Кожный зуд без внешних проявлений: причины и лечение. Какую мазь от кожного зуда лучше использовать

Зуд кожи - первый сигнал о том, что организм испытывает определенный дискомфорт и влияние различных негативных факторов. Существует немало разновидностей этого заболевания кожи, однако кожный зуд без внешних проявлений является одним из самых опасных из них, что обусловлено отсутствием явных мест локализации раздражений и долговременным процессом лечения.

Кожный зуд без внешних признаков: понятие и природа возникновения

Для того чтобы начать целенаправленное лечение кожного зуда, нужно детерминировать его и выяснить природу возникновения. Зуд кожных покровов - это один из первых сигналов о наличии раздражителей (внутренних или внешних), которые локально действуют на нервные волокна глубоких слоев кожи, что в итоге передается в корковые центры головного мозга. Природа этого заболевания неоднозначная, поскольку причин и факторов, приводящих к его появлению, насчитывается более сотни. Однако достоверным и бесспорным фактом является то, что равнодушное отношение к лечению кожного зуда - это быстрый и верный путь превращения локальной защитной реакции организма на определенные возбудители в стандартную реакцию организма в виде патологического явления.

Кожный зуд без внешних проявлений

Ученые доказали, что данная болезнь носит субъективный характер, поскольку очень часто пациенты поддаются лечению гипнозом без дополнительных медикаментов. Также неоднократно абсолютно здоровые люди были уверены, что болеют кожным зудом (эффект плацебо). Такие случаи требуют обращения не к дерматологу или иммунологу, а к психиатру и невропатологу.

Виды кожного зуда без внешних признаков

Данная болезнь может возникать на фоне многих заболеваний, внешних раздражителей и индивидуальных реакций организма на те или иные препараты и вещества. Различают два вида кожного зуда - физиологический и патологический.

Первый вид характеризуется непродолжительностью, локальностью, низкими болевыми ощущениями, возможностью быстрой диагностики и лечения. Физиологический зуд иногда называют адекватным, поскольку его появление - это нормальная реакция организма на смену климата, укусы насекомых, действие кислот или щелочей и др.

Патологический зуд имеет дифференцированный характер появления, поскольку возникает из-за нарушения соматической системы человека или дерматозов. Этот вид отмечается универсальностью (распространяется на весь кожный покров), большой интенсивностью зуда, продолжительностью, нетипичными расстройствами нервной системы и др. Патологический зуд еще характеризуют как кожный зуд на нервной почве, что связано со стрессами и глубокими шизофреническими отклонениями, которые часто приводят к его появлению.

Причины кожного зуда без каких-либо признаков

Зуд без кожных проявлений - это болезнь, которая может возникнуть в связи с различными сбоями организма на нервной, эндокринной, гормональной основе, реакцией организма на лекарственные препараты и внешние раздражители. Врачи выделяют следующие основные причины этого заболевания:

  1. Сухость кожи. Наибольшему риску подвержены люди, которые болеют сахарным диабетом и авитаминозом, посещают солярий и часто загорают, работают за компьютером или другой электронной техникой.
  2. Старение кожи. Кожа пожилых людей теряет тонус, выглядит обезвоженной и вялой. У женщин такой зуд наблюдается после климакса, а у мужчин после 60-65 лет. Опасность этого заболевания у пожилых людей объясняется низкой способностью эпидермиса восстанавливаться, поэтому раны, которые возникают от расчесывания, могут превращаться в экземы.
  3. Беременность. Несомненным является тот факт, что гормональный фон у беременных женщин почти полностью меняется, внутренние органы начинают активно работать, а кожа на некоторых участках растягиваться. Из-за постепенного роста плода (на 6-8 месяце беременности) кожа внизу живота быстро растягивается, что приводит к появлению зуда на данном участке (его еще называют «стрий»). Также такое явление можно наблюдать в связи с увеличением молочных желез, а в итоге и объема груди.
  4. Кожный зуд без внешних проявлений может возникать как побочный эффект на лекарственные препараты. Если рассматривать крапивницу, то она возникает из-за введения в лечебных целях пенициллиновых или инсулиновых препаратов, некоторых витаминов, мазей и настоек. Этот вид кожного зуда также сопровождается слабостью, повышением температуры, волдырями.

Кожный зуд на нервной почве

    Симптомы кожного зуда

    Очень трудно самостоятельно диагностировать и выяснить природу такого заболевания, как кожный зуд. Симптомы - это первое, на что человек обращает внимание. Они заставляют его принимать определенные решения для устранения проблемы. Кожный зуд без внешних проявлений - особый вид нейропсихических болезней, поскольку на теле не наблюдается ни высыпаний, ни покраснения, ни поражений. Определить его самостоятельно невозможно. Однако квалифицированный врач путем осмотра тела пациента, исследования полученных анализов крови и истории протекания болезни может четко определить наличие или отсутствие такого заболевания, как кожный зуд. Фото болезненных мест и предварительные медицинские справки о прошлых аналогичных проблемах являются дополнительными показателями вероятности наступления кожного зуда.

    Кожный зуд: аллергия

    К самым очевидным симптомам данной болезни относят: чесотку, боль при прикосновении к пораженному месту, спазмы кровеносных сосудов, отек тканей организма, высыпания, прыщи и сухость кожи. Однако вышеперечисленные признаки появления зуда должны подтверждаться заключением врача, поскольку они свойственны и других дерматологическим, психическим и эндокринным заболеваниям.

    Аллергический дерматит

    Кожный зуд без внешних проявлений может возникать как результат нервно-аллергической реакции организма на различные внешние раздражители. Обычно аллергические виды этого заболевания имеют отдельные наименования из-за особенностей лечения, симптомов и последствий. К ним относятся: дерматозы, чесотка, крапивница, идиопатический зуд. Для успешного лечения кожного зуда, возникшего как результат аллергии, нужно устранить причину, а не симптомы. В большинстве случаев аллергены не способны вызвать длительное и устойчивое расстройство организма, но очень часто иммунная система не справляется с раздражающим действием внешних негативных факторов, что в итоге приводит к дерматозам и крапивнице.

    Аллергический зуд бывает универсальным или локализованным. Причиной первого может стать непереносимость организмом определенных пищевых продуктов, цветочной пыльцы, перьев, химических бытовых средств, резкого изменения температуры воздуха, влажности или давления. Также нередко причиной его возникновения является обострение некоторых тяжелых заболеваний, таких как диабет, гепатиты, злокачественные образования и др.

    Кожный зуд: симптомы

    Локализованный зуд может поразить любой участок человеческого тела, но чаще всего такой является аногенитальная область, где развивается геморрой, глисты, кандидоз, себорея. Зуд в данном месте является первым сигналом о стремительном развитии вышеуказанных заболеваний. В случае их упорного лечения и принятия срочных действий можно избавиться от такой острой проблемы, как кожный зуд. Аллергия (локализованная и универсальная) на данном этапе развития современной медицины лечится за считаные дни доступными и недорогими препаратами.

    Крапивница

    Крапивница считается наиболее распространенной аллергической болезнью. Она выделяется рядом особенностей, которые позволяют ее легко диагностировать среди других типичных заболеваний. На коже крапивница проявляется в виде пузырей и красных припухлостей, которые на вид являются аутентичными с поражениями от крапивы. Для получения консультации по ее лечению нужно обратиться к аллергологу и иммунологу, что связано с двойственной природой образования, которой обладает данный кожный зуд. Аллергия в данном случае не всегда поддается легкому лечению, так как быстрое прогрессирование крапивницы может привести к экземам, бронхиальной астме и даже к анафилактическому шоку, что имеет смертельный характер.

    Зуд при крапивнице - это первый и достоверный симптом заболевания, однако удовлетворять потребность утоления боли путем расчесывания пораженных мест строго запрещается. Лучшим считается медикаментозный метод преодоления этой болезни. К препаратам, которые быстро устраняют крапивницу можно отнести: глюконат кальция и раствор хлорида кальция (употребляются внутрь), растворы салициловой кислоты и календулы (для натираний пораженных мест).

    Кожный зуд: фото

    Зуд при различных заболеваниях

    Возникновение зуда на фоне других заболеваний - нередкое явление, а поэтому для устранения этой проблемы нужно детерминировать его причину и немедленно приступить к лечению. Врачи выделяют несколько болезней, которые в большинстве случаев вызывают кожный зуд:

    1. Нейродермит. Эта болезнь носит нервно-психологический характер и возникает из-за стрессов, вспыльчивости, холерического темперамента, неадекватных вспыльчивых состояний. Основным направлением лечения в данном случае являются успокаивающие процедуры, которые снижают активность нервной системы.
    2. Ксероз. Чрезмерное иссушение кожи агрессивными моющими средствами или солнечными ваннами - распространенная причина возникновения такой болезни, как кожный зуд. Симптомы в данной ситуации очевидны: потрескавшаяся, обезвоженная, вялая и бледная кожа. Правильно подобранные увлажняющие косметические средства способны быстро решить эту проблему.
    3. Сахарный диабет. Уровень сахара в крови, превышающий нормальный, свидетельствует о сахарном диабете. Это заболевание за короткое время обезвоживает организм, способствует возникновению грибковых инфекций. Такая кожа очень часто страдает от внешних раздражителей, а пациенты испытывают сильный кожный зуд.
    4. Чесотка. Это заболевание возникает из-за паразитирования на коже больного клещей. Вывести их можно с помощью специальных салициловых мазей.

    Лечение кожного зуда

    Для лечения кожного зуда чаще всего применяют антигистаминные препараты. Они продаются в виде таблеток в каждой аптеке по доступной цене. Также достаточно популярными препаратами считаются ампулы с лекарством на основе кальция. Независимо от того является ли это кожный зуд на руках, лице или в паховой зоне, действие таблеток распространяется на все тело человека.

    Если кожный зуд связан с нервными расстройствами, то целесообразно употреблять также седативные препараты для успокоения нервной системы (бром, транквилизаторы, настойки лекарственных растений и т.п.).

    Мази для лечения кожного зуда

    Мази - это наилучшие препараты для лечения кожного зуда. Для их подбора нужно руководствоваться локализацией зуда, интенсивностью чесотки и силой болевых ощущений. Мазь от кожного зуда помогает в большинстве случаев, но назначить этот препарат может только квалифицированный дерматолог и иммунолог. Они бывают разных видов, однако врачи выделяют несколько самых эффективных: "Апилак", "Атаракс", "Ауробин", "Белогент", "Белосалик".

    Мазь от кожного зуда

    Мазь от кожного зуда не всегда может избираться врачом, но и опытным фармацевтом. Однако ни в коем случае нельзя самостоятельно выбирать такой препарат, поскольку причин возникновения этой болезни насчитывается более тридцати.

    Лечение кожного зуда с помощью народных средств

    Не всегда медикаменты приносят эффективный результат в таком лечении, поскольку очень часто у пациента может диагностироваться хронический кожный зуд. Фото и другие доказательства наличия этой болезни можно отнести к народным целителям, которые быстро и легко подбирают соответствующие травяные сборы.

    Кожный зуд без внешних признаков лечится соком алоэ, корнем пырея, столовым уксусом, хвойным экстрактом, ромашкой, календулой, корнем дуба, крапивой обычной, мятой и эвкалиптом.

    Зуд при кожных заболеваниях

    Лечение кожного зуда без внешних признаков при сахарном диабете

    Зуд при кожных заболеваниях - довольно частое явление, но именно сахарный диабет можно считать самой распространенной причиной его возникновения. Так как при сахарном диабете в организме человека происходит инсулиновый дисбаланс, то гормональный фон резко меняется в худшую сторону. Первым таким сбоем считают наступление кожного зуда. В дальнейшем он прогрессирует и дополняется гнойными образованиями (грибковые инфекции).

    Первое и основное правило лечения этой болезни - это соблюдение особых правил личной гигиены, так как ее качество может существенно повлиять на зуд при кожных заболеваниях. Лечение сахарного диабета назначает именно врач, но в домашних условиях допускается применение определенных лекарственных растений, таких как: ромашка, соцветия липы и череды, корня валерианы, алоэ, шалфей и т.д.

    Кожный зуд без внешних признаков - заболевание, которое приносит дискомфорт в повседневную жизнь человека. Однако целенаправленное и правильное лечение позволит без проблем избавиться от него навсегда. Если же речь идет про кожный зуд на нервной почве, то лечением должны заняться не только опытные дерматологи и иммунологи, но и психиатры. Также свою эффективность показали простые средства профилактики, которые позволяют не допустить его появления. Правильный подход и четкое выполнение советов врача помогают вылечить даже хронический зуд с осложнениями, устранить возможное его прогрессирование и рецидив.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.