Головная боль при остеохондрозе: причины, симптомы и лечение. Как облегчить головную боль при шейном остеохондрозе?

Каждый в своей жизни хотя бы раз сталкивался с головной болью. Она настолько варьируется по характеру и интенсивности, что иногда трудно определить основную причину, способствующую ее появлению. В некоторых случаях именно головная боль играет роль сопутствующего симптома заболевания, а иногда является следствием переутомления или даже стресса.

Как проявляется шейный остеохондроз? Болит голова, а лекарства не помогают? Что делать в этом случае? Ответы на эти и многие иные вопросы можно найти в данной статье.

Причины остеохондроза в шейном отделе позвоночника

По словам специалистов, факторов, провоцирующих развитие столь распространенной проблемы, выделяется великое множество. В первую очередь это наследственная предрасположенность. Существуют иные причины, которые человек сам культивирует. К примеру, неправильная осанка. Многие родители с детства пытаются приучить ребенка всегда держать спину прямо, однако чаще всего такие усилия оказываются напрасны. Как следствие, шейный остеохондроз диагностируется сегодня даже среди молодого поколения.

головная боль при остеохондрозе

Что касается пациентов старшего возраста, то здесь основные причины патологии кроются в профессиональной деятельности, гиподинамии. Усугубляют сложившуюся ситуацию вредные привычки, сон на мягкой постели, неправильное питание. Вследствие всех вышеперечисленных факторов и возникает шейный остеохондроз. По словам врачей, если своевременно обратиться за квалифицированной помощью, вероятность развития осложнений ничтожно мала.

Почему при шейном остеохондрозе болит голова?

Из-за причин, описанных выше, формируются многочисленные дегенеративно-дистрофические процессы непосредственно в самих межпозвоночных дисках. В этот процесс, как правило, вовлечен один или сразу несколько шейных позвонков. Так называемый гиалиновый хрящ начинает постепенно терять свою привычную эластичность и упругость, он растрескивается и высыхает. Затем через наружный слой его ядро начинает выпячиваться, а между самими позвонками формируется грыжа. Хрящевая прослойка уплощается, позвонки сближаются, сдавливая расположенные между ними корешки всех спинномозговых нервов. В этой области развивается воспалительный процесс и отек. Именно по ходу расположения этих нервов появляется дискомфорт в шее, а вместе с ним и головная боль при остеохондрозе.

остеохондроз болит голова

Основные характеристики

Остеохондроз, как известно, может поражать весь позвоночник, однако чаще всего его воздействию подвержен именно шейный отдел. Возникающие при данной патологии головные боли характеризуются следующими признаками:

  • Локализация в затылочной/височной областях.
  • Приступообразный характер.
  • Дискомфорт преимущественно возникает в утренние часы или сразу после пробуждения.
  • Головная боль при остеохондрозе усиливается при поворотах или наклонах.
  • Тошнота, рвота, одностороннее снижение слуха.

Важно заметить, что от данной проблемы не удается избавиться даже после приема анальгетических препаратов. Боль становится настолько мучительной, что зачастую приводит к развитию депрессии, повышению давления, потере привычной трудоспособности.

Что провоцирует головную боли при шейном остеохондрозе?

  • Неправильная осанка.
  • Обезвоживание организма.
  • Мышечный дисбаланс.
  • Малая подвижность шеи и верхней части спины.
  • Предыдущие механические травмы.
  • Некомфортная поза во время сна.
  • Стрессовые ситуации.
  • Сидячая работа.
    при шейном остеохондрозе болит голова

Диагностика

Головная боль при остеохондрозе шейного отдела не должна оставаться без внимания. При возникновении первичных признаков, о которых речь шла выше, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Данным вопросом занимается врач-невропатолог.

Для подтверждения окончательного диагноза потребуется не только стандартное физикальное обследование, но также рентгенография и МРТ шейного отдела.

Очень важно различать дискомфорт при шейном остеохондрозе и так называемые головные боли напряжения, возникающие вследствие стресса, переутомления. Последние, как правило, носят эпизодический характер, локализуются в зоне висков, глазах. Больные в этом случае жалуются на постоянное ощущение сдавливания головы, будто каску надели, потерю аппетита и иные психосоматические расстройства.

головная боль при остеохондрозе шейного отдела

Головная боль при остеохондрозе может не на шутку отравлять жизнь человека. Именно поэтому так важно своевременно подобрать курс лечения и тем самым вернуть пациента к привычному существованию.

Чем отличается терапия?

Чаще всего развитие такой болезни, как шейный остеохондроз, происходит постепенно. На начальных этапах он не имеет явных клинических признаков, пациента ничего не беспокоит. Именно поэтому медикаментозная терапия не назначается. Однако для профилактики последующего развития такого рода деструктивных процессов врачи настоятельно рекомендуют пересмотреть свой привычный образ жизни, выбрав более здоровый вариант, постараться изменить некомфортные условия труда.

Если головная боль при остеохондрозе шейного отдела не беспокоит, но так называемые дегенеративно-дистрофические процессы в самом позвоночнике уже начались, важно руководствоваться следующими правилами:

  • Стараться вести активный образ жизни.
  • Заниматься посильными видами спорта.
  • Следить за правильной осанкой.
  • Соблюдать диету.
  • Отказаться от всех вредных привычек и поднятия тяжестей.

При прогрессировании заболевания и появлении головных болей возникает потребность в специальном лечении. В данном случае к основным методам консервативной терапии причисляются следующие:

  • Ношение специального воротника.
  • Массаж воротниковой зоны (улучшает кровоснабжение мышечной ткани, головного мозга).
  • Физиотерапевтические процедуры (парафин, электрофорез, ультразвук).
  • Лечебная физкультура.
    головная боль при остеохондрозе шейного отдела лечение

Лекарственные препараты

Медикаментозное лечение головных болей при остеохондрозе должен назначать исключительно специалист. Для облегчения имеющегося болевого синдрома рекомендуется прием анальгетиков, противовоспалительных средств, спазмолитиков. В случае острой головной боли назначаются следующие препараты: «Анальгин» в комбинации с «Димедролом», «Но-шпой» или «Папаверином». Важно заметить, что все эти средства оказывают лишь временное облегчение.

Для улучшения всех обменных процессов непосредственно в самом головном мозге и устранения имеющегося дискомфорта назначаются нейропротекторы (препараты «Актовегин», «Нейромедин», «Пирацетам»).

Если врач подтвердил, что имеет место хроническая головная боль при остеохондрозе шейного отдела, лечение обязательно должно включать в себя прием витаминов группы В, использование гелей и мазей (препараты «Кетонал», «Найз-гель») и стимуляторов восстановительных процессов в самих тканях (средства «Терафлекс», «Хондроксид»).

лечение головных болей при остеохондрозе

Необходимо заметить, что терапия остеохондроза должна осуществляться в комплексе. В первую очередь следует снять все болевые ощущения в шее и голове, ликвидировать первопричины, которые вызывают дискомфорт. Если пациент будет лечить исключительно головную боль, от главной проблемы избавиться не удастся.

Как облегчить головную боль при остеохондрозе? Необходимо на некоторое время обеспечить пациенту полный покой. Очень важно, чтобы шея находилась в удобном положении. Не следует делать какие-либо резкие движения. Как только головная боль пройдет, необходимо вызвать врача.

Лечебная физкультура и шейный остеохондроз

Головная боль, лечение которой подразумевает под собой не только применение лекарственных препаратов, практически всегда требует полного покоя со стороны пациента. Однако для профилактики патологии и предупреждения развития последующих осложнений врачи рекомендуют особые гимнастические упражнения. Следует учесть, что прибегать к их помощи не рекомендуется в моменты обострения шейного остеохондроза, когда дискомфорт ощущается особенно сильно.

  1. Исходное положение лежа на спине. Необходимо одну руку положить на грудь, а другую - на живот. Сделайте глубокий вдох. Примерно через 10 секунд медленно выдохните и расслабьтесь. Данное упражнение рекомендуется выполнять в течение пяти минут несколько раз в день.
  2. Исходное положение лежа на животе. Необходимо поднять голову и грудь таким образом, чтобы живот и нижняя часть туловища остались неподвижно на полу. Упражнение следует повторять в течение пяти минут с интервалом примерно в 25 секунд.
  3. Исходное положение лежа на спине. Необходимо аккуратно согнуть ноги в коленях и попеременно поворачиваться то на левый, то на правый бок. Упражнение можно повторять несколько раз в сутки в течение пяти минут с интервалом по 25 секунд.
    шейный остеохондроз головная боль лечение

Прогноз

К сожалению, сегодня все чаще диагностируется головная боль при остеохондрозе шейного отдела. Симптомы столь неприятной проблемы мешают вести привычный образ жизни. Однако врачи уверены, что в случае правильно подобранной терапии о патологии удается забыть буквально через месяц лечения.

Профилактика остеохондроза

Головная боль при остеохондрозе считается довольно распространенной проблемой. Ее изучением занимаются специалисты всего мира. Как уже было отмечено выше, лечить только саму головную боль не имеет смысла. Если пациент не будет принимать во внимание первопричину, которая и привела к ее развитию, все усилия окажутся тщетными. Таким образом, становится понятно, что в данном случае крайне важно предупредить появление шейного остеохондроза. Для этих целей врачи рекомендуют постоянно следить за своей осанкой, заниматься спортом, правильно питаться и не переедать. Кроме того, необходимо учитывать витаминно-минеральный баланс в организме, который так важен для правильного его функционирования.

Надеемся, что вся представленная в этой статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.