Борьба славяно-горицкая: история, обучение

Славяно-горицкая борьба – это вид боевого искусства и спортивного единоборства, включающего в себя четыре основных вида и двенадцать базовых стилей, которые объединены одним общим названием. Главная цель системы – подготовка универсального бойца, способного сражаться в любых условиях и по любым правилам.

Предыстория

Первые славянские школы боевых единоборств появились в 3 веке до нашей эры. То есть бойцовские традиции на Руси насчитывают многовековую историю. Параллельно с боевыми видами единоборств развивалась и развлекательная, игровая народная традиция. При явном различии, между данными направлениями всё же существовала взаимосвязь: народная забава считалась базовой школой для подготовки будущих воинов.

Самым древним видом борьбы считается медвежья. Она практиковалась ещё в дохристианскую эпоху, когда медведя считали защитником рода и относили к категории тотемных животных. Считалось, что ритуальные схватки на полях отгоняли злых духов от посевов. Медвежья борьба породила такие виды состязательной культуры, как состязания на вороток, в крест, в схватку, в охапку и т. д. Потом стала очень популярна борьба на поясах, которая сейчас является официальным видом спорта.

На Руси практиковались призовые бои (бои за заклад) и судные поединки. Огромное влияние на формирование национальной боевой культуры оказали воинские сословия – воевод, бояр, дружинников. Русских воинов учили фехтовать, бороться в доспехах, метать ножи и т. д.

Особое место в истории отечественных боевых искусств занимали ярыги, или берсерки (были и у индоевропейских народов). Эти воины-одиночки с лёгкостью могли противостоять целому вражескому отряду. Находясь в состоянии аффекта, они не испытывали страха, не чувствовали боли и были гораздо выносливее обычных бойцов.

С появлением огнестрельного оружия рукопашный бой потерял былое значение. Тем не менее народная состязательная культура продолжала существовать и развиваться.

борьба славяно горицкая

Основатель системы

И вот в начале 80-х годов появилось новое единоборство, которое придумал Александр Белов: славяно-горицкая борьба. В давние времена на курганах погибших в бою воинов совершались обрядовые поединки. Они назывались горицы. Отсюда и произошло название единоборства. Александр Константинович долгое время изучал народные предания, игрища и обряды, участвуя в экспедициях по разным регионам Севера, Сибири, Перми, Урала и Центральной России. Основной материал Белов собрал благодаря переписке и личным встречам с людьми, берегущими и соблюдающими национальные традиции. Они являли собой настоящий кладезь знаний и полезной информации. Что же касается исторических документов, то в них почти не упоминаются поединки, так как церковь считала их языческой традицией.

Многие думают, что существующее сейчас единоборство и есть доподлинно воссозданная славяно-горицкая борьба. Белов так не считает. Основатель системы придумал её, скомпоновав приёмы из разных видов русской борьбы, и модифицировал всё это в соответствии с современными реалиями.

александр белов славяно горицкая борьба

Виды боя

Славяно-горицкая борьба (обучение занимает несколько лет) включает в себя четыре основных вида боя:

1. Классический

Комплекс боевых действий, совершаемых в стойке на протяжении длительного времени. Победа достигается благодаря хорошей технике, а на физической силе. Классический бой целесообразно применять против представителей других школ единоборств, когда по каким-то причинам невозможна борьба в партере.

2. Штурмовой

Комлекс атакующих действий, направленных на подавление любых форм вражеского сопротивления. Причём абсолютно не важна степень боевой и физической подготовки противника. Штурмовой бой основывается на изучении и управлении моделями человеческого поведения. Очень эффективен в уличной драке.

3. Тотальный

Комплекс технических действий при проведении боя без правил. Для участия в тотальном поединке нужна определённая техническая подготовка, акцент в которой делается на ведение боя с представителями различных единоборств. Например, славяно-горицкая борьба против каратэ, кикбоксинга, самбо, дзюдо и т. д.

4. Военно-прикладной

Армейский комплекс, созданный для ведения рукопашного и огнестрельного боя на коротких дистанциях. Включает в себя: плавательную и огневую подготовку; специальные приёмы перемещения и контроля окружающего пространства; навыки владения холодным оружием; искусство выживания в экстремальных ситуациях.

славяно горицкая борьба

Базовые стили

Славяно-горицкая борьба (в Москве и других российских городах) предполагает обучение 12 стилям:

1. Подол – бой исключительно ногами. Руки используются только для защиты. Удары и способы передвижения заимствованы из европейских единоборств (фольдерскал, пуринг, сават, шассон), рукопашного боя и славянских плясок.

2. Радогора – боевой стиль с использованием рук. Состоит из технико-тактических наработок славянских боевых школ.

3. Коромысло – стиль с высоким темпом ударов руками и ногами, который достигается за счёт особой пластики и инерции. Это существенно экономит силу бойца.

4. Позем – стиль комплексного боя на земле с применением удержаний, переворотов, заломов, ударов, а также удушающих и болевых приёмов.

5. Уклад – комбинирование нескольких видов борьбы. Включает приёмы для тотального боя и наработки русских исторических школ.

6. Пята – помогает овладеть навыками драки в специфических условиях: на скользком покрытии, в темноте, при численном превосходстве и т. д.

7. Свиля – система приёмов для уклонения от захватов и ударов противника. Помогает сформировать у бойца пластику движений для лёгкого уклонения от вражеских атак.

8. Гибкие перестроения – тактические уловки и маневрирование с учётом стереотипных движений противника, характерных для того или иного вида единоборств.

9. Грудок – стиль боя с противником, который превосходит вас физически (по силе, весу, росту).

10. С-42 – это уже не борьба славяно-горицкая, а её разновидность, адаптированная к боевым действиям в реальных условиях. Состоит из комплекса наиболее результативных технических приёмов, специальных навыков выживания и способов ведения партизанской войны.

11. Клинковый бой – в основу этой системы легло ножевое троеборье (боевая техника в перемещении, метание ножей и свободная схватка).

12. Огневой бой – сражение с применением огнестрельного оружия. В основу легло пистолетное троеборье: прицельная стрельба, встречная схватка и стрельба в перемещении.

славяно горицкая борьба в липецке

Соревнования

Борьба славяно-горицкая – совсем молодое единоборство. Первый Всесоюзный семинар по этой дисциплине прошёл в 1991 году в Кинешме. Чемпионаты России, а также областные и городские соревнования стали регулярно проводиться с 1994 года. В 1996 году Александр Белов основал Российскую Федерацию славяно-горицкой борьбы, которая объединила сеть региональных союзов, клубов и спортивно-методических школ. Клуб «Сварог» является центральной школой. Каждый год составляется рейтинг лучших бойцов России. У федерации есть официальный сайт с массой полезной информации. Там можно узнать, где проводится обучение в конкретном городе. Для этого нужно просто выбрать соответствующий раздел, к примеру, «славяно-горицкая борьба в Липецке».

Правила проведения состязаний. Общие положения

Соревнования по всем описанным выше стилям проводятся по почти одинаковым правилам, за исключением грудка. Главный принцип – максимальная реалистичность при минимальных ограничениях на используемую технику.

Площадь ринга должна быть не меньше 36 кв. м. Для огневого боя этот показатель равен 50 кв. м.

Славяно-горицкая борьба в соревновательном варианте предполагает наличие экипировки. Во всех видах состязаний (кроме огневого и клинкового боя) она состоит из капы, защитного шлема и перчаток, которые позволяют как наносить удары, так и проводить броски. При желании спортсмена, на него надевают защитные протекторы, а по взаимной договорённости участников могут применяться приспособления для защиты предплечий, локтей, ног и коленей. В разряде «подол» можно использовать ручной щит площадью 1 кв. м.

В клинковом бою применяют ножи с затупленным острием и лезвием, а также защиту для тела. В огневом бою - пневматические пистолеты, защитное снаряжение и шлемы (всё это обязаны иметь и судьи).

На ногах участников должна быть лёгкая спортивная обувь. Что касается одежды, то лучше выбрать специальный костюм, не стесняющий движений.

славяно горицкая борьба отзывы

Хронометраж

Бои в разрядах «Клинковый бой», «Подол», «Радогора» проходят за один 5-минутный сход. В разрядах «Тотальный поединок» и «Классический бой» время одного схода – 30 минут (у юниоров – 15 минут). Остановка времени осуществляется исключительно для оказания помощи пострадавшему спортсмену. У «Штурмового боя» 10 десятисекундных сходов. В «Огневом бою» на стрельбу отводят 10 секунд, а на поединок – 10 сходов.

Весовые категории

Борьба славяно-горицкая до 2003 года не имела весовых ограничений. В 2004 году в разряды «Подол» и «Радогора» ввели категории в соответствии с типом сложения:

  • тяжёлая (выше 185 см и тяжелее 85 кг);
  • средняя (до 185 см и до 85 кг веса);
  • лёгкая (до 170 см и до 70 кг веса).

В остальных стилях соревнования проходят без учёта роста и веса бойцов.

Нарушение правил и запрещённая техника

Славяно-горицкая борьба (уроки демонстрируются на семинарах) имеет ограничения по допустимым приёмам. Но все они минимальны и связаны с особенностями конкретного стиля. Например, в «Радогоре» запрещены удары ногами, а в «Подоле» только ими и можно атаковать. На разрешённые правилами техники не распространяются ограничения по жёсткости и по областям нанесения ударов.

Запрещено: кусаться, царапаться, бить по позвоночнику и в пах, уклоняться от поединка, разговаривать во время схватки, наносить удары после остановки боя и т. д. Также запрещается снимать защитное снаряжение во время поединка. Не допускается некорректное поведение по отношению к судьям и сопернику.

славяно горицкая борьба уроки

Судейство

В соревновательном варианте славяно-горицкая борьба, отзывы о которой в основном положительные, предполагает наличие судей. Судейское вече состоит из трёх человек. За технические действия участники поединка получают баллы. Начисление происходит на основании внешней убедительности, технической чистоты и правильности нанесённого удара. Снимают баллы за несвоевременные, неэффективные и неумелые оборонительные действия. По оценкам, выставленным вече, главный судья присуждает участнику боя победу (поражение), но не участвует в выставлении оценок за технические действия.

Во время соревнований по клинковому бою судейское вече выбирает и назначает двух наблюдателей, которые будут внимательно отслеживать действия бойцов. Сам наблюдатель не может остановить сражение, но если участник нанёс квалифицированный удар, и никто этого не заметил, то он может обратиться к судье (подняв руку) с требованием прекратить бой и выслушать его мнение.

Определение победителя

Во всех стилях (кроме огневого и клинкового боя) возможны три исхода поединка:

  • Победа по баллам – присуждается судейским вече после подсчёта очков.
  • Победа с преимуществом – когда один из соперников явно превосходит другого по уровню технической подготовки или боеспособности. Также эта победа присваивается при многократном нарушении правил одним из соперников.
  • Чистая победа – противник отказывается или просто не может продолжать бой.

В штурмовом и классическом бое за каждый проведённый поединок спортсмену начисляют от 1 до 5 баллов. Это выявляет сильнейшего участника по результатам двух схваток.

Баллы рассчитываются так:

Поражение (при победе с преимуществом или чистой победе) – минус 3.

Поражение при техническом или физическом преимуществе соперника – минус 2.

Ничья – 0.

Победа физическим превосходством – 1.

Победа техническим превосходством – 2.

Победа по общим показателям – 3.

Победа с явным превосходством – 4.

Чистая победа – 5.

Если итоговые показатели побед одинаковые, то судьи учитывают очки за поражение. Каждое предупреждение о нарушении правил, полученное участником в ходе поединка, снижает показатель его победы на одну ступень.

Действия бойцов оцениваются судейским вече по следующим параметрам:

  • Тактическое и техническое искусство при ведении боя.
  • Оборонительные навыки бойца.
  • Атакующие способности при нанесении ударов руками и ногами.

славяно горицкая борьба обучение

Огневой бой

Тройной и одиночный выстрел – вот две версии, которые включает в этом разряде славяно-горицкая борьба. Русская профессиональная драка – это, конечно, хорошо, но бывают ситуации, когда нужна поддержка огнем.

После команды судьи «Кон!» участники выходят на площадку и пытаются поразить противника с любого расстояния (но не меньше, чем 5 метров). На это отводится определённое число выстрелов. В ходе боя допустимы любые способы передвижения (включая акробатические трюки, перекаты, кувырки, прыжки, бег и шаг). Можно применять стиль «Свиля».

В огневом бою существует собственная система оценок:

  • Высший балл – попадание в голову (любая часть), шею или горло, левую часть или середину спины (груди), в правую часть низа живота или спины.
  • Средний балл – входящее попадание в колено, бедро, плечо, ключицу, живот, правую часть спины или груди.
  • Низший балл – входящее попадание в предплечье/голень или скользящее попадание по корпусу (ноге, руке, голове).

Победитель определяется путём суммирования баллов по всем произведённым выстрелам. Чистая победа (досрочное прекращение боя) засчитывается, если участник получает высший балл. Победа с преимуществом признаётся при получении 2 средних баллов. Техническая победа – это 3 низших или 1 средний балл. При равенстве средних или высших баллов признаётся обоюдный проигрыш участников. Ничья возможна при взаимном промахе противников или при наличии у них пары низших баллов.

горицкая борьба русская профессиональная драка

География единоборства и развитие

В данный момент этот вид единоборства очень активно продвигается в городах России. На книжный рынок выходит много тематических изданий. Например, Андрей Геращенко написал книгу о том, как развивается славяно-горицкая борьба в Витебске. Но территорией РФ дело не ограничивается. Борьба славяно-горицкая уже вышла за пределы нашей страны. Она есть в некоторых странах СНГ (Украина, Белоруссия и др.) и дальнего зарубежья. Например, в Италии на регулярной основе проходят семинары, в Японии сняли учебный фильм, а в Болгарии проводятся чемпионаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.