Екатеринослав: современное название города

Екатеринослав, современное название которого – Днепропетровск, был основан 22 мая 1787 года. Этот город сегодня известен самой длинной набережной во всей Европе и длиннейшим мостом в Украине. Наименование Екатеринослав населенному пункту было присвоено в честь императрицы Екатерины II, она же была его основательницей. Это имя поселение носило первые девять лет с момента своего существования (1787-1796). А потом еще два раза город величали этим же именем. Это происходило на протяжении 1802-1918 годов и 1919-1926 годов.

екатеринослав современное название

На левом берегу

В исторических сведениях говорится о существовании двух дат, с которыми связывают рождение Екатеринослава.

Доказано, что город Екатеринослав был основан в первый раз на левом берегу могущественного Днепра. Произошло это на речке под названием Кильчень, как раз в том месте, где она сливается с Самарой. Отсюда пошло и название Екатеринослав-Кильченский. В этой местности планировалось заложить не просто обычный город, а самую настоящую крепость, которую бы окружали болота и леса. Она должна была стать практически недоступной для врагов. Но позже выяснилось, что такой же практически непригодной она оказалась и для обитания.

Таким образом, 16 апреля 1776 года был оглашен указ, согласно которому в восьми верстах от левого берега Днепра должно было начаться строительство Екатеринослава. Губернатор В. Чертков собственноручно занимался местом для проведения строительных работ. Проектом строительства руководил Н. Алексеев. Согласно его разработкам, Екатеринослав (современное название – Днепропетровск) должен был состоять из девяти приходов. Каждый из них обладал собственной площадью. Ученые предполагают, что она предназначалась для рынка или церкви. Большигство зданий должны были возводиться из дерева. Будущий город окружали непроходимые леса и глубокие воды.

Город, какой он был

екатеринослав современное название города

К лету 1778 года было построено больше 50 сооружений. В их число входили: канцелярия, дом губернского прокурора, казармы, церковь и дом губернатора. Также здесь были аптека, острог и дом межевых офицеров. К проживанию полностью было пригодно и жилье для священнослужителей, купцов и мещан. Уже в 1781 году в Екатеринославе были почтовый двор, несколько церквей, баня, лазарет, училища, суд и кирпичный завод. На этом этапе город-крепость мог похвастаться наличием почти 200 дворов. Указом Правительственного Сената оповещалось о практически полном окончании строительства населенного пункта.

Но прошло немного времени, и г. Екатеринослав настигла беда - началась эпидемия болотной малярии. Лекарь, прибывший из самого Петербурга, провел скрупулезное и длительное исследование. В конце концов он констатировал, что Екатеринослав-Кильченский является местностью абсолютно не пригодной для заселения людьми. Власти приняли решение закрыть поселение, а сам город перенести на правый днепровский берег.

Так, Екатеринослав (современное название указано выше) просуществовал всего восемь лет. После этого его статус понизили до уездного и дали название Новомосковск. Но к 1794 году и новый населенный пункт пришел в совершенный упадок. Его перевели в село Новоселицу, которое располагалось выше по Самаре. Здесь и сегодня есть город, который носит название Новомосковск.

город екатеринослав

На правом берегу

На правом Берегу Днепра выбором места для нового Екатеринослава занимался самолично Потемкин Григорий Александрович. Помогали ему в этом многие известные тогда инженеры и архитекторы. Согласно новому плану, предполагалось, что центр населенного пункта будет находиться на Соборной горе. В то время на ней не было ничего, росла только трава. В этой местности не существовало никаких болот. Здесь был прекрасный климат и еще лучший вид на степи и Днепр. Одним словом, это была абсолютная противоположность тем местам, на которых основали Екатеринослав Кильченский.

Потемкин задумал колоссальный проект строения населенного пункта. Днепропетровск (Екатеринослав) должен был превратиться в центр культурной и экономической жизни южной части России. Предполагалось, что он станет центром Новороссии.

г екатеринослав

Визит Екатерины

Потемкин пригласил императрицу Екатерину II, славе которой и хотел посвятить будущий город, посетить Крым и Новороссию. Он хотел, чтобы царица ознакомилась с этой непревзойденной местностью. Екатерина согласилась, и в день Святого Николая, 9 мая 1787 года, на Соборной Горе она заложила и зацементировала первый камень будущего Преображенского собора.

Но этому храму так и не посчастливилось стать полноценной церковью. Как только залили фундамент, Потемкин остановил дальнейшие строительные работы. Заложение Преображенского было задумано исключительно для того, чтобы намекнуть другим государствам на военную и экономическую мощь Российской империи. По одной из версий, именно 1787 год стал датой, когда был основан Екатеринослав, современное название которого можно найти в нашей статье.

Павел и Александр I

В 1796 году Екатерины II не стало. Власть унаследовал ее сын Павел. Он же и переименовал Екатеринослав в Новороссийск, его губернский статус понизил к уездному и вообще забыл о существовании населенного пункта как о таковом. В итоге население начало покидать пределы этого поселения так же, как в свое время бежали из Екатеринослава-Кильчинского. Но все это длилось недолго: когда трон перешел под управление Александра I, город опять получил свое законное имя и «титул» губернского центра.

Еще некоторые названия

днепропетровск екатеринослав

Екатеринослав (современное название города – Днепропетровск) в то или иное историческое время носил и другие названия. Так, после того как царский режим был повален, а на дворе свирепствовала гражданская война, город неофициально назывался Сичеслав. Таким образом отмечалось легендарное казацкое прошлое этого края.

В 1924 году, когда к власти пришли коммунисты, с именем населенного пункта никак не могли разобраться. Предлагались такие его варианты, как Краснослав, Металлург, Ленинослав и другие. На очередном съезде Советов было решено переименовать город в Красноднепровск, но это название было в итоге отклонено. В 1926 году современный мегаполис получил наименование Днепро-Петровский. После реформы украинского языка он стал Днепропетровском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.