Натяжной потолок на кухне: плюсы и минусы

В каких случаях использование натяжного потолка на кухне с дизайном и его несоизмеримыми плюсами и недостатками оказывается уместным, какой из вариантов пленки для формирования покрытия на потолке подойдет лучше и с какими эксплуатационными характеристиками стоит ознакомиться, чтобы не затевать капитальный ремонт уже через год? Как сделать полезный выбор? Об этом и многом другом читайте ниже.

Натяжной потолок для кухни: какой подойдет?

База сырья и материалов, использующихся в производстве пленок для натяжных потолков, постоянно пополняется новыми наименованиями, а это значит, что авторских дизайнерских идей для реализации проекта становится еще больше. Теперь обустройство натяжного потолка на кухне в ходе реализации дизайнерского проекта не вызывает трудностей. В частности, таких, которые ведут к потере функциональности конструкции. Потому следует логичный ответ на вопрос: «Можно ли обустроить натяжной потолок на кухне?» Ответить можно однозначно: да!

Потолок из гипсокартона на кухне с натяжной пленкой, как и любой строительный или отделочный материал, отличается достоинствами и недостатками, но в целом, учитывая, что кухня - это помещение с особенным микроклиматом, подходит.

Двухуровневый потолок на кухне

Для кухонной зоны стоит выбирать такой тип натяжного полотна, как:

  • матовый;
  • глянцевый;
  • сатиновый;
  • художественный;
  • виниловый;
  • текстильный;
  • с фотопечатью и рисунком.

При этом дизайн натяжного потолка на кухне может быть самым что ни на есть разнообразным.

Матовое полотно

Поверхность идеально подходит для создания классического дизайна в традиционно оформленном интерьере. Матовые полотна, как и глянцевые, изготавливают с применением специальной техники, при которой стыковочный шов практически незаметен. На ранке продается пленка разных цветов. Посмотрите, как выглядит матовый потолок на кухне, на фото, имеющихся в обзоре.

Глянец

Глянцевое покрытие представлено в широком диапазоне оттенков и цветов. Отличительная черта полотен – отражающая поверхность, что способствует визуальному увеличению пространства.

Сатиновое покрытие

Сатиновые схожи с матовыми натяжными потолками для кухни по своей текстуре. Они запросто выступят в качестве аналогичного полотна. Для кухни идеальным окажется выбор белого сатинового полотна с едва заметным перламутровым отливом. Такая поверхность способствует отражению и рассеиванию света, визуально расширяя пространство.

Художественные полотна

Покрытие относят к категории художественных натяжных потолков. Эффект звездного неба достигается благодаря использованию оптоволоконных нитей, подведенных к наружной части изделия. Полотно во многом превосходит классические варианты оформления интерьера по эстетичному виду и эксклюзивному дизайну потолка на кухне (фото ниже).

звездное небо - потолок

Виниловый потолок

Достойный вариант натяжного потолка для кухни – виниловое покрытие, отличающиеся не только красотой, но и практичностью. В случае необходимости он сдержит воду, сохраняя помещение от переувлажнения и порчи отделки. Посмотрите ниже на фото дизайна потолка для кухни на основе винила.

Потолок на кухне фото

Какими недостатками отличаются виниловые потолочные конструкции для кухни? Главный недостаток – свойство неустойчивости к механическим повреждениям. Иногда случайно полотна повреждаются в ходе монтажа, что уж говорить о годах эксплуатации потолка.

Текстильные полотна для потолка

Под таким материалом подразумевают использование трикотажной бесшовной конструкции, изготовленной из полиэстеровых или полиуретановых нитей с пропиткой. Полотна представлены в широком цветовом диапазоне, а также с тисненым рисунком. Как это выглядит - смотрите ниже на фото. Натяжной потолок для кухни, выполненный в подобном стиле, некоторым может показаться довольно вычурным, тем не менее нельзя не согласиться, что вид он имеет потрясающий.

текстильный потолок

Да и отзывы о товаре данной категории в основном только сугубо положительные. Отдельно уделите внимание стоимости покрытия. Как отмечают покупатели, товар относится к сегменту дорогих материалов для отделки потолка.

Натяжной потолок с фотопечатью

Фотопечать становится популярнее с каждым годом. К категории относятся особые полотна, придающие кухне уникальность, задающие определенную тематику. Потому важно учитывать стиль оформления интерьера, подбирая пленку для потолка с фотопечатью. Безусловно, особенным выглядит потолок с традиционными изображениями птиц или облаков, а тематику поддержит цветочная композиция, один из кулинарных шедевров, фрукты, ягоды или овощи – частые обитатели кухни. Ниже на фото - дизайн натяжного потолка для кухни с эффектным печатным рисунком.

Дизайн потолка на кухне

Как вы заметили, каждый из видов полотен, рассмотренных выше, уникален. Это пространство для творческого отражения состояния души человека.

Теперь вы знаете, какой потолок для кухни лучше выбрать и почему именно стоит остановиться на этом варианте.

Причины востребованности и преимущества натяжных потолков

Красота и незаурядность дополняются отличительными эксплуатационными характеристиками, а достоинства конструкций проявляются в виде:

  • эстетичности полотен и привлекательного внешнего вида;
  • простоты в уходе за покрытием;
  • устойчивости к загрязнениям;
  • продолжительного срока эксплуатации (свыше 10 лет);
  • возможности монтажа на неподготовленном основании;
  • способности маскировать коммуникационные системы;
  • отсутствия склонности к деформациям при усадке домов из дерева;
  • способности сдерживать воду в случае подтопления сверху;
  • экологичности;
  • простоты монтажа;
  • устойчивости к перепадам температуры и влажности в помещении.

Положительные качества натяжных потолков обуславливают популярность натяжного потолка для кухни. Чем лучше репутация компании, выпускающей ПВХ-пленку для потолков, и качество изделий, тем больше клиентов и положительных отзывов, привлекающих потенциальных покупателей.

Из всех, кто попробовал натяжные полотна в качестве материала для отделки потолков, 99% покупателей утверждают, что интересный дизайн потолка на кухне отлично смотрится и в просторном помещении, и в небольшой хрущевке со стесненной площадью.

Некоторые недостатки натяжных потолков

Подбирая материал для отделки и остановив свой выбор на конструкции натяжного потолка, учитывайте и некоторые недостатки, присущие этому виду материала. В их числе:

  • Ограниченность в параметрах. Европейские – качественнее, зато китайские – шире. У отечественных и европейских производителей ширина натяжных полотен узко ограничена, потому наличие нескольких швов, особенно если кухня большая, неизбежно.
  • Наличие уязвимых участков полотен – все тех же стыковочных швов, ведь именно эти места больше всего подвержены повреждениям.
  • Нежелателен монтаж полотна на кухне с газовой плитой, что равносильно частому использованию тепловой пушки. Это ведет к серьезным повышениям температуры, что негативно сказывается на состоянии полотна натяжного потолка на кухне, способствует появлению неприятного запаха, исходящего от нагретой пленки.
  • Высокая стоимость материала, учитывая монтаж – придется отдать немалую часть бюджета, отложенного на ремонт.
  • Необходимость аренды тепловой пушки, устройства, требующегося для монтажа натяжного потолка разных уровней сложности.
  • Высокий риск повреждаемости полотна посредством механического влияния при неаккуратном поведении.

В общем, проанализировав все за и против, можно сделать вывод: очевидность правильности выбора натяжного полотна для потолка на кухне более чем ясна. Потому обдумывайте наперед, какой из вариантов дизайна окажется уместнее по сравнению с другими, а определиться помогут фотоидеи натяжных потолков. Выбирая вариант, обязательно учитывайте особенности интерьера, площадь кухни, размеры помещения, функционал рабочей зоны.

С какими возможными проблемами предстоит столкнуться в ходе монтажа и эксплуатации

Кроме описанных выше недостатков, выделяют и некоторые сложности, возникающие в процессе работы с потолком на кухне. В их числе эффект «хлопка» при открывании окон или дверей в помещении. Устранить проблему практически невозможно, а возникает она не столь часто, чтобы серьезно обеспокоиться этим. Один из вариантов решения проблемы с «хлопками» - уравнивание давления в образованном пространстве между потолком и основанием. Если использовать тканевый бесшовный потолок, такой эффект не наблюдается.

Высота кухни уменьшается на несколько сантиметров, потому в помещении с изначально низкими потолками или с нестандартной высотой рекомендовано монтировать простые одноуровневые конструкции, минимизировав потерю пространства в высоту. Рассмотрите детальнее изображенный на фото натяжной потолок для кухни. Как можно заметить, это двухуровневая конструкция, и она действительно в какой-то степени "съедает" пространство.

Дизайн натяжных потолков на кухне

Иногда владельцы натяжных потолков сталкиваются с несовместимостью осветительных приборов и полотна. Чтобы избежать проблем, изначально ориентируйтесь на выбор светильников с допустимой мощностью, не перегревающих пленку.

И все же, какой дизайн потолка для кухни выбрать: отдать предпочтение глянцевому или матовому полотну для натяжного потолка? На какой короб крепить пленку: на гипсокартонное основание или реечную алюминиевую конструкцию? Наконец, как ухаживать и избежать образования плесени на потолке? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Некоторые секреты ухода за натяжным потолком и как это делать правильно

Не забывайте об особенностях кухонного помещения, в числе которых - постоянные перепады температур, вызванные работой многочисленных бытовых приборов.

Кроме этого, изменяется уровень влажности, а частое приготовление пищи дает свой побочный эффект – образование копоти и оседание жира на поверхности пленки, не всегда улетучивающихся даже при наличии мощной вытяжки и правильно спланированной вентиляционной системы.

Знайте, что все без исключения полотна из ПВХ, включая полотна с фотопечатью и рисунками, хорошо моются. Это едва ли не основное преимущество отделочного материала, применяемого на кухне.

Натяжной потолок на кухне

Для очистки потолка на кухне используют специальные средства, предназначенные для этих целей, несмотря на то, что полотна показывают высокую устойчивость к химическому воздействию без абразивных частиц, так часто повреждающих гладкие поверхности.

Острые предметы в процессе ухода исключены, поскольку пленку легко повредить в ходе любого механического действия. К примеру, удаляя остатки клея или налипшую грязь, не используйте нож или шпатель. Лучшее средство для натяжного ПВХ потолка – уксусный раствор.

Важно! Чтобы избежать образования скоплений жира на поверхности пленки, раз в месяц протирайте полотно губкой, смоченной в растворе обычного моющего средства. Не беспокойтесь об оставшихся после мытья разводах – они легко убираются сухой салфеткой. При потускнении глянцевого потолка протрите пленку 10% раствором нашатырного спирта и влажной салфеткой.

Вся правда о «дружбе» плесени с натяжным потолком

Немало клиентов говорят об одном серьезном недостатке такого рода покрытия – провоцировании образования плесени под ПВХ пленкой. Так ли это на самом деле и как вывести грибок из дома, если черные пятна уже образовались?

Запомните, что возникновение плесени никаким образом не связано с монтажом ПВХ-пленки под потолком на кухне. Она образуется из-за влажности, сырости, протекания воды, причем не только в том случае, когда затопили соседи сверху. Если в помещении царит влага и сырость, то грибок появится независимо от того, какой тип потолочного покрытия у вас нанесен. Потому мнение о том, что ПВХ-потолок способствует образованию и размножению плесени, считают мифом.

Если проблема возникает, то избавиться от возникшей под натяжным двухуровневым потолком для кухни плесени и обработать поверхность куда сложнее, чем в случае с обычной поверхностью. Потому перед монтажом потолка обработайте потолок антисептиком, специальной грунтовкой или хлорным раствором. Можете использовать антисептическую грунтовку. Такой метод обработки приемлем для покрытия любого типа, не только под ПВХ-пленку.

В случае появления плесени под натяжным потолком на кухне придется его демонтировать, а удалив грибок, провести перетяжку, заменив пленку. Запомните, что бездействие – не лучший вариант. Впоследствии из-за размножения плесени и образования спор полотно испортится и разрушится.

Факторы, формирующие цену

Стоимость 1 м2 пластикового потолка для кухни составляет 550-1700 рублей. Решившись на покупку полотна под натяжной потолок, изучите структуру ценообразования на продукт. Стоимость пленки зависит от:

  • размера;
  • особенностей потолочной конструкции, а именно: количества ниш, выступов, переходов, которые требуется обойти;
  • наличия круглых углов и стен;
  • необходимости монтажа встроенных светильников и их точного числа;
  • сложности дизайна конструкции: полотно для двухуровневого потолка для кухни стоит дороже, чем для простого одноуровневого потолка;
  • материала: глянцевые дизайнерские потолки – дороже, сатиновые и матовые – бюджетнее.
Потолок на кухне какой лучше

Традиционным считается монтаж матового натяжного потолка для кухни с одним светильником. Это более бюджетный вариант. Стоимость конструкции примерно равна цене потолка из гипсокартона на кухне, при этом времени и сил на монтаж и уборку после установки первого уходит меньше.

Тонкости установки

Установка натяжного потолка на кухне не отличается сложностью, а проведение работ с учетом всех этапов монтажа занимает не более 3-4 часов. Важно, что инсталляция не сопровождается большим количеством мусора и отходов, а подготовка кухни к процедуре не предусматривается. Единственный нюанс – откажитесь от монтажа потолка своими силами. Ни для кого не секрет, что процесс требует использования специального оборудования и газовой тепловой пушки. Исходя из следующего параметра, вы сразу определите, какой потолок лучше для кухни, так как полотна отличаются не только по дизайну, но и по системе крепления. Так, выделяют:

  • гарпунную систему крепления пленки, позволяющую произвести быструю замену полотна при необходимости;
  • клиновидную, не предполагающую замену полотна. Здесь только один выход – демонтировать всю систему вместе с пленкой.

Теперь вы знаете, какой потолок на кухню подобрать и как ухаживать за поверхностью, обеспечивая продолжительную эксплуатацию и сохранение внешнего привлекательного вида конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.