Боли внизу живота, отдающие в прямую кишку: что это может быть?

Каждый живой человек однажды сталкивается с болью. Она может быть тупой, острой, режущей или колющей. Также неприятные ощущения могут ощущаться внизу, вверху или сбоку живота. Боль мешает человеку нормально жить и выбивает из колеи. Стоит отметить, что возникновение неприятных ощущений является лишь симптомом, а не заболеванием. В зависимости от причины, боли в области живота внизу могут иметь разную локализацию и интенсивность. Разберемся, что может стать причиной появления таких болевых ощущений.

боли внизу живота отдающие в прямую кишку

Боли внизу живота, отдающие в прямую кишку: причины

Представительницы слабого пола вынуждены чаще сталкиваться с этим состоянием, однако ему могут быть подвержены и мужчины. Узнаем, что же чаще всего является причиной неприятных ощущений.

Разрыв яичника

У этой патологии есть основной симптом: боль внизу живота. Такое состояние возникает в середине цикла. Всем известно, что перед овуляцией в яичнике растет фолликул. Достигая нужного размера, он разрывается и выпускает женскую клетку. В некоторых случаях происходит разрыв большого участка яичника. В этот момент у женщины начинаются боли внизу живота, отдающие в прямую кишку. Помимо этого, представительница прекрасного пола ощущает слабость, тошноту и головокружение.

При возникновении такой патологии нельзя употреблять обезболивающие средства и заниматься самолечением. Необходимо скорее вызвать неотложку и принять горизонтальное положение. В зависимости от сложности заболевания лечение может быть проведено консервативным методом в стационаре или при помощи хирургического вмешательства.

Внематочная беременность

Тупая боль внизу живота может наблюдаться при внематочной беременности. Появляется она в среднем через четырнадцать дней после задержки.

Если плодное яйцо по каким-либо причинам прикрепилось в фаллопиевой трубе, то с течением беременности стенки органа растягиваются. Это приносит женщине дискомфорт и боль. При таком недуге надо тут же обратиться к специалисту. В противном случае может произойти разрыв маточной трубы. В этом случае женщина жалуется на сильнейшие боли внизу живота, отдающие в прямую кишку. Также можно отметить сочетание частого пульса и низкого давления.

При возникновении таких жалоб и симптомов нужно срочно вызвать врача, так как это состояние может угрожать жизни женщины. Лечение осуществляется исключительно хирургическим методом.

боль в боках внизу живота

Перекрут ножки кисты

Боли внизу живота, отдающие в прямую кишку, могут появиться при перекруте кисты. Чаще всего новообразования появляются на яичниках, хотя могут быть и в брюшной полости. Киста растет на так называемой ножке. Именно через этот отросток происходит кровоснабжение опухоли. В некоторых случаях такая ножка может повернуться и перекрутиться. Такое состояние вызывает боли с лева внизу живота (если опухоль расположена в левом яичнике). Аналогично, если образование расположено в органе с правой стороны, то неприятные ощущения будут появляться справа.

Лечение должно осуществляться хирургическим путем. Медицинскую помощь человеку необходимо оказать как можно быстрее.

Воспалительный процесс

Боль в боках внизу живота возникает при развитии воспалительного процесса. Часто такому состоянию предшествует инфекция, которая не была вылечена.

Во время воспаления слизистая оболочка брюшной полости выделяет жидкость, которая и причиняет боль. Если не обращать внимания на этот симптом, то воспаление может перейти в хроническую форму. В этом случае выделенная жидкость образует спайки между маткой, яичником, кишечником и фаллопиевыми трубами. С этого момента женщина ощущает постоянную боль в боках внизу живота.

Коррекция осуществляется приемом необходимых препаратов. Спаечный процесс может быть устранен только хирургическим вмешательством.

боли внизу живота и вздутие

Боли, возникающие при беременности

Довольно часто женщина, находящаяся в интересном положении, жалуется на различные боли в нижнем сегменте живота. Одним из недугов, который дает такие симптомы, является угроза выкидыша. При подозрении на такое развитие событий необходимо в ближайшее время получить консультацию специалиста и начать лечение.

Также подобные боли, отдающие в прямую кишку, могут быть предвестником скорых родов. Если беременность доношенная, то не стоит переживать. Однако стоит сообщить о своих новых ощущениях специалисту и получить квалифицированную консультацию.

Острый аппендицит

Боль в кишках внизу живота может появиться вследствие развития воспаления аппендикса. Обычно за несколько часов до развития явных симптомов человек жалуется на неприятные ощущения во всей брюшной полости. Также в этот момент может подняться температура и ухудшиться общее состояние.

Если больного положить на спину и мягко надавить на область брюшины справа, а потом резко отпустить, то человек ощутит усиление боли. В этом случае надо быстро вызвать неотложную помощь. Помните, что нельзя предлагать человеку противовоспалительные или обезболивающие препараты. В противном случае диагноз может быть поставлен неправильно.

Лечение такого состояния осуществляется приемом антибиотиков или хирургическим вмешательством.

симптом боль внизу живота

Колики в кишечнике

В некоторых случаях человек может испытывать боли внизу живота и вздутие. Излишнее количество газов давит на стенки органа и вызывает неприятные ощущения. Причиной такого недуга может стать нарушение микрофлоры кишечника или употребление газообразующих продуктов.

Боли внизу живота и вздутие в этом случае лечится при помощи лекарственных препаратов. Чаще всего пациенту назначается курс полезных бактерий и чаи, снижающие газообразование. Также доктор может порекомендовать специальную диету.

боль в кишках внизу живота

Нарушения стула

Причиной боли в брюшной полости, которая ощущается в прямой кишке, может быть нарушение стула. Чаще всего человек сталкивается с диареей или запором. Причиной появления такого недуга может быть неправильное питание, смена климата, аллергическая реакция или нарушение баланса полезных бактерий в кишечнике.

Лечение в этом случае чаще всего симптоматическое. При диарее назначаются препараты, которые снижают перистальтику кишечника и выводят токсичные вещества из организма. Во время запора доктор рекомендует принимать препараты, которые смягчают стул. Также в обоих случаях назначается соответствующая диета и прием лекарств, содержащих полезные бактерии.

Кишечная непроходимость

Более редким недугом, который вызывает боль, является непроходимость кишечника. В этом случае человек жалуется на отсутствие стула. Помимо этого, больной не чувствует отхождения газов.

При подобных симптомах необходимо срочно обратиться к доктору, так как последствия недуга могут быть весьма печальными. Лечение чаще всего осуществляется хирургическим путем.

боли в области живота внизу

Заключение

Если у вас вдруг возникли сильные боли в нижней части живота, которые отдают в прямую кишку, необходимо обратиться к доктору и пройти назначенное обследование. Возможно, у вас банальное нарушение пищеварения и стула, а, может быть, потребуется серьезное лечение.

Внимательно относитесь к своему самочувствию и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
к какому именно доктору надо идти если болит левый бок и отдает в прямую кишку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.