Как лечить экзему на руках в домашних условиях? Чем лечить экзему на руках?

Экзема – одно из наиболее распространенных кожных заболеваний. Около 40% пациентов, которые состоят на учете у дерматолога, страдают именно этим недугом. Заболевание подразделяют на несколько типов. Истинное происхождение экземы может установить только врач. Правильное и своевременное лечение поможет справиться с проблемой максимально быстро.

Что собой представляет экзема?

Хроническое воспаление верхних слоев кожных покровов принято называть экземой. Заболевание может проявляться в различных формах. Выделяют профессиональную, себорейную, микробную, аллергическую экземы. Все эти недуги отличаются друг от друга проявлениями и осложнениями. Любой отдельный случай требует индивидуального подхода. Иногда лечение недуга может проходить только лишь в условиях стационара.

Экзема на руках, ногах может характеризоваться обширными высыпаниями, мокнущими поражениями или даже кровотечением. Психологический дискомфорт пациента также в большинстве случаев сопровождает заболевание. Это связано с тем, что высыпания чаще всего локализуются на открытых участках тела.

чем лечить экзему на руках

Недуг также характеризуется цикличностью. После небольшого заживления обычно наступает период обострения. Поэтому прежде чем лечить экзему на руках в домашних условиях, стоит проконсультироваться со специалистом. Неправильная терапия может нанести непоправимый вред здоровью.

Почему возникает этот недуг?

Многие специалисты сегодня относят экзему к группе идиопатических заболеваний. Точная причина ее возникновения до сих пор неизвестна. Эта проблема изучается светилами медицинской науки уже с давних времен. Ученым все же удалось выявить ряд факторов, которые в той или иной степени влияют на развитие определенного вида экземы.

Наименее изученной на сегодняшний день является идиопатическая экзема на руках. Как и чем лечить заболевание, бывает достаточно сложно решить. Все зависит от проявления определенных симптомов. Некоторые специалисты считают, что недуг в этой форме возникает вследствие чрезмерного эмоционально-психологического напряжения пациента. Депрессивные состояния и неврозы в первую очередь могут стать причиной развития экземы. В группу риска входят также люди, которые страдают заболеваниями щитовидной железы, органов пищеварения и сахарным диабетом.

Атопическая экзема

Люди с большой склонностью к аллергическим реакциям попадают в группу риска. Первые проявления заболевания можно заметить после контакта с пыльцой растений, шерстью животных или очищающими средствами (шампунь, гель для мытья посуды стиральный порошок).

как лечить экзему на руках в домашних условиях

Проблемы могут возникнуть у пациентов, имеющих наследственную предрасположенность к таким атопическим заболеваниям, как бронхиальная астма, атопический дерматит, астматический бронхит и т. д. Чтобы предупредить развитие экземы, пациентам, входящим в группу риска, стоит регулярно посещать дерматолога и стараться не контактировать с объектами, вызывающими аллергию.

Микробная и себорейная экземы

Этот вид экземы возникает как следствие длительного воздействия на кожу болезнетворных бактерий или грибковых микроорганизмов. Чаще всего пациент изначально может заметить на руках или ногах сыпь. Несвоевременное лечение кожного поражения в дальнейшем приведет к развитию экземы.

Себорейная экзема, симптомы, лечение которой схожи с микробной ее формой, заслуживает отдельного внимания. Заболевание развивается вследствие присутствия на коже грибка Malassezia furfur. Характеризуется эта форма недуга необходимостью длительного лечения. Грибок достаточно сложно вывести из организма. Поражения кожи лишь немного залечиваются, после чего экзема развивается снова.

Другие виды экзем

Редким, но все же иногда встречающимся недугом, считается профессиональная экзема на руках. Симптомы, лечение заболевания зависят от времени пребывания больного на том или ином производстве. Поражения кожи развиваются вследствие воздействия на нее определенных химических веществ. Это может быть формальдегид, никель, бензин, разнообразные лакокрасочные материалы.

Профессиональная экзема может оказаться достаточно опасной. Проблема состоит в том, что первоначально она проявляется в месте контакта с химическим веществом. Если же своевременно не начать лечение, недуг может перекинуться и на другие участки кожи.

лечение экземы на руках симптомы и причины

Детская экзема – это еще одна разновидность данного кожного недуга. Заболевание может развиваться вследствие чрезмерного употребления малышом некоторых продуктов питания. Реакция чаще всего появляется на шоколад, мед и молочные продукты. Экзема у детей может локализоваться на лбу, подбородке и щеках. На руках поражения кожи у малышей встречаются редко.

Провоцирующие факторы

Существует ряд факторов, которые могут дать толчок развитию недуга у детей и взрослых. В первую очередь это неполноценное питание. Отсутствие в ежедневном рационе достаточного количества витаминов и микроэлементов может привести к понижению иммунитета. Вследствие этого риск развития экземы повышается в несколько раз.

Пациентам, склонным к аллергическим реакциям на коже, необходимо следить за работой почек. Нарушение нормального функционирования этого органа может спровоцировать развитие кожного заболевания. В этом случае, прежде чем лечить экзему на руках, необходимо нормализовать работу внутренних органов. Терапия должна быть полноценной и комплексной.

К группе риска относятся пациенты, пораженные глистами. Продукты жизнедеятельности этих организмов могут вызывать интоксикацию, которая и спровоцирует развитие кожного заболевания. Обратить внимание на свое здоровье следует и пациентам, страдающим дисбактериозом и расстройствами кишечника. Эти неприятные симптомы могут говорить о наличии в организме паразитов. Выявить их поможет простой лабораторный анализ.

Симптоматика

Симптомы недуга зависят от его типа. Так, идиопатическая экзема характеризуется симметричными высыпаниями, которые могут иметь эритематозный или пузырьковый характер. Пациент при этом может ощущать сильный зуд. Расчесывать поражения ни в коем случае нельзя. Такие воздействия могут спровоцировать распространение недуга на другие участки тела.

экзема на руках лечение причины народные средства

Атопическая экзема характеризуется покраснением участков на коже. По мере развития недуга могут появляться пузырчатые высыпания, которые открываются и вызывают мокнутие. Кожа пациента становится сухой и начинает шелушиться. В период обострения болезни человека может беспокоить сильнейший зуд.

Наиболее тяжелые симптомы имеет микробная экзема на руках. Лечение, мази, препараты, нородные средства предложит врач только после постановки точного диагноза и выявления причины недуга. Первоначальные симптомы могут быть схожи с атопической формой заболевания. Неправильное или несвоевременное лечение может приводить к появлению гнойничковых поражений кожи, характеризующихся сильной болью и повышением температуры тела. Зуд при этом виде экземы в большинстве случаев отсутствует.

Чем лечить экзему на руках?

Принципы лечения заболевания зависят от форм его проявления и симптомов. В некоторых случаях достаточно обычного местного лечения. А вот микробная экзема не может быть устранена без применения антибиотиков. При этом медикаменты врач может назначить только после проведения ряда анализов.

При аллергической экземе необходимо в первую очередь выяснить, на что у пациента возникает реакция. Лечение должно быть комплексным. Необходимо не только ограничить контакт с аллергеном, но и обеспечить пациенту покой и правильное питание. Решающим при этом является правильный подбор мази для устранения последствий заболевания.

Лечение экземы мазями

Специальные средства с кортикостероидами считаются наиболее эффективными для борьбы с этим недугом. Гормоны с противовоспалительным действием способствуют скорейшему восстановлению кожных покровов и препятствуют дальнейшему развитию заболевания.

экзема на руках лечение мази препараты народные средства

Лучшая мазь от экземы на руках, по мнению многих дерматологов, - это "Адвантан". Лекарство выпускается в различных формах. Наиболее удобным в применении является жирный крем. Он быстро впитывается и максимально снимает такие проявления экземы, как покраснения и зуд. Мокнущие участки быстро высыхают и начинают шелушиться. "Адвантан" следует наносить на пораженный участок кожи не более одного раза в день. Противопоказаний к применению препарата практически нет. В случае необходимости курс терапии может продолжаться несколько месяцев.

Только врач сможет назначить правильное лечение экземы на руках. Симптомы и причины при этом должны быть выяснены в первую очередь. Комплексный подход позволит максимально быстро избавиться от проблемы и предотвратить развитие недуга в дальнейшем. Лечение мазями может быть дополнено также и народными средствами.

Общее медикаментозное лечение

Экзема, протекающая в тяжелой форме, не всегда может быть устранена только лишь с помощью мази. Если местное лечение не дает положительных результатов, врач может назначить дополнительные препараты для внутреннего применения. Хорошее воздействие могут оказывать иммуносупрессоры. Это препараты, которые подавляют иммунитет. Врачом могут быть назначены такие средства, как "Дипроспан", "Гидрокортизон", "Преднизолон". Медикаменты могут приниматься в форме таблеток или же внутримышечных инъекций. Прежде чем лечить экзему на руках, врач должен выяснить переносимость лекарственного средства пациентом. Если заболевание протекает легко, терапия может проходить в домашних условиях.

экзема на руках симптомы лечение

Иммуносупрессоры обладают достаточно сильным эффектом привыкания. Поэтому курс лечения не должен быть продолжительным. Перед тем как лечить экзему на руках в домашних условиях, нужно обязательно посетить дерматолога. Ведь только системная комплексная терапия даст результаты.

Народные средства в помощь

Дополнительно к медикаментозной терапии можно применять также и народные средства. Положительным воздействием характеризуются ванночки с морской солью. Процедура проводится два раза в день. Специальную соль можно приобрести в аптеке. На один литр кипяченой воды достаточно будет 10 чайных ложек соли.

С помощью особых трав также быстрее может быть вылечена экзема на руках. Лечение, причины, народные средства подскажет специалист. Кроме того, многие рецепты от неприятного недуга передаются из поколения в поколение. К примеру, отличным заживляющим и антисептическим действием обладает простая ромашка. Готовым отваром можно протирать пораженные участки кожи или же делать ванночки.

экзема симптомы лечение

Еще одним прекрасным средством против экземы является корень репейника. Столовую ложку измельченных корней заливают 300 мл кипятка. Через 15 минут настой уже можно применять. Отличительной особенностью такого лечения является внутренне применение. В сочетании с другими методиками корень репейника дает очень хорошие результаты. Его можно применять также и для профилактики людям, страдающим хроническими экземами.

Профилактика

Как лечить экзему на руках в домашних условиях, каждый может выяснить у дерматолога. Но заболевание гораздо легче предупредить, нежели бороться с ним. Особенно это актуально для тех, кто страдает хронической формой недуга. Следует запомнить, быстрому развитию заболевания способствуют ультрафиолетовые лучи. Поэтому при первых же симптомах на пораженные участки стоит наложить бинт.

Если экзема проявилась на руках, необходимо избегать контакта пораженных участков с мылом. Горячая вода также может способствовать развитию заболевания. Очищать руки можно с помощью специальных антибактериальных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Максим, если вам помогает лостерин и антигистаминное, то не думаю,что нужно что-то дополнительно типо лазерной терапии делать. Добавьте диету (можно в интернете посмотреть какие продукты можно или нельзя при экземе). Мне например этого достаточно было для лечения.
Копировать ссылку
1
У вас в статье ничего не сказано про лечение экземы на руках лазерной терапией, а мне врач посоветовал ее попробовать, но в интернете информации не так много как хотелось бы. Сейчас снимаю покраснение, кожный зуд и отек лостерином и антигистаминным, на лазерную пока не решаюсь. Буд рад совету по этому поводу.
Копировать ссылку
0
Максим, вы говорите,что пользуетесь лостерином и каким-то антигистаминным, ну и как вам? Помогает или вы все так же нуждаетесь в лазерной терапии? Простоя слышала,что с помощью лазера все равно не вылечить экзему. Нужен комплексный подход, на любом сайте подобном в комментариях люди это пишут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.