Конвекторный обогреватель: принцип работы. Какой конвекторный обогреватель купить

В холодное время года обогрев жилых помещений представляет собой самую актуальную задачу, поэтому для ее решения постоянно изобретают все новые и новые устройства, которые будут способны справиться с ней максимально эффективно, не только давая тепло, но и позволяя сэкономить финансовые ресурсы. Одним из таких приборов стал конвекторный обогреватель, принцип работы которого отличается от других отопительных агрегатов. Если подобное решение вас заинтересовало, но вы пока не особо представляете, в чем разница между ним и приборами других типов, то далее все будет описано.

Конвекторный обогреватель принцип работы

Основные характеристики

Итак, вас заинтересовал конвекторный обогреватель. Принцип работы этого устройства базируется на разности плотности воздуха в зависимости от его температуры. Благодаря этому тяжелый воздух, то есть холодный, выталкивает наверх более легкий, то есть теплый. Именно поэтому удается добиться равномерного прогрева помещения. Конвекторные обогреватели для дома характеризуются наличием в нижней части корпуса теплообменника, к которому сквозь особые прорези поступает холодный воздух. Наверху размещены отверстия, предназначенные для выхода горячего воздуха. При этом происходит раздача горячего воздуха всем слоям воздушных масс, благодаря чему более холодный газ оказывается внизу, поступая в конвектор. Цикл будет повторяться до тех пор, пока прибор будет включен.

Сложности конструкции

Чтобы обеспечить максимальную теплоотдачу и повысить КПД обогревателя, теплообменник оснащают целым комплексом плоских металлических ребер, что позволяет существенно увеличить площадь поверхности соприкосновения нагретых частей с воздухом. Чаще всего пластины выполняются из алюминия, которых характеризуется высочайшей теплопроводностью в сравнении со всеми остальными металлами. Всю тепловую установку скрывает защитный кожух, выполненный из листа металла, толщина которого обычно составляет 1 мм. Благодаря этому устройство становится не только функциональным, но и декоративным элементом интерьера. Контроль температурного режима обеспечивается посредством специального регулятора мощности обогревателя, который может иметь несколько положений либо плавный переход с точностью до градуса.

Обогреватель конвекторный Ballu

Какие бывают?

Конвекторный обогреватель, принцип работы которого был описан выше, в зависимости от источника используемой энергии может быть: электрическим, газовым или водяным. В зависимости от места установки можно разделить эти приборы на четыре типа: напольный, настенный, плинтусный и встроенный.

Характеристиками напольного агрегата является высота 40-50 см, его монтаж непосредственно на пол, что обеспечивается наличием колесиков или ножек для удобства и простоты перемещения по квартире или дому.

Настенные модели обычно характеризуются большими габаритами в сравнении с предыдущими, но при этом уже первых, благодаря чему свободное пространство не загромождается. Для крепления на стену используются специальные кронштейны.

Плинтусные модели характеризуются малой высотой, компенсируемой внушительной длиной прибора. Благодаря такому строению обеспечивается максимально эффективный захват воздуха из нижних слоев, помимо этого, такое оборудование уместно устанавливать перед панорамными окнами, при этом не будет загорожен красивый вид.

Встроенные модели монтируются ниже уровня пола, для этого используются канавы, предусмотренные еще на стадии проектирования жилища. Обычно их размещают вблизи дверей или окон, что позволяет создать так называемую тепловую завесу, которая блокирует холодный воздух на пути в помещение.

Газовый конвекторный обогреватель

Электрические обогреватели конвекторного типа

Этот вариант является оптимальным для обогрева домов, дач, гаражей, торговых и офисных помещений, имеющих небольшую площадь. Их можно монтировать даже в ванной комнате: на данный момент созданы специальные модели, для которых повышенная влажность внутри помещения не является существенной угрозой. Все эти приборы высоко ценят за практически бесшумную работу, а также высочайшие показатели безопасности, так как нагретая спираль находится под защитой специального кожуха, который с ней не контактирует. Электрический обогреватель конвекторный Electrolux (как и его собратья других марок) отличается тем, что не выжигает кислород, как это делают тепловые пушки. Нет и неприятного запаха, который обычно появляется из-за попадания частичек пыли непосредственно на спираль прибора.

Варианты исполнения электрических конвекторов

Устройства данной категории могут быть настенными или напольными. Чтобы обеспечивать более выраженный эффект конвекции, их рекомендуют устанавливать в нижней части стены, максимально близко к плинтусу, где собирается основная масса холодного воздуха внутри помещения. У современных электрических моделей обязательно имеется термостат, который отключает прибор во время работы, предотвращая возникновения пожароопасной ситуации или перегрев устройства. Важно понимать, что только достаточно мощный конвекторный обогреватель, принцип работы которого был описан ранее, способен обеспечить прогрев помещения в отсутствие центрального отопления. Обычно требуется более 2 кВт мощности либо комплект из нескольких слабых приборов.

Обогреватель конвекторный настенный купить

Газовый конвекторный обогреватель

Приборы данного вида способны справиться с обогревом небольшого дома. Их мощность обычно выше, чем у электрических моделей. Однако не стоит выбирать такой вариант для объекта, площадь которого превышает 60 квадратных метров. Такие приборы работают за счет беспламенного горения сжиженной смеси пропана-бутана, поставляемой в баллонах. Этот процесс сильно разогревает массивную панель, которая быстро отдает тепло в воздух, окружающий ее.

Обогреватель конвекторный Electrolux

Особенности конструкции газовых приборов

У любого газового конвектора обязательно имеется переключатель, посредством которого производится регулировка мощности прибора, а также таймер, с помощью которого устройство настраивается так, чтобы в зависимости от времени суток оно меняло режим работы. Благодаря этому сильно повышается эффективность и экономичность всей установки, в которой используется газовый конвекторный обогреватель.

Принцип работы и основные правила монтажа в данном случае имеют определенные отличия. Кроме источника энергии требуется устанавливать еще и систему для газоотвода в атмосферу. Пожароопасность таких приборов минимальна, так как термостаты прекращают подачу газа, если пламя горелки погаснет. От таких агрегатов почти нет шума: эта характеристика позволяет размещать его даже в спальне, в этом плане хорошо зарекомендовал себя обогреватель конвекторный Ballu.

Электрические обогреватели конвекторного типа

Водяные конвекторы

Этот тип приборов может быть напольным, настенным и встроенным в пол. Важнейшая отличительная характеристика этого типа приборов состоит в том, что их место жительства - постоянное. Это объясняется необходимостью в их соединении с центральной системой отопления посредством труб, которые поставляют к ним основной источник тепла – горячую воду. Высочайшая безопасность таких устройств позволяет использовать их повсеместно, где уже имеется система водяного отопления. Если вас заинтересовал такой обогреватель конвекторный настенный, купить его не составит труда, так как его высокая популярность сделала так, что теперь это такой же важный товар, как и отопительные радиаторы разных типов.

Сфера применения водяных конвекторов

Приборы данной категории широко используются для постоянного отопления в загородных домах и квартирах. Замкнутая система циркуляции воды не требует обновления. Некоторым кажется, что водяной конвектор совершенно не отличается от обычного радиатора отопления, однако это совершенно не так. Он использует в своей работе конвекторный круговорот воздуха, а радиаторы просто излучают тепло в помещение с поверхности своих секций.

Конвекторные обогреватели для дома

Выводы

Вне зависимости от типа устройства, то есть его источника энергии, оно может работать и по принципу принудительной конвекции. В данном случае предполагается присутствие в конструкции вентилятора, который ускоряет процесс нагнетания холодного воздуха, обеспечивая более быстрый и качественный прогрев помещения. На этом принципе сейчас чаще всего основана работа множества моделей подпольных и встраиваемых конвекторов. Этот вариант позволяет получить более высокие показатели КПД за счет ускорения прогрева воздушных масс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.