Жжение в грудине: причины и лечение

Жжение в грудине - неприятное ощущение, которое причиняет дискомфорт и негативно сказывается на качестве нашей жизни. В грудной клетке находится много различных органов, заболевания которых могут проявляться этим неприятным ощущением.

Жжение в грудине, причины

Причины жжения в грудном отделе

Частая жалоба, с которой человек обращается к доктору, - это жжение в грудине посередине. Причины этих ощущений могут быть самыми разнообразными, как не требующими никакого лечения, так и более серьезными. Из наиболее распространенных можно отметить сердечно-сосудистые, психические, простудные заболевания, неполадки в работе желудочно-кишечного тракта, остеохондроз и др.

Жжение в грудной клетке как признак болезней сердечно-сосудистой системы

Жжение в грудине слева не всегда является признаком сердечных недугов, как принято считать. Такие боли чаще всего локализованы по центру грудины.

Жжение в грудине посередине, причины

Инфаркт миокарда – очень опасное заболевание. Возникновение жжения в грудной клетке как раз может быть симптомом сердечного приступа. Подобные симптомы не проходят даже после того, как человек принял сердечный препарат ("Нитроглицерин", "Валидол"). Неприятные ощущения могут отдавать в разные части тела: руки, челюсти, ноги, лопатки. Кроме того, человека знобит, бросает в холодный пот, он страдает от одышки, кожа бледнеет. Иногда возможна потеря сознания.

При стенокардии также возникает жжение в грудине. Причины заболевания в чрезмерных физических нагрузках, стрессах и волнениях. Болезненность и жжение обычно исчезают в спокойном состоянии. Удобное положение тела, приток свежего воздуха и таблетка "Нитроглицерина" способны принести облегчение. Но если человеку не становится лучше, необходимо вызвать скорую, чтобы исключить предынфарктное состояние.

Жар в грудной клетке нередко является симптомом вегето-сосудистой дистонии. При таком заболевании сердечные препараты состояния не улучшат. Жжение часто возникает как следствие сильного волнения или страха, которые сопровождаются выбросом адреналина в кровь. Помогут успокоиться и снять неприятные симптомы седативные лекарства.

Чтобы понять, к какому специалисту следует обращаться с таким симптомом, как жжение в грудной клетке, нужно обратить внимание на то, что именно предшествует возникновению подобного симптома. Если эти ощущения возникли после того, как человек испытал сильное потрясение, переволновался, переутомился, и в их устранении помогли сердечные или седативные средства, значит, скорее всего, у больного имеются неполадки в работе сердечно-сосудистой системы. Если вас беспокоит жжение в грудине, причины поможет установить кардиолог или терапевт.

Жжение в грудном отделе при болезнях ЖКТ

Казалось бы, не существует связи между желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой. Но дело в том, что многие заболевания неплохо маскируются, и создается впечатление, что проблема в другом органе. Например, жжение в области сердца, которое становится сильнее при наклоне, может быть симптомом грыжи пищевого отела диафрагмы.

Жжение в грудине

Изжога – достаточно неприятное состояние, которое способно испортить удовольствие от вкусной еды. При этом содержимое желудка забрасывается в пищевод, нежные стенки которого раздражаются желудочным соком. Человек ощущает жжение в грудине и горле, оно может возникнуть сразу же после еды или через полчаса и даже на голодный желудок. Жар в груди может продолжаться как несколько минут, так и целый час.

Жжение, тошнота и рвота могут быть признаками холецистита, гепатита, панкреатита, нарушения проходимости желчных путей. Заболевания селезенки, почек, желчевыводящих путей сопровождаются схожими симптомами.

Сильное жжение вызывает скопление камней в желчевыводящих путях и пузыре. Боли и жжение в грудине справа могут быть симптомом калькулезного холецистита. Все эти состояния являются поводом для обращения к гастроэнтерологу.

Проблемы со спиной и жжение

Чаще всего причиной жжения является остеохондроз. Ущемленные нервные корешки приводят к ощущению дискомфорта в области сердца. Симптомы стенокардии и остеохондроза схожи. Отличие в том, что физические нагрузки и остеохондроз не связаны, и в спокойном состоянии неприятные симптомы не исчезают. Человек стремится занять такое положение, при котором дискомфорт минимален. В этом случае понадобится консультация невролога или терапевта.

Жжение в грудине и горле

Подобные симптомы могут наблюдаться при сколиозе и искривлении позвоночника. Необходимо проконсультироваться у невролога. Облегчить состояние поможет комплекс специальных упражнений.

Жар в грудине при климаксе

Во время климакса, вместе с таким явлением, как «приливы», женщины часто ощущают и жжение в грудной клетке. Чтобы облегчить состояние, необходимо обратиться к гинекологу. Прием седативных препаратов значительно улучшит самочувствие и поможет пережить такой неприятный период.

Болезни дыхательной системы

Жжение в грудине справа обычно возникает при болезнях дыхательной системы и легких. Неприятные ощущения возникают при глубоком вдохе, чихании или кашле. Если это обычная простуда, то жжение и болезненные ощущения могут исчезнуть после курса лекарств и постельного режима. Но иногда состояние человека ухудшается настолько, что возникают серьёзные проблемы в работе органов дыхательной системы.

Жжение в грудине слева

Воспаление легких – очень грозное заболевание дыхательных путей, которое может поражать как одно легкое, так и оба. В тяжёлых случаях возможен летальный исход, особенно при неправильном лечении. Основными симптомами пневмонии является повышение температуры, боль и жжение в груди, кашель и хрипы.

Жжение в грудной клетке при легочных заболеваниях провоцирует воспаление плевры и скопление жидкости в плевральной полости. Кроме того, жжение может возникать при абсцессе, гангрене легочной ткани. В этом случае кашля может и не быть, но при прорыве содержимого полости в бронхиальное дерево происходит выделение гнойной мокроты.

Иногда при воспалении легких может появляться жжение в грудине посередине. Причины такого состояния в развитии двустороннего воспаления.

Психические заболевания

Подобные симптомы при психических заболеваниях встречаются нечасто. Как следствие сильного стресса, расстройства, переживания появляется жжение в грудине. Причины поможет определить психотерапевт и назначит необходимое лечение.

Лечение

Если причина жжения в сердечных заболеваниях, понадобится выполнение электрокардиографии и УЗИ сердца. После того как врач установит причину неприятных ощущений, будет назначено соответствующее лечение.

Жжение в грудине справа
В том случае, когда проблема возникла вследствие заболеваний дыхательных органов, понадобится прием антибиотиков, назначать которые должен врач.

При болезнях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются жжением в груди, есть необходимость в применении лекарственных средств, которые защищают слизистую желудка.

Из вышеперечисленного видно, что такое неприятное ощущение, как жжение в грудине, причины которого могут быть самыми разнообразными, требует тщательного обследования. Не стоит запускать возможные заболевания, чем раньше начнется лечение, тем проще будет избавиться от проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.