Переднеазиатский леопард. Исчезающий вид. Описание

Леопард является представителем семейства кошачьих, который восхищает своим привлекательным, пестрым окрасом. Эти хищники относятся к роду пантер и между собой разделены на подвиды. Самым крупным представителем данного вида считается переднеазиатский леопард, который в данное время находится под особым вниманием у защитников живой природы.

Внешний вид

переднеазиатский леопард
Как у большинства леопардов, у этого подвида имеются характерные контрастные пятна, разбросанные по всему туловищу, на спине они имеют больший диаметр. Основной окрас серовато-охристый, к зиме эти кошки меняют оттенок, приобретая более бледный цвет. Пятна всегда остаются черно-бурого тона. Шерсть довольно мягкая и короткая независимо от времени года. Переднеазиатский леопард имеет стройное, слегка продолговатое тело. В холке он может вырасти до 76 см. Длина тела кошки в среднем равна 170, хотя имеются особи размером всего 126 см или, наоборот, достигшие 183 см. Самки, как правило, мельче. Хвост животного немного короче тела - от 94 до 116 см. Уши хищника округлой, небольшой формы. Вес кошки варьируется около 60 кило.

Образ жизни

переднеазиатский леопард монета
В основном этот хищник проживает в одной местности, не кочуя с места на место. Он может совершать небольшие переходы вслед за добычей. Обычно переднеазиатский леопард селится в местах обитания копытных. Также он стремится избегать заснеженных районов. Активная жизнь начинается ближе к вечеру и продолжается до самого утра. Если погода прохладная, хищник может появиться днем. Стиль охоты у этого зверя - «подкарауливание», изредка может погнаться за добычей. Эти кошачьи совсем не брезгливы и поедают свою жертву вместе с кишками. Также они могут питаться полуразложившимися трупами зверей, а остатки прячут в кустарниках или других подходящих укрытиях. В основной рацион входят дикие копытные. Но зверь не откажется даже от дикобраза, лисицы, птиц, зайцев, мелкого хищника или от грызунов. На домашний скот практически не нападает, только лишь по крайней необходимости в слишком снежные, затянувшиеся зимы. Натура животного достаточно осторожна. Старается прятаться, но если окажется раненым, чтобы защитить себя, может напасть на человека.
монета переднеазиатский леопард 11

Где же обитает леопард переднеазиатский? Фото животного показывает, что ему близки россыпи камней и скальные местности. Конечно, для жизни этому зверю необходимо укрытие, поэтому его можно встретить чаще в ущельях, внутри которых протекают речушки. Но также он водится в лиственных лесах и может отдыхать на деревьях.

Котята

леопард переднеазиатский фото
В три года леопард готов к размножению. Гон обычно выпадает на декабрь-январь, и примерно в апреле появляются котята. Самка может принести до 4 малышей, но чаще в помете 2 или 3 детеныша. В течение трех месяцев молодняк питается молоком, далее мать начинает подкармливать их дичью. Котята держатся с самкой примерно полтора года, после чего они уходят на «свои хлеба».

Исчезновение вида

К сожалению, привлекательный окрас стал приманкой для браконьеров, которые с особой жадностью охотились на леопардов. Также сокращение вида связано с деятельностью человека, который отобрал у животного его территорию обитания, из-за чего снизилось поголовье копытных, которыми питался леопард. Третьим фактором мгновенного сокращения особей является намеренное уничтожение, поскольку его причислили к животным, которые наносят вред домашнему поголовью. В большинстве закавказских республик переднеазиатский леопард был подвержен истреблению круглый год, как и волк. В итоге, по современным подсчетам в мире насчитывается лишь 870 – 1300 животных этого подвида. Больше всего этих кошачьих проживает на свободе в Иране там их примерно 550 – 850 голов. Также они водятся в Афганистане, но там их не наберется более 300 особей. Немного меньше живет в Туркменистане, около ста. В Армении и Азербайджане этих пятнистых всего по десятку. В Грузии, Турции и Нагорном Карабахе по 3 – 5 особей.

переднеазиатский леопард в краснодарском крае

Сегодня все действия, которые ведут к истреблению пятнистого хищника, запрещены не только в России, но также во всех местах его обитания. Власти стремятся восстановить популяцию животного, которое уже занесено в Красную книгу. Планируется, что на территории России через 15 лет будет восстановлена популяция животного, и так будет спасен переднеазиатский леопард. В Краснодарском крае для осуществления этого в национальный парк были заселены два самца, выловленные на свободе в Туркмении и две самки, поступившие из Ирана. На потомство этих пар возлагаются практически все надежды. Планируется восстановить популяцию данного животного на Кавказе, ведь до 20 века этот вид леопарда обитал во всех горных участках этого края.

На монетах

Российский Сбербанк отчеканил семь новых монет из серии «Сохраним наш мир». Денежную коллекцию с изображением редких животных страны на этот раз пополнил переднеазиатский леопард. Монета этой серии была показана миру в 2011 году. Всего было отчеканено семь «леопардов» различных номиналов, три из них изготовлены из серебра и четыре из золота.

Описание монет

На аверсе каждого номинала имеется традиционное изображение двуглавого орла, у которого крылья «смотрят» вниз, под ним есть надпись «Банк России». Вокруг обрамления из точек записан номинал монеты, проба с обозначением металла, год чеканки и знак монетного двора. На реверсе изображен леопард в различных позах и действиях. Задний план оформлен очертаниями природы. Снизу каждая монета «переднеазиатский леопард» - 11 имеет вдоль канта надпись «Сохраним наш мир».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.