Нефть дешевеет, бензин дорожает: почему? Почему нефть дешевеет, а бензин в России дорожает?

На современном рынке энергоносителей можно наблюдать занятную ситуацию. В то время как нефть дешевеет, бензин дорожает. Почему именно таким образом складывается ситуация, детально практически никто объяснить не может. Эксперты связывают явление с ценовым произволом, который никак не ограничивается со стороны государства. Монополисты, перевернув ситуацию в свою пользу, не упускают возможности хорошо заработать. Манипуляция ценами осуществляется в личных интересах. Речь не идет об общественном сговоре. Владельцы заправок просто ориентируются друг на друга и поддерживают цены на приблизительно одинаковом уровне. Рыночную экономику, при которой нефть упала практически на 38%, а топливо поднялось не меньше чем на 8%, назвать честной весьма проблематично.

Антимонопольный комитет бездействует

нефть дешевеет бензин дорожает почему

Из-за бездействия антимонопольного комитета нефть дешевеет - бензин дорожает. Почему правительство не принимает кардинальные меры, объяснить весьма проблематично. Можно сказать о нежелании ввязываться в конфликты и распри. Весьма распространены слухи о том, что ситуация на рынке несет определенную материальную выгоду самим чиновникам, хоть это и невозможно доказать напрямую.

Как изменить ситуацию в теории: из опыта развитых стран мира

Вопрос о том, почему бензин не дешевеет вслед за нефтью, интересует многих. При этом, действий со стороны властных структур не наблюдается. Исправить ситуацию вполне реально, если антимонопольной службе предоставить возможность делать работу любой структуры финансово и экономически прозрачной при возникновении подозрения на монопольное положение. В Германии распространена практика возвращать цены на прежнее место при обнаружении их скачков. Только после стабилизации ситуации начинается расследование. При этом торговец, боясь уголовной ответственности, продолжает реализовывать свой товар по старой цене. Такой подход обусловлен тем, что если на время разбирательства стоимость продукта оставить завышенной, это может нанести непоправимый ущерб экономике государства.

В Италии, во избежание угнетения малого бизнеса крупной сетевой торговлей, учредили уникальное правило. В частности, крупный супермаркет может быть возведен только в той области, где обычные магазины открыть просто невозможно. При этом определенный процент товаров на прилавках должен быть местного производства. Такую систему ведения бизнеса может с легкостью внедрить даже региональная власть.

Разрыв в ценах на бензин между странами

почему нефть дешевеет а бензин дорожает

Произвольная ситуация в России не позволяет не переживать о том, почему нефть дешевеет, а бензин дорожает. Уровень цен в стране уже достиг американского, а местами его и перегнал. Весьма проблематично сразу понять, почему россияне платят за топливо, изготовленное из собственной нефти, больше доллара за литр, а американцы, которые закупают «черное золото» в России, заправляются по цене в 23 рубля за литр. Ситуация не меняется достаточно продолжительный период времени, и соотечественники, казалось-бы, привыкли к обстановке на рынке горючего. Однако скачки в цене за последние пару месяцев на 8%, а за последние 2 года - на 14%, даже самых состоятельных людей не оставили равнодушными.

Почему нефть дешевеет, а бензин в России дорожает: выступления политиков

Многие чиновники уже неоднократно выступали с заявлениями о том, что когда цена на нефть начинает резко увеличиваться, сдержать стоимость горючего никакими известными способами не получается. Цена на топливо взлетает очень быстро. Мало внимания уделяется тому, что при снижении стоимости нефти бензин не дешевеет, а остается на стабильном уровне.

О чем говорят эксперты?

почему нефть дешевеет а бензин в россии дорожает

Эксперты сделали попытки объяснить, почему нефть дешевеет, а бензин дорожает. Финансовая аналитика связывает ситуацию с непомерно большим ростом инфляции, который в ближайшее время достигнет уровня в 12%. Обратим внимание на то, что рост цен уже на данном этапе существенно превосходит установленную прогнозами планку. Экономисты обращают внимание на самый простой закон рынка. Пока потребитель будет платить, цены на горючее будут повышаться. По статистике Федеральной дорожной службы, ежегодно в России количество иномарок увеличивается. Так, к 2014 году их количество достигло 50 миллионов машин. Вывод: если люди могут покупать себе дорогой транспорт, то и на топливо у них деньги найдутся. Видение ситуации правительством весьма просто и не является критическим. Некоторые чиновники даже удивляются, почему граждан России так волнует вопрос о том, почему нефть дешевеет, а бензин дорожает.

Как стоимость топлива влияет на ценообразование в России?

почему нефть третий месяц дешевеет а бензин дорожает

По краткосрочному прогнозу, в ближайшие несколько месяцев бензин будет активно дорожать. Есть весьма «хорошая перспектива», что в ближайшем будущем посещать автозаправку станет роскошью. Настораживает тот момент, что от стоимости бензина зависят цены практически на все продукты. Стоимость, предлагаемая потребителю за любой товар, уже включает транспортные расходы. Это не только транспортировка с одного места в другое, но и доставка сырья на место производства продукции. Фиксируется активный рост себестоимости многих товаров. Скачок топлива вскоре ударит по карманам не только бизнесменов и владельцев машин, но и пенсионеров, которые, придя один раз в магазин за хлебом и молоком, увидят непомерно высокие цены на продукты.

Стоимость бензина в разных странах мира

Далеко не во всех странах нефть дешевеет - бензин дорожает. Почему это происходит, определяет внутренняя политика каждой страны. Цена горючего формируется под воздействием одновременно нескольких факторов:

  • себестоимость горючего;

  • наценка производителя;

  • размер налогов и акциз;

  • оптовые и розничные накрутки (объем накруток и наценка производителя не должны быть более 10% на каждой стадии).

Основная часть цены топлива определяется размером налогов и акцизами. Каждое государство имеет свой подход к вопросу налогооблажения нефтяного сектора. Самые высокие налоги в Европе, что и приводит к высокой стоимости бензина в таких странах, как Голландия и Португалия, Норвегия и Германия. К числу стран с самыми высокими ценами на горючее относится и Россия. Вторая категория стран — это те, у которых налоги не составляют более 20% розничной стоимости топлива. Самый яркий представитель категории — это Америка. Третья категория государств не только не устанавливает высокие налоги, но и выделяет дотации из бюджета на развитие отрасли. Политика работает в Кувейте и Туркменистане, в Саудовской Аравии и в Алжире, в Венесуэле.

новости почему нефть дешевеет а бензин дорожает

Сложившаяся ситуация определила четкую ценовую политику стран и фиксированную стоимость топлива. К настоящему моменту рынок горючего имеет следующие очерки:

  • Венесуэла - 1,2 руб. за литр;
  • Иран — 3,5;
  • Саудовская Аравия — 4,57;
  • Ливия — 3,67;
  • Египет — 5,6;
  • Россия — 35,7;
  • США - 23,8;
  • Великобритания — 52,7;
  • Норвегия — 71,8;
  • Голландия — 72,2;
  • Сьерра-Леоне — 116;

Какими методами можно снизить стоимость бензина?

После того как актуальность вопроса о том, почему нефть дешевеет, а бензин в России дорожает, повысилась в разы, эксперты стали рассматривать методики снижения цен. Длительные исследования экономики привели к выводу, что изменить ситуацию может только государство. Частные лица ни при каких обстоятельствах не будут отказываться от своей прибыли. Попытки натянуть одеяло на себя и стали причиной того, что нефть дешевеет, бензин дорожает. Почему большинство не хочет менять ситуацию, вполне очевидно — это материальная выгода. Достаточно проблематично взять и заморозить цены на топливо в один миг по всей стране. Изначально власти должны сократить налоги на горючее, которые соответствуют 55% его розничной стоимости. Скажем сразу, это делать никто не будет, ведь порядка 40% федерального бюджета — это прибыль от энергетической сферы.

Почему чиновники не понижают налог?

почему бензин не дешевеет вслед за нефтью

Чиновники категорически отказываются понижать налог на «черное золото», ведь это приведет к опустошению бюджета государства. О том, что правительство не желает терять прибыль от энергетической отрасли, говорят все новости. Почему нефть дешевеет, а бензин дорожает, становится весьма очевидным. Высокая стоимость топлива позволяет стране держаться на плаву, особенно в ситуации с падением курса рубля и активными поставками нефти на международный рынок Америкой.

Можно сказать, что снижение стоимости горючего может привести к тому, что у людей появится желание скупать дешевое горючее в России и реализовать его по более высокой цене за рубежом. Единственный более-менее объективный способ изменить ситуацию - это направить все силы на улучшение уровня благополучия населения страны.

Сколько стоит бензин в России?

почему нефть дешевеет а бензин дорожает финансовая аналитика

Ведя активные дискуссии о том, почему нефть третий месяц дешевеет, а бензин дорожает, стоит рассмотреть фактическую ситуацию в стране. Так, с начала 2014 года было зафиксировано повышение цен на 9,2%, что значительно выше официального объема инфляции (7,6%). Колебания стоимости топлива варьируются по стране в зависимости от региона. Самое дорогое топливо в Ульяновской области, и об этом говорят все новости. Почему нефть дешевеет, а бензин дорожает самыми быстрыми темпами именно в этом регионе (на 11,7%), объяснить специалистам не удается. Спокойная обстановка только среди владельцев дизельного транспорта. Горючее для них изменилось в цене на копейки.

Заканчивая рассмотрение вопроса о том, почему бензин дорожает, если нефть дешевеет, стоит сказать, что в связи увеличением предложения и сокращением спроса на международном рынке отечественные компании несут определенные убытки. Компенсация материальных расходов осуществляется именно благодаря жесткой ценовой политике на горючее. Пока ситуация на международном мировом рынке не стабилизируется, пока нефтяные компании не перестанут терять деньги по причине падения стоимости барреля нефти, ситуация на автозаправках не изменится, а возможно и усугубится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если нефть дешовая надо не продовать, а закупать
Копировать ссылку
0
Да еще и качество топлива хромает...
Копировать ссылку
0
Когдже русские чиновники станут патриотами своей страны своего народа...
Копировать ссылку
0
Когда у частных лиц отнимут право заниматься стратегическими задачами, им плевать на патриотизм, НИкогда, это суть капитализма
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.