, в силу технологических особенностей, печатать отличного качества изображения. Однако они не относятся к классу пользовательских. Технологические свойства струйного и лазерного принтера, используемого в домашних условиях, а также принципы их работы предельно просты в сравнении с теми, что характерны для устройств, о которых идет речь - ориентированных на профессиональные цифровые студии, типографии. Стоят они в разы дороже, чем девайсы рассматриваемой нами категории. Их приобретать целесообразно, если предполагается последующая коммерческая окупаемость. Которой достичь можно разве что превратив печать фотографий в отдельный бизнес. Рентабельность которого, к слову, в последние годы не самая высокая.

Матричные принтеры

Выше мы пытались дать ответ на вопрос о том, какой - струйный или лазерный - принтер лучше подходит для решения тех или иных задач. Однако полезно будет дополнить наше небольшое исследование сведениями также и о другом примечательном типе устройств. Когда-то очень популярном, а сейчас считающемся устаревшим. Речь идет о матричных принтерах. Что они представляют собой?

Если изучать технологическую сторону, то матричные принтеры ближе к струйным, чем лазерным. Печатают они так же нанося чернила на бумагу. Лазер и тонер в них не используются. Но структура печатающей головки у них совершенно иная, чем у струйных принтеров: она выстраивает картинку или текст на бумаге в виде матрицы. В то время как в струйных девайсах, как мы уже отметили выше - построчно.

Несмотря на то что технологически матричные принтеры ближе к струйным, область их применения более совместима с задачами, характерными для использования лазерных девайсов. То есть они лучше подходят для распечатки текстов, таблиц, графиков, для картинок и фотографий - не очень. Если сравнивать принтеры - лазерные, матричные, струйные - в экономическом аспекте, то второй тип устройства будет менее предпочтителен применительно к современным рыночным условиям.

Дело в том, что осуществить перезаправку матричного картриджа намного сложнее - далеко не во всех технических центрах есть необходимое для этого оборудование. Но, надо сказать, соответствующего типа печатающий элемент имеет значительно больший ресурс, чем его технологические конкуренты - порядка 2 тыс. страниц текста. Стоят, правда, матричные устройства обычно дороже, чем используемые для аналогичных задач лазерные - бюджетная модель обойдется в 15-20 тыс. руб.

Поэтому экономическая целесообразность покупки матричного устройства будет наиболее очевидной, если практически все пользовательские задачи сводятся к печати больших объемов текста. Такого рода назначение принтеров характерно в большей степени для офисных нужд.

Выводы

Итак, мы определили, чем лазерный принтер отличается от струйного. Пора сделать ключевые выводы касательно нашего небольшого исследования. Попробуем резюмировать то, в каких аспектах то или иное конкретное отличие лазерного принтера от струйного станет явным фактором, влияющим на выбор пользователя. Также соотнесем имеющиеся сведения с особенностями матричных устройств.

Основным критерием выбора того или иного девайса будет отличие лазерного принтера от струйного, а также матричного - в аспекте целевого назначения.

Если мы печатаем преимущественно тексты, таблицы и графики, то идеальный для нас вариант - лазерный принтер, поддерживающий черно-белые картриджи. В случае если предполагается распечатка значительного процента цветных документов или картинок, то целесообразно приобрести устройство, совместимое с соответствующим типом печатающего элемента.

Если мы печатаем преимущественно фотографии или картинки, то оптимальный для нас вариант - струйный принтер. В зависимости от того, какого цвета изображения преобладают, мы будем покупать наиболее подходящие картриджи для девайса - черно-белые или цветные.

Если мы печатаем в основном только тексты, то можно попробовать приобрести матричный принтер. Возможно, в экономическом аспекте это окажется выгоднее в силу меньшего расхода чернил. Если сравнивать с этим показателем струйный и лазерный принтер, разница может достигать кратных величин. В то же время матричные устройства выдают очень посредственный результат при печати картинок.

Таким образом, основное отличие лазерного принтера от струйного с точки зрения лучшей совместимости с выполняемыми задачами - эффективность при распечатке картинок. Матричный имеет смысл сопоставлять по возможностям только с первым. Но он вполне может быть конкурентен ему. Если сравнивать в чистом виде первоначальные вложения в матричный, струйный и лазерный принтер, разница может быть заметной. Но последующие расходы могут сделать более экономически выгодным тот девайс, который стоил дороже. Влияет и то, какую ценовую политику избрал магазин-представитель струйного и лазерного принтера соотносительно с валютным курсом. Подходы российских ритейлеров могут в этом плане различаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
а что такое чернильный принтер?
Копировать ссылку
1
Спасибо. Теперь понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.