Освежитель воздуха для автомобиля: разновидности, свойства и предназначение

Во все времена люди относились с особенным трепетом к различным запахам. Освежитель воздуха для автомобиля предназначен для того, чтобы водитель и его пассажиры не дышали всевозможными выхлопными газами, бензином и резиной.

Свойства и разнообразие ароматизаторов

освежитель воздуха для автомобиля
На автомобильных рынках существует большое количество разнообразных освежителей. Они различаются между собой не только по форме, но также по составу, стоимости и месту крепления. Каждый автомобильный владелец должен выбирать для себя наиболее приятный и полезный запах, потому что определенные ароматы могут приносить вред здоровью.

Освежитель воздуха для автомобиля можно различать не только по запаху, но также и по виду установки внутри салона. Такие приспособления могут крепиться на зеркала, воздухопровод, переднюю панель, а также под сиденье. Существуют такие освежители, которые можно насыпать в пепельницы.

Разновидности освежителей воздуха для автомобиля

 гелевый освежитель воздуха для автомобиля
Как говорилось выше, ароматизаторы сегодня представлены в большом разнообразии и количестве. Освежитель воздуха для автомобиля может быть жидкостным, полимерным, папиллярным, гелевым, натуральным и искусственным. Стоит отметить, что в состав искусственных освежителей добавляется специальный компонент, который никогда не встретится в окружающей среде.

Освежители в качестве дополнения могут быть оснащены выключателями. Они позволят в случае необходимости отключать устройство, при этом не давая поступать запаху внутрь салона. Существует определенная и общепринятая классификация по вещественному состоянию освежителей. Они могут быть жидкими, эмульсионными, а также порошкообразными.

Как правильно выбрать освежитель в автомобиль?

лучший освежитель воздуха для автомобиля
Чтобы выбрать лучший освежитель воздуха для автомобиля, необходимо опробовать его внутри салона транспортного средства. Иногда встречаются такие случаи, когда запах освежителя в упакованном виде достаточно приятный. Но после того как человек купит его и распечатает, он превращается в неприятный аромат, от которого кружится голова или даже появляется тошнота.

Каждый человек должен разобраться в этом самостоятельно и определить, какой тип освежителей подойдет для той или иной машины. Например, девушки и женщины отдают свое предпочтение стойким ароматизаторам. Чаще всего такие потребности готов удовлетворить гелевый освежитель воздуха для автомобиля. Но стоит отметить, что подобные приспособления будут иметь высокую стоимость. Ароматизаторы в виде маленьких гранул на длительное время сохраняют собственный аромат, в отличие от жидких приспособлений. Микрогранулы способны хранить достаточно стойкий запах на протяжении двадцати дней и больше.

Какие ароматы совершенно нежелательны?

Когда нужно выбрать освежитель воздуха для автомобиля, необходимо помнить, что запахи жасмина, ромашки, лаванды, а также полевой травы в некоторой степени могут немного притуплять реакцию человека. Иногда они могут выступать в качестве расслабляющего средства, что совершенно неуместно при езде за рулем.

Также не стоит отдавать свое предпочтение запахам, которые напоминают еду (копчености, кофе, хлеб и другую пищу). Они будут значительно раздражать голодного водителя. Достаточно негативное воздействие на нервную систему оказывают резкие ароматы. В летнее время года необходимо серьезно относиться к выбору запаха для автомобиля. В сильную жару они могут усиливаться в несколько раз.

Наиболее подходящие запахи для автомобиля

японские освежители воздуха для автомобиля
Японские освежители воздуха для автомобиля позволяют водителям выбирать для себя запах из большого ассортимента. Стоит отметить, что наилучший и полезный вариант – это аромат мяты, корицы или лимона. Они способны оказывать на человека только благоприятное воздействие, бодрящий и тонизирующий эффект. Именно таким образом человек почувствует невероятный прилив активности и энергии.

Эфирное масло действует на водителей особенным образом. В зимнее время года можно согреться при помощи ноток сандала, а взбодриться - лимонно-мятной или сосновой композицией. Недавно появилась новинка в области полезных ароматов для водителей – это запах «нового салона автомобиля». Такие освежители имеют приятный аромат, который придает уверенность в себе, успехе, а также способствует более спокойному и непринужденному общению. Водители, которые вдыхают такие ароматы, будут стараться меньше нарушать правила дорожного движения, вступать в разнообразные конфликты и перепалки.

Целебные ароматизаторы для автомобилей

освежитель воздуха для автомобиля отзывы
Уже достаточно длительное время большой популярностью и спросом пользуется целебный освежитель воздуха для автомобиля. Отзывы о воздействии такого ароматизатора достаточно хорошие, потому что он оказывает на организм человека только благотворное воздействие. Их можно сделать самостоятельно для своего автомобиля. Достаточно использовать несколько баночек эфирного масла, а также аромокурительницы. Для того чтобы человек чувствовал себя бодрым и свежим в течение дня, нужно брать смесь лимона, сосны, мяты, розмарина.

Способствовать повышению уровня энергии поможет запах мандаринов, кориандра, бергамота и гвоздики. При помощи таких ароматных подушечек можно оказывать благоприятное воздействие не только на водителя, но также и на пассажиров. Подобные освежители воздуха совершенно безвредны для маленьких детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.