Сильная головная боль. Что делать при сильной головной боли

По наблюдениям врачей, периодические головные боли мучают не менее 70% населения развитых стран. Но на самом деле намного больше людей знакомы с таким состоянием, просто многие не обращаются к доктору, предпочитая справляться с ним самостоятельно. Но нужно помнить, что единственным симптомом многих тяжелых заболеваний является именно сильная головная боль. Что делать в таком случае, может посоветовать только врач. И, несмотря на то, что сейчас существует множество средств, способных быстро облегчить страдания, не стоит увлекаться ими. Ведь, чтобы избавиться от головных болей, нужно устранить причины, их вызывающие, а не только сами симптомы. Поэтому прежде чем пить таблетки, нужно выяснить, почему у вас возникло такое состояние.

Какие заболевания могут вызвать головную боль

сильная головная боль что делать
- наиболее распространенной их причиной являются сосудистые заболевания: артериальная гипертензия, атеросклероз, вегетососудистая дистония и другие;

- мигрень также встречается довольно часто, особенно среди женщин;

- шейный остеохондроз может приводить к защемлению артерии, в результате чего возникает сильная головная боль и тошнота;

- часто такое состояние является симптомом вирусных заболеваний;

- гайморит, тонзиллит и синусит также вызывают головные боли;

- обязательно она возникнет и после черепно-мозговой травмы;

- различные проблемы со зрением, начиная от повышения внутриглазного давления и глаукомы до неправильного подбора очков могут быть причиной головных болей;

- это состояние иногда вызывается отитом и стоматологическими заболеваниями;

- постоянная сильная головная боль и тошнота может свидетельствовать о развитии опухоли мозга;

- ее вызвать могут и некоторые заболевания желез внутренней секреции, а также такие довольно редкие болезни, как височный артериит и расстройство темпоромандибулярного сустава.

Другие причины этого состояния

Но во многих случаях абсолютно здоровые люди жалуются на сильные головные боли. Что делать в этом случае, можно понять, если вспомнить, какие события предшествовали этому состоянию. Ведь боли часто вызываются неправильным образом жизни и питанием. Что же может их вызвать?

- чаще всего это стрессы, депрессивные состояния и психоэмоциональное перенапряжение;

- нервное и мышечное переутомление, а также чрезмерные умственные нагрузки;

- малоподвижный образ жизни и недостаток свежего воздуха;

- неправильная осанка, привычка поджимать под себя ноги и горбить спину;

- нарушения режима сна, ночная работа;

- изменение метеорологических условий, резкое переохлаждение или тепловой удар;

- неправильное питание: недоедание, диеты, преобладание в пище нитритов, кофеина и гистамина;

- отравление алкоголем, химическими веществами и лекарствами;

- недостаток некоторых витаминов и минеральных веществ, например, дефицит железа или витамина В.

Виды головных болей

В зависимости от причин, боль может быть разная. Она может различаться по интенсивности: сильная, резкая, тупая, ноющая, давящая или пульсирующая. Боль может усиливаться постепенно или при изменении положения, от звуков и запахов. Иногда она стихает при нахождении в тишине и покое, во время сна. В зависимости от этого нужно выбирать средства для борьбы с ней. Классифицируют головную боль также по месту ее возникновения. Она может быть опоясывающей, когда болит вся голова, а может локализоваться в одном месте. Это часто зависит от причин, ее вызывающих. Наиболее часто появляется боль в височной области. Ее могут вызвать различные заболевания, стрессы и отравления. Боли в области затылка возникают из-за скачков давления или шейного остеохондроза. Напряжение глаз и инфекционные заболевания могут вызвать такие ощущения в области лба. Иногда они локализуются с одной стороны. Например, сильная головная боль в левой части головы свидетельствует о развитии мигрени.

Диагностика

Уже понятно, что не всегда спасением от страданий может стать прием аналгетиков.

сильная головная боль и тошнота
Если вы неправильно определите причину и не устраните ее, то после прекращения действия лекарства алгия возникнет снова. Поэтому нужно знать, почему появляется сильная головная боль. Что делать, чтобы от нее избавиться, может посоветовать врач после обследования. Он выяснит, где локализуется боль, насколько она частая, и когда болит сильнее. Врачу обязательно стоит рассказать и о дополнительных симптомах: головокружении, тошноте, нарушении зрения и других. Нужно будет вспомнить, что предшествовало появлению боли, какие вы принимали лекарства и как питались. При необходимости врач назначит дополнительные лабораторные обследования: обычно это анализы крови, магнитно-резонансная томография, электроэнцефалограмма мозга и рентген шейного отдела позвоночника. Возможно, потребуется и консультация других специалистов: окулиста, стоматолога, невролога и эндокринолога.

Когда можно лечиться самостоятельно

Многих людей мучают сильные головные боли. Что делать в этом случае, некоторые решают самостоятельно. Но обойтись без посещения врача можно лишь тогда, когда вы уже прошли обследование и знаете свой диагноз. Если головные боли мучают вас периодически, и вы знаете их причину, можно каждый раз не обращаться к врачу, а применять лечение, которое он вам назначил. Когда же необходимо посетить медицинское учреждение?

- Голова заболела у вас впервые, и вы не знаете, чем это может быть вызвано.

- Боль возникла внезапно, без всякой видимой причины, и постепенно усиливается.

- Изменилась привычная локализация и интенсивность боли.

- Появились дополнительные симптомы: тошнота, головокружение, "мушки" перед глазами, слабость.

Лечение головных болей

Если вы знаете свой диагноз и причину возникновения этого состояния, если боли возникают у вас нечасто и проходят после применения лекарственных препаратов, можно заняться самолечением. Большинство людей стараются справиться с болью с помощью таблеток. Обычно помогают нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики и сосудорасширяющие средства. Но во многих случаях можно обойтись и без этих отнюдь не безвредных лекарств, если устранить причины боли. Часто помогает отдых, прогулка на свежем воздухе, расслабляющий массаж или теплая ванна. У многих головная боль проходит после сна, медитации или аутотренинга. Хорошо помогают народные средства: травы, компрессы и точечный массаж. При лечении в условиях медицинского учреждения могут быть назначены физиопроцедуры: электрофорез, соляные пещеры, магнитная и лазерная терапия. В любом случае все методы избавления от боли должны быть направлены прежде всего на ее причину.

Как помочь себе без лекарств

Если вы поняли, отчего у вас возникла сильная головная боль, что делать в домашних условиях для облегчения приступа? Если она вызвана переутомлением, нужно отвлечься от работы, погулять на свежем воздухе или просто отдохнуть. Полезно выпить отвар ромашки, валерианы, липы или мяты.

сильна головная боль что делать какие пить таблетки
Потом нужно лечь и постараться расслабиться. Для этого отключите компьютер, телевизор и радио, задерните шторы. Можно включить приятную музыку и зажечь ароматические свечи. Расслабиться поможет также теплая ванна с морской солью или ароматическими маслами. Хорошо сделать массаж головы пальцами или струей теплого душа. Иногда боль, вызванная напряжением, проходит, если туго перевязать голову полотенцем минут на 10, можно просто ненадолго сильно надавить на область висков. В некоторых случаях облегчение наступает, если выпить теплый чай с лимоном и медом или просто подслащенную воду. Все остальные средства лечения нужно выбирать в зависимости от причин, по которым появилась сильная головная боль. Что делать - в каждом случае может посоветовать врач. Например, при повышенном давлении нужно принимать препараты для его снижения, во время инфекционных заболеваний - противовирусные и жаропонижающие средства, а при остеохондрозе сделать массаж. Но в любом случае меры нужно принимать своевременно, нельзя терпеть, если появилась сильная головная боль.

Что делать: какие пить таблетки

Все лекарственные средства от головной боли можно разделить на несколько групп. Любые из них без рекомендации врача можно принимать только единоразово - для снятия приступа.

сильные головные боли что делать

1. Нестероидные противовоспалительные средства помогут при боли любого происхождения, кроме того, снимут воспаление и жар. Лучшие из них - это "Аспирин", "Ибупрофен", "Напроксен", "Нурофен", "Имет", "Кеторолак" и другие.

2. Спазмолитики применяются при боли напряжения, спазме сосудов, если не помогают НПВП. Рекомендуются "Папаверин", "Дротаверин", "Но-шпа", "Спазган" и другие.

3. Если боли вызваны колебаниями давления или другими сосудистыми нарушениями, хорошо в этом случае помогут анальгетики: "Анальгин", "Небалгин" и другие. Но в комбинации с ними нужно принимать сосудорасширяющие или специальные гипертенизивные средства.

4. Эти препараты могут не помочь в случае, если возникает очень сильная головная боль. Что делать, обычно в таком состоянии человек не может решить. Быстро принести облегчение могут комбинированные препараты: "Пенталгин", "Солпадеин", "Брустан", "Новиган" и другие.

Народные средства лечения

Но иногда прием лекарств невозможен по разным причинам, а возникла сильная головная боль. Что делать в этом случае? Многим помогают различные травяные сборы, компрессы и другие средства народной медицины. Нужно только выбрать приемлемый для вас способ лечения, который действительно облегчит состояние.

сильная головная боль что делать в домашних условиях
- можно пить теплые отвары трав: помогут зверобой, мать-и-мачеха, душица, мята, валериана и некоторые другие;

- иногда рекомендуют натереть виски коркой лимона или соком чеснока;

- можно делать компрессы с маслом лимона, лаванды или апельсина, или просто вдыхать их запах;

- нужно пить сок картофеля, шпината или ягод калины;

- многим помогает имбирный чай или чай с корицей;

- рекомендуется спать на подушке из гречневой лузги;

- хорошо помогает также точечный массаж и акупунктура.

Сильная головная боль при беременности

Что делать женщинам, ждущим ребенка, ведь большинство препаратов им противопоказаны? А у беременных часто возникают головные боли. Связано это с гормональными изменениями в организме женщины, токсикозом и недостаточностью кровообращения.

сильная головная боль при беременности что делать

Если голова болит не очень сильно, можно попытаться справиться с этим без лекарств. Помочь может:

- отдых и сон;

- душ или теплая ванна;

- расслабляющие упражнения или дыхательная гимнастика;

- массаж шеи и области плеч;

- теплый или холодный компресс на переносицу и лоб при болях в этой области, а также на шею в случае, если беспокоит сильная головная боль в области затылка.

Что делать, если эти методы не помогают? Можно принять одну таблетку обезболивающего. Если делать это нечасто, то вреда она не принесет. Какие же лекарства допустимо пить беременным? В небольших дозах разрешается "Цитрамон" или "Парацетамол", есть и малоизвестный препарат - "Ацетаминофен". Категорически запрещено пить "Нурофен", "Аспирин" и анальгетики. Этих же правил нужно придерживаться и во время лактации, если возникает сильная головная боль. "Что делать: кормлю ребенка, а терпеть нет сил?" - часто интересуются женщины. Есть совместимые с грудным вскармливанием препараты, в основном, на основе парацетамола. Это "Калпол", "Эфералган" или "Панадол". Они меньше всего вредят ребенку, но часто их принимать тоже не стоит.

Головная боль у детей

Маленьких пациентов лечить намного сложнее, потому что часто они не могут точно описать свое состояние. Поэтому в случае головной боли нужно обязательно показать ребенка врачу. Только поставив диагноз, доктор может определить, как справиться с проблемой. Кроме болей, связанных с различными нарушениями здоровья, современные дети часто испытывают боли напряжения и даже страдают от мигрени. Помочь малышу может легкий массаж, покой и сон, липовый чай или прохладный компресс. Для разового снятия сильного приступа допустимо давать ребенку лекарства на основе парацетамола. Большинство же нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков детям до 12 лет противопоказаны.

очень сильная головная боль что делать

Профилактика головных болей

Как известно, все лекарства небезопасны для здоровья. Поэтому лучше не допускать состояния, когда нужно пить сильные препараты. Для тех, кого регулярно беспокоят головные боли, очень важно соблюдать правильный режим дня, вовремя ложиться спать и больше гулять на свежем воздухе. Необходимо вести активный образ жизни, меньше времени проводить у телевизора и компьютера. Очень важно также следить за питанием, ведь многие продукты могут вызвать головные боли: кофе, шоколад, газированные напитки, консервы и колбасы. Их лучше избегать. Отказаться нужно также и от алкогольных напитков и курения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если боль возникает при интенсивной умственной деятельности, мозгу необходима помощь. Иначе, головная боль, бессонница обеспечены. Второй год спасаюсь уколами Кортексина. Естественно, препарат прописал невролог, который не нашел серьезных причин, вызывающих приступы. Уколы помогают наладить умственную деятельность, улучшают состояние нервной системы.
Копировать ссылку
0
Из-за защемления нервов в шее, часто болела голова. Пролечили меня уколами мидокалма и мовалиса + кортексина для восстановления работы мозга, шею лечили массажем и мазями, ситуация нормализовалась. Советую это дело не запускать, иначе лечиться будет уже сложнее.
Копировать ссылку
0
При сильном стрессе раньше шоколадом спасалась, чтоб голова не болела, теперь на Валокордин перешла. Похудела, сон стал крепче, нервничать реже. Но все-равно с собой ношу всегда его ведь от стрессов никто не застрахован, а успокоиться за 5 минут только Валокордин поможет.
Копировать ссылку
0
Стоит обследоваться у невролога как минимум и не доводить до сильного стресса, чтоб голова не болела. Мне мой врач рекомендовал гинкоум, а во время болей лежать с мокрым полотенцем на голове. Пока отлично себя чувствую, но раз в полгода все же хожу на прием.
Копировать ссылку
0
У меня всегда головная боль начинается, когда приходиться понервничать и попереживать. Поэтому я пью в таких случаях Валокордин и голова проходит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.