Путяевские пруды в Сокольниках. Путяевские пруды: как добраться?

Парк Сокольники занял часть северо-востока Москвы. Его обширная территория включает каскад из шести удивительно красивых водоемов под общим названием Путяевские пруды. Цепочка из живописных прудов протянулась на площади в 6,1 га. От центрального входа к водоемам ведет довольно протяженный терренкур (путь по нему занимает около 2 часов).

Расположение прудов

Водоемы сосредоточились на просторах 4-го Лучевого просека. Это недалеко от платформы «Маленковская», относящейся к Ярославскому направлению Московской железной дороги. Отсюда пошло второе название искусственных озер – Маленковские пруды. В этом месте находится их исток – пойма Путяевского ручья.

Путяевские пруды

Кроме того, цепочка взаимосвязанных водоемов выходит к Ростокинскому проезду. К ним же ведет 5-й Лучевой просек, упирающийся в окрестности Ростокинского проезда. Питают Путяевские пруды поверхностные и грунтовые воды. А в случае засухи уровень воды в них поддерживают искусственно, с помощью специально подведенного водопровода.

Название прудов

Каждый Путяевский пруд в Сокольниках со средней глубиной в 2,5 метра, входящий в каскад, обладает уникальным названием. Главный водоем назван Верхним Путяевским прудом. Его воды связаны с затейливо извивающимся водоемом Змейка, плавно переходящим в следующее озерцо, которое нарекли Третьим Путяевским прудом.

Четвертую заводь назвали Верхним Чертовым прудом. Она соединена с пятым – Моржовым прудом, вливающимся в последний водоем, замыкающий восхитительный каскад. Имя завершающему озеру дано Нижний Чертовый пруд.

Впрочем, нумерация и названия водоемов довольно условны. По сути, они присвоены произвольно. Выявить достоверно их однозначно толкуемые и официальные наименования не удалось. Хотя, по мнению большинства старожилов, правильно было бы исчислять озерца от Ростокинского проезда.

История водного каскада

Местом сооружения водоемов стал журчащий по дну одноименного оврага Путяевский ручей, впадающий в речку Яузу. Формирование каскада началось с самопроизвольно образовавшегося озерца – Нижнего Путяевкого пруда. В конце XIX столетия овраг частично запрудили, соорудив еще один водоем.

Путяевский пруд в Сокольниках

Побережья искусственных озерец, испещренных зелеными островками с деревьями и домиками для уток, облагородили регулярными посадками. Часть насаждений приблизили к обрамляющим и прогулочным дорожкам, сформировав тенистые аллеи, где поселились белки. Со временем к ним присоединилось еще 4 водоема.

В дальнем уголке, зажатом между железной дорогой, Ростокинским проездом и цепочкой из водоемов, соорудили Лабиринт, сформировав его пятью замысловато пересекающимися кольцевыми тропами. Около Лабиринта возвели Чертов мост (по всей видимости, именно он дал наименования первым водоемам – Верхний и Нижний Чертов пруд). Этот мост дожил лишь до середины XX столетия. От паркового лабиринта, к сожалению, мало что сохранилось.

Реконструкция водоемов

В 2008 голу Путяевские пруды претерпели существенную реконструкцию. При очистке из них вытащили ил и техногенный мусор в невероятном количестве. После очищения восстановили естественные родники водоема, а его берега укрепили бетонной заливкой и декоративной кладкой из камня. Береговые линии вымостили спилами бревен и задекорировали бортиками из них же.

В прибрежной полосе сформировали песчаные пляжи, обустроив их откосы гранитным камнем. В окрестностях произвели новые посадки. Обширную территорию в 3,6 га озеленили, сформировав живописные композиции из 70 деревьев и 2 000 кустарников.

Описание водоемов

Самое большое озерцо – Верхний Путяевский пруд, раскинувшийся на площади в 2,95 га. От основного каскада водоем отделяет асфальтированная дорога. Его побережье обрамлено пляжем с раздевалками и прекрасной зоной отдыха. В летнем кафе гостей балуют шашлыками и хачапури.

Отдыхающие, прибыв на Путяевские пруды, играют в волейбол, занимаются вейкбордингом, упражняются на тренажерах, рыбачат, плавают на лодках, катамаранах и дискоботах. Для детей построены две досуговые площадки. Одна из них современная, многофункциональная, напоминает по форме корабль.

Путяевские пруды купание

Через канал Змейка перекинут красивый мостик. На территории Моржового водоема расположился спортивно-развлекательный клуб «Дружба». Здесь собираются любители зимнего плавания и занятий на тренажерах. На побережье озерца есть раздевалка для «моржей».

Хотя и оснащены благоустроенными пляжами Путяевские пруды, купание в них не разрешено (по берегам установлены предупреждающие таблички). Исключением стал разве что Моржовый пруд, облюбованный приверженцами закаливающих купаний.

Терренкур, проложенный вдоль водоемов, обустроен скамеечками. Прогуливаясь здесь вдоль дорожек, гости Сокольников угощают белок орешками и семечками, кормят диких уточек. Внизу каскада, в зоне релакса, пишут свои шедевры художники.

Как добраться?

От железнодорожной платформы Маленковская совсем недалеко находятся Путяевские пруды. Как добраться от нее до водоемов? Через подземный переход идут к 4-ому Лучевому просеку. До каскада по этой дороге всего пара минут. Другой маршрут: у метро ВДНХ садятся в трамвай № 11, выходят на остановке «Площадь юннатов».

Путяевские пруды как добраться

Довольно длинный путь – воспользоваться маршруткой № 714, останавливающейся у станции метро «Рижская» и следующей до "Павла Корчагина". Отсюда до каскада придется идти через парк Сокольники. Путь займет 20 минут. А от метро «Сокольники» придется идти по маршруту, проходящему через парк, который отнимает 30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Собаку можно здесь искупать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.