Дисфория - это что? Дисфория: симптомы, причины

Все люди несовершенны, порой кто-либо испытывает чувство злости к окружающему миру и обществу, находится в состоянии повышенной раздражительности или подвержен действию других составляющих скверного настроения. Но, к сожалению, мало кто знает, что это первые признаки одного неприятного заболевания.

Описание

Дисфория — это состояние пониженного настроения, которое сопровождается особой злобностью и раздражительностью. Название болезни имеет греческие корни. Ведь в переводе слово «дисфория» - это «мучения, страдания». Именно так больные описывают своё состояние при обращении к врачу.

дисфория это

Люди, больные дисфорией, как правило, не страдают заторможенностью в психическом или физическом плане. Но у них часто бывают приступы активности, непоседливости, а также вспышки гнева и агрессивного состояния.

Зачастую дисфория - это основная составляющая депрессивного синдрома (депрессии). Помимо этого, она часто идет рядом с другими психическими заболеваниями. К примеру, в некоторых случаях эпилепсии перед припадком или после него можно наблюдать проявления дисфории.

Причины

К огромному сожалению, на данный момент учёными не выявлено заболевание, которое бы однозначно сопровождала дисфория. Причины её возникновения могут быть самыми разнообразными. Доктора выделяют следующий список недугов, при которых наблюдается дисфория:

  • олигофрения;
  • атрофия мозга;
  • старческая деменция;
  • эпилепсия;
  • психопатия (как возбудимого, так и других типов);
  • заболевания головного мозга, связанные с сосудистой недостаточностью;
  • перенесённые инсульты;
  • органические заболевания мозга.

Помимо всего, дисфория - это недуг, который проявляется не только при психических заболеваниях и в периоды гормональных изменений, но и при стрессах, депрессиях.

Симптомы

гендерная дисфория что это

В мире было принято разделение на две степени заболевания: лёгкую и выраженную. Причём первую зачастую не рассматривают всерьёз. У лёгкой степени все симптомы выражены не очень ярко, и они особо не мешают жизни больного. Чаще всего их просто считают особенностью характера. К ним относятся: язвительность, ворчливость, цинизм и т. д. Эти симптомы могут влиять как на все сферы жизни человека, так и в некоторых случаях проявляются по отношению к каким-либо отдельным вещам.

При выраженной степени всё сложнее. Её симптомы сопровождаются безысходностью, страхом, тревожностью. Вспышки гнева могут достигать наивысшего уровня, сопровождаясь физическим насилием.
Если пациенту при данной степени заболевания ставят диагноз "дисфория", симптомы будут следующими:

  • Частое двигательное возбуждение.
  • Непоседливость.
  • Периодический ступор.
  • Помрачнение сознания.
  • Рассеянность.

Отдельные группы дисфории

дисфория лечение

На базе этого заболевания были выявлены следующие разделения, которые касаются различных нарушений в половой сфере:

  • Посткоитальная дисфория – период плохого настроения после полового акта. Такое состояние может продолжатся от пары минут до нескольких часов. Первое упоминание о данном явлении зарегистрировано в Древнем Риме. Писатель Петроний говорил о том, что все живые существа грустны после полового акта. Посткоитальная дисфория, как правило, характерна для мужчин. Это связано с изменением гормонального баланса и перенесённым физическим утомлением. У женщин данный вид дисфории чаще носит психологический характер – недовольство собой или партнёром, озабоченность различными проблемами и т. д.
  • Предменструальная дисфория. Как правило, вызвана изменением гормонального фона и наблюдается только у женщин. Данный диагноз может быть выставлен лишь при наличии более чем пяти признаков из приведённого перечня:
    • Изменение аппетита.
    • Депрессия или тревожность.
    • Ухудшение сна.
    • Частая смена настроения.
    • Головная боль.
    • Утомляемость.
    • Раздражительность.
    • Общее угнетение.
    • Подавленность.

Гендерная дисфория: что это?

дисфория симптомы

Среди психических заболеваний в сфере полового самосознания выделяется еще одно страшное отклонение. Если человек страдает от того, что ощущает себя в теле не того пола, то ему может быть поставлен диагноз "гендерная дисфория". Что это такое и каковы причины её появления, до сих пор точно не известно. К ним относят различные гормональные нарушения, гермафродитизм, нарушение внутриутробного развития. Многие люди с данным заболеванием очень страдают из-за осуждающего отношения общества и невозможности осуществить желаемое.

Лечение

Любые процедуры по избавлению от болезни назначаются в зависимости от степени тяжести заболевания.

Если больного волнует лёгкая дисфория, лечение может свестись лишь к психотерапевтическим методикам и различным аутотренингам, которые могут снизить тревожность и избавить от всяческой напряженности.

Если речь идёт о выраженной степени заболевания, то процесс избавления от недуга в корне меняется. Для начала, больному назначаются специальные препараты с корректирующим эффектом поведенческих реакций, которые обладают снотворным эффектом, а также нейролептики-антипсихотики. Если данные меры не помогли, то в курс лечения входят транквилизаторы. После того как приступы будут остановлены, приём лекарств продолжается, пока не будет устранена причина заболевания.

дисфория причины

При особых формах дисфории подход к лечению может существенно отличаться. К примеру, посткоитальное расстройство никак не лечится. Чтобы от него избавится, больному достаточно приложить силы для самосовершенствования.

Что касается предменструальной дисфории, то она может потребовать применение различных аппаратов: обезболивающих, снотворных, седативных. Если данное половое отклонение возникает крайне часто, следует посетить гинеколога для консультации. В таких случаях возможно применение гормональной коррекции.

Лечение гендерной дисфории - очень тяжелый процесс. Оно подбирается строго индивидуально для больного. Чаще всего больному назначают половые гормоны, рекомендуют посетить салон красоты и сделать лазерную операцию и провести коррекцию речи. Эти процедуры проще всего позволяют превратить мужчину в женщину и наоборот. Самый эффективный метод лечения – хирургическая операция по смене пола. Но такое вмешательство в человеческий организм проводится только после консультации с психиатром для исключения возможных психологических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.