Капли от глазного давления. Названия препаратов, цены, отзывы

Регулярная утомляемость глаз, ухудшение зрения, головные боли, мелькание «мушек» – с такими симптомами встречается человек при повышении внутриглазного давления. Если игнорировать эти признаки и не проводить своевременное лечение, может развиться опасная болезнь глаукома. Последствием этого недуга может быть резкое снижение зрения, а в некоторых случаях и полная слепота.

Кто входит в группу риска?

С заболеваниями глаз может столкнуться любой человек. Особенно критичным является возраст после 40 лет. В профилактических целях необходимо регулярно посещать офтальмолога, который проведет осмотр и в случае необходимости назначит лечебные капли от глазного давления.

Факторами, влияющими на возникновение внутриглазного давления, являются:

  • регулярные стрессы;
  • сильные умственные или физические нагрузки;
  • инфекционные болезни;
  • гипертония;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • период менопаузы;
  • отравление парами некоторых химических веществ;
  • патологические изменения строения глаза.

Проходить регулярные обследования глазного дна необходимо людям, страдающим избыточным весом и атеросклерозом. Также в группу риска попадают пациенты, обладающие наследственной предрасположенностью к заболеванию.

Капли от глазного давления

Виды препаратов по снижению глазного давления

В основном действие данных средств направлено на уменьшение прилива жидкости к глазному яблоку и обогащение его тканей питательными веществами.

Капли для снижения глазного давления подразделяются на следующие виды:

  1. Холиномиметики. Действие препаратов направлено на сужение зрачка. В результате радужная оболочка глаза оттягивается, из тканей отходит жидкость, и давление снижается. К побочным действиям относятся туманность зрения и жжение. Основным недостатком капель является их кратковременное действие – до 6 часов.
  2. Симпатомиметики. Препараты этого вида воздействуют не только на глаза, но и оказывают влияние на нервную систему. Побочными эффектами являются покраснение глаза, скачки артериального давления, сбои сердечного ритма и расширение зрачка.
  3. Простагландины. Эти препараты уменьшают приток внутриглазной жидкости и регулируют внутренние процессы тканей. Действие простагландинов сохраняется длительное время, до 24 часов. Побочные действия проявляются в незначительном жжении и покраснении глазного яблока.

Лечение с использованием препарата «Бетоптик»

Действие этих капель направлено на сокращение выделения жидкости в тканях, что позволяет уменьшить внутреннее давление. Использование препарата избавляет пациента от затуманенности в глазах и не вызывает сокращения их тканей. Лечебное действие проявляется в течение двух часов после применения. Глазные капли «Бетоптик» назначаются также в начальной стадии глаукомы.

Обычно препарат применяют 2 раза в сутки по одной капле. У некоторых больных нормализация внутриглазного давления может произойти не сразу, поэтому первые дни лечения проходят под наблюдением офтальмолога.

Капли для снижения глазного давления

К побочным эффектам препарата относят такие местные реакции организма, как незначительное слезотечение, дискомфорт, покраснение роговой оболочки и светобоязнь. В отдельных случаях глазные капли «Бетоптик» оказывают влияние на нервную систему. У некоторых пациентов наблюдалась бессонница и кратковременное депрессивное состояние.

«Ксалатан» (глазные капли): инструкция по применению

Этот препарат относится к группе простагландинов. Его действие направлено на увеличение оттока жидкости из сосудов глаза, что приводит к снятию давления в его тканях. Данные капли от глазного давления проявляют свое целебное действие спустя 4 часа после применения, а сохраняется оно в течение суток.

Препарат является средством, которое наиболее часто используется при медикаментозном лечении глаукомы и повышенного внутриглазного давления. «Ксалатан» не рекомендуется употреблять при беременности и в период лактации.

Препарат применяется на ночь. На конъюнктивный мешок больного глаза следует нанести одну каплю лекарства. Пропускать процедуру нежелательно, следующее введение препарата следует проводить в обычное время.

Побочные эффекты

Капли от глазного давления могут вызвать на чувствительной слизистой небольшое жжение, которое со временем проходит самостоятельно. Важно знать, что перед процедурой необходимо извлечь контактные линзы и поместить их обратно только спустя 15 минут.

Ксалатан глазные капли инструкция

К побочным действиям препарата «Ксалатан» относят:

  • конъюнктивит;
  • изменение оттенка глаз;
  • дискомфорт при моргании;
  • отек слизистой глаза;
  • временное помутнение зрения;
  • аллергические реакции.

Вождение автомобиля во время лечения не рекомендуется. Назначать лекарство может только офтальмолог.

«Ксалатан» – глазные капли, инструкция к которым должна быть обязательно внимательно прочитана пациентом. В случае возникновения вопросов или проявления побочных эффектов необходимо сразу же обратиться к лечащему врачу.

Отзывы пациентов

При лечении препаратами, снижающими внутриглазное давление, в основном отмечаются благоприятные прогнозы на выздоровление. У большинства пациентов, использовавших глазные капли, отзывы были только положительные.

В некоторых случаях после применения препаратов от глазного давления был отмечен такой неприятный симптом, как зуд век, который со временем проходил самостоятельно.

Глазные капли отзывы

По отзывам больных, капли для глаз «Ксалатан» являются мощным средством в борьбе с повышенным глазным давлением. Однако ввиду характерного для него побочного эффекта в виде интенсивного изменения цвета радужки, многие пациенты со светлыми глазами преждевременно прекращали применение препарата.

У больных с равномерно окрашенными глазами зеленого, коричневого оттенков не наблюдалось их потемнения даже на протяжении длительного использования лекарства.

Во время курса лечения препаратом «Бетоптик» у пациентов отмечалось значительное снижение внутриглазного давления. Максимальное действие проявлялось уже на протяжении первых месяцев применения.

Меры предотвращения заболевания

Чтобы избежать повышения внутриглазного давления, следует сосредоточить внимание на питании и образе жизни. Исключается любая работа, связанная с напряжением глаз, особенно длительное пребывание за компьютером. Необходимо избегать тяжелых физических нагрузок, упражнений, для выполнения которых требуется выполнять резкие наклоны головы вниз.

Приветствуется здоровое питание. Категорически не рекомендуется употреблять кофе, крепкий чай и все виды алкоголя. Пациенту с повышенным глазным давлением запрещается курить.

Как правильно вводить лекарство?

Казалось бы, сложностей во время применения препарата быть не должно. Но чтобы капля лекарства попала в нужное место и привела к лечебному эффекту, необходимо придерживаться определенной техники.

Как закапать капли в глаза

При неверном введении препарат может попасть в носовые пазухи и всосаться в кровоток. Это чревато различными сбоями в деятельности организма. Капли от глазного давления могут вызвать приступы астмы, нарушения в работе сердца и оказать отрицательное влияние на нервную систему пациента.

Итак, приступаем к процедуре.

  1. Хорошо запрокиньте голову.
  2. Плавно оттяните нижнее веко, а взгляд направьте вверх. Должен образоваться небольшой мешочек между кожей и глазом.
  3. Извлеките из флакона одну каплю лекарства и стряхните ее в мешочек.
  4. Закройте глаз и свободным пальцем осторожно придавите его в области возле носа. Придерживайте не меньше 2 минут.

Перед тем как закапать капли в глаза, необходимо несколько раз вымыть руки с мылом. Ни в коем случае не допускайте касаний кончика пузырька пальцами.

Методы закапывания лекарства в особых ситуациях

Если вы используете несколько препаратов, нужно быть предельно внимательным. Перед тем как закапать капли в глаза следует узнать у врача о том, какой промежуток должен быть между процедурами. Обязательно следуйте рекомендациям и выдерживайте положенное время.

глазные капли применение

  • Пациенту, который использует контактные линзы, необходимо точно знать, следует ли их вынимать во время закапывания лекарства.
  • Если у вас сильная дрожь в руках, воспользуйтесь посторонней помощью. Также существуют специальные приспособления для точного введения препаратов, о которых можно узнать у врача и приобрести в аптеке.
  • Если лекарство нужно закапать ребенку, во время проведения процедуры лучше положить его на спину.

Особенности использования и цены препаратов

Очень важно правильно дозировать глазные капли. Применение препарата требует точного соблюдения инструкции и следования всем рекомендациям лечащего врача.

Во время использования глазных капель не следует прикасаться пузырьком к ресницам, коже или другим поверхностям. Это может привести к попаданию бактерий, что непременно вызовет воспалительный процесс.

Чтобы не нанести вред глазам, нельзя использовать средство дольше его срока годности. Некоторые препараты необходимо хранить при определенной температуре в холодильнике.

Глазные капли цена

Аптеки предоставляют широкий ассортимент лекарств, и порой непросто выбрать глазные капли. Цена препаратов в основном зависит от производителя, ценных его составляющих и качества. Стоимость глазных капель «Бетоптик» в разных регионах России варьируется в пределах от 200 до 300 рублей. Средняя цена препарата «Ксалатан» составляет 550 рублей.

При возникновении сухости, сильного отека или аллергической реакции после применения средства необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Он назначит соответствующее лечение для снятия этих неприятных симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.