Какой жесткий диск лучше купить для компьютера, ноутбука, телевизора

Как показывает практика, какой бы изначальный объем ни был у накопителя, все равно рано или поздно его станет не хватать. А когда памяти становится мало, приходит решение добавить или заменить жесткий диск. В компьютерных магазинах таких устройств имеется вдоволь. Но какой жесткий диск лучше купить и как подойти к выбору этого элемента?

Форм-фактор

какой жесткий диск лучше купить для игрового компьютера

Если говорить на русском языке, словосочетания форм-фактор указывает на размер устройства и, как легко догадаться, его форму. Однако не стоит переживать, форма и размеры устройства всегда подходят под какой-либо стандарт.

3,5''

Этот размер считается самым распространенным для винчестеров, которые устанавливаются внутрь системного блока. Есть подобные устройства, которые используют внешнее USB-подключение, но они не так распространены. Вес такого жесткого диска велик, а потому HDD с таким форм-фактором мало подходят для переносных станций. 3,5’’- устройства имеют несколько неоспоримых преимуществ – большой объем (несколько терабайт), низкую цену. Выбор такого размера будет оправдан, если вы решаете, какой жесткий диск лучше купить для компьютера.

2,5''

В основном этот форм-фактор используется в производстве внешних HDD. Чтобы понять примерный размер подобного устройства, представьте дисковод флоппи-дисков. Цена за один мегабайт подобного жесткого диска будет несколько выше, но и максимальный объем - меньше, чем у устройств прошлого типа.

1,8 ''

Такие «малютки» очень редки, можно сказать, экзотичны. Найти подобные в продаже почти невозможно. Главное преимущество – маленький размер и масса, однако и большого объема на таких жестких дисках быть не может.

Интерфейс

Способ, которым устройство подключается к аппаратуре, обрабатывающей информацию, называется интерфейсом. Если говорить совсем простым языком, этот параметр можно называть разъемом. Существует несколько их популярных видов.

USB

какой жесткий диск лучше купить

Подобный интерфейс имеется почти в любом компьютере, хоть в лэптопе, хоть в ноутбуке. Скорость, с которой могут считываться и записываться данные через эту шину - 480 Мб/с (или 5 Гб/с, если используется шина USB 3.0). Кроме того, подобные «винчестеры» легко могут быть подключены к DVD-плеерам, телевизорам, планшетам. Выбирая, какой жесткий диск лучше купить для ноутбука, знайте, что устройства с таким интерфейсом подойдут лучше всего.

SATA

какой жесткий диск лучше купить для компьютера

SATA – относительно новый интерфейс, он сменил параллельную шину IDE. Чаще всего с его помощью жесткие диски устанавливаются внутрь системного блока. Скорость чтения и записи ограничена планкой в 3 Гб/с для второй версии интерфейса и 6 Гб/с для третьей. На внешний панелях ноутбука такой разъем найти почти нереально. Будьте внимательны, если выбираете себе внешнее хранилище, но если вы думаете о том, какой жесткий диск лучше купить для игрового компьютера, накопитель с таким разъемом подойдет лучше всего.

FireWire

какой жесткий диск лучше купить для ноутбука

Очень редкий тип разъема. Если в вашем устройстве есть подобный вход, вы сможете подключить HDD к вашему компьютеру, но вряд ли вы сможете использовать такое устройство на другом ПК. Не рекомендуется приобретать винчестер с таким интерфейсом, если планируется переносить на нем информацию между устройствами, или если вы собираетесь использовать накопитель в качестве внешнего.

Thunderbolt

какой жесткий диск лучше купить для телевизора

Редкость этой шины сравнима с FireWire, однако, в отличие от нее, Thuderbolt – новейшая, а не архаичная разработка. Создан интерфейс инженерами компании Intel, но пока что можно встретить его только на продукции фирмы Apple. Главное преимущество такого решения – высокая скорость передачи данных (около 10 Гб/с). Если вы не можете определиться, какой жесткий диск лучше купить для системы MAC, устройства с таким интерфейсом станут лучшим выбором. Единственное, что может оттолкнуть покупателя – это высокая цена.

Перед выбором жесткого диска четко определитесь, на каком устройстве он будет работать чаще всего, ведь «винчестер» может быть подключен не только к компьютеру, но и к ноутбуку, телевизору, игровой приставке.

Какой жесткий диск лучше купить для телевизора

какой жесткий диск лучше купить для игр

Фильмы и различные видеоролики многие привыкли хранить на компакт-дисках. Однако внешний диск в этом плане считается более удобным устройством. Диски нельзя подвергать воздействию солнечных лучей, поверхность их через несколько лет становится исцарапанной, а со временем в слое, где хранится информация, происходят химические реакции, ухудшающие эксплуатационные качества.

Диски же HDD помещаются в герметичный корпус, куда не могут проникнуть ни пыль, ни свет. Во время установки не приходится касаться пальцами рабочей поверхности. Подобное положение вещей положительно сказывается на долговечности устройства. И самым последним неоспоримым преимуществом внешнего HDD для телевизора является его небольшой размер. Несколько стеллажей DVD-дисков могут поместиться на один магнитный накопитель.

Если вы собираетесь приобрести для телевизора внешний «винчестер», узнайте перед покупкой, какой ток необходим для его нормальной работы. Затем выясните, какую мощность подает телевизор на USB-шину. При этом применяется правило – телевизор должен выдавать на треть больше, чем потребляет HDD. Не забудьте посмотреть в руководстве, винчестер какого максимального объема может быть подключен.

Помните, что не все телевизоры и медиаплееры умеют работать с файловой системой NTFS (столь популярной у пользователей Windows), иногда может потребоваться переформатировать HDD в FAT32, а для этого не обойтись без компьютера. Если ПК или ноутбука у вас нет, можно заранее обратиться в сервисный центр того магазина, где приобретается устройство. Обычно за операцию форматирования не взимается дополнительная плата.

SSD

какой жесткий диск лучше купить для ps3

Обычные жесткие диски работают благодаря наличию магнитных дисков внутри корпуса. Намагничивая и размагничивая плоскости, устройство записывает данные на HDD. Существует и другой класс устройство – SDD. Такие накопители нельзя называть жесткими, правильнее будет - твердотельными дисками. Принцип их работа основан на тех же технических разработках, которые применяются в обычной флешке. Если вы имеете возможность подключения «твердотельника» через кабель SATA-3, вас очень порадует скорость чтения и записи. Даже самые прожорливые программы и игры будут стартовать с такого диска буквально за секунды (а может, и того менее). Правда, если вы собираетесь приобрести подобный накопитель, цена вас очень расстроит. Они считаются хоть и самыми быстрыми, но и самыми дорогими. Лучше всего такое устройство подойдет, если вы решаете, какой жесткий диск лучше купить для игр.

Файловая система

Любой носитель информации имеет на себе особый раздел, на нем хранятся все данные о местоположении файлов. Варианты организации этого раздела называются файловыми системами. Ранее на жестких дисках использовалась система FAT32, сегодня зачастую применяется новейший формат - NTFS. Последняя показывает себя в работе на немного меньших скоростях, но в ней реализована поддержка шифрования содержимого, а самое главное, с её помощью на диск могут быть записаны файлы, размер которых превышает четыре гигабайта. Помните, что NTFS поддерживается не каждой операционной системой, и уж тем более не каждым устройством, а вот поддержка FAT32 есть почти везде.

Программное обеспечение

Если вы выбираете жесткий диск для ноутбука или компьютера, узнайте, идет ли в его комплекте дополнительное программное обеспечение. Часто предустановленные программные средства представляют собой комплексные продукты для резервного копирования данных, оптимизации распределения файлов и энергопотребления, а также защиты от вредоносного ПО. Первые два продукта очень полезны, так как зачастую их функции могут выполнять только «родные» для HDD программы. Конечно, никто не отменяет интернет, но если жесткий диск используется в компьютере, который имеет ограниченный доступ к всемирной паутине, опция будет полезной.

Какой жесткий диск лучше купить для PS3

Все большее количество пользователей отказывается от компьютеров в пользу игровых приставок последнего поколения. Такие устройства давно уже умеют не только запускать игры с компакт-дисков. С их помощью также можно «серфить» в интернете, просматривать любимые видеоролики, слушать музыку, общаться с друзьями. Но есть в PS3 и недостатки, самый существенный - объем памяти.

Такая проблема стала наиболее острой с выпуском современных и достаточно объемных блокбастеров. Например, такая популярная игра, как GTA V, вообще не может быть запущена на первых выпусках консоли. Это обусловлено системными требованиями – жесткий диск в приставке намного меньше, чем требует игра. Единственный выход из ситуации – наращивание памяти путем установки нового накопителя.

Мало кто знает, можно ли вообще подключить HDD к PS3, поддерживает ли она такие устройства, а если и знают, то не понимают, какой жесткий диск лучше купить. Ничего сложного в выборе накопителя для приставки нет, можно опираться на те же характеристики, которые важны при выборе винчестера для игры на ПК. PS3 автоматически распознает почти любой HDD, которые будет подключен к ней. Основные параметры, на которых нужно сконцентрировать свое внимание при покупке внешнего HDD для игровой консоли – это объем и скорость вращения шпинделя.

Приставки поддерживают любые накопители с полезным объемом не выше одного терабайта. Этого места хватит и для установки множества видеоигр, и для коллекции видео и аудиоматериалов. Решая, какой жесткий диск лучше купить, не забывайте про такой важный параметр, как скорость вращения шпинделя. Надо, чтобы она составляла 7200 оборотов в минуту или более. На таком устройстве загрузка игр не займет много времени, а во время игрового процесса картинка не будет «подтормаживать». При использовании более медленных HDD это гарантировать нельзя.

Кстати, надо отметить, что приставки работают не только с классическими накопителями, но и с твердотельными. При выборе SSD всё намного проще – кроме объема, никакие особые параметры изучать не придется.

Заключение

Напоследок нужно сказать, что, выбирая внешний или внутренний жесткий диск, требуется определиться, на какой аппаратуре он будет работать в первую очередь, а также какие задачи будут на него возложены. Заранее узнайте об энергопотреблении накопителя, его емкости, способе подключения, форм-факторе. После такого исследования выбрать жесткий диск будет очень легко.

И еще – самый главный совет. Никогда не экономьте, решая, какой жесткий диск лучше купить. Зачастую выгоднее переплатить за устройство, выпущенное под известной маркой, даже если оно стоит на порядок выше. Выход жесткого диска из строя – это не только потеря денег, но и утрата данных, которые часто восстановить невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.