Актер Олег Долин. Биография. Фото.

Олег Долин - актер, личная жизнь которого неоднократно обсуждалась в прессе. Будучи мужем известной актрисы, Светланы Антоновой, он неожиданно расстался с ней, вызвав небольшой шок у заинтересованной общественности. Однако не только этим знаменит артист. На его счету более пятнадцати киноработ в различных фильмах. За одну из них актер удостоился статуэтки "Ника". О судьбе этого талантливого человека и пойдет речь в нашей статье.

актер олег долин

Семья

Актер Олег Долин появился на свет в 1981 году, 26 апреля, в Москве. Его мама - Долина Вероника Аркадьевна - поэт. Она также исполняет бардовские песни. Благодаря ей мальчик с детства приобщился к музыке. Папа Олега - Владимир Сергеевич - является потомком старинного рода Туроверовых. Он - профессор физико-технических наук. Внешне актер сильно напоминает отца. Мальчик рос в многодетной семье. Его старший брат Антон стал известным кинокритиком, сестренка Ася работает журналистом. Самый младший ребенок в семье - Матвей - учится в университете.

Детство и юность

Олег Долин, биография которого описывается в нашей статье, рос непослушным и задиристым ребенком. Он постоянно затевал драки со сверстниками. Родители решили направить кипучую энергию в мирное русло и приобщили его к музыке. Так мальчик начал играть на барабанах. Достаточно рано Олег увлекся кинематографом. Вместе с младшей сестрой и друзьями ему удалось снять любительскую ленту со спецэффектами. Съемочной площадкой стала родительская дача, а в качестве реквизита пригодились сервант и урна.

Актер Олег Долин окончил Театральный институт имени Бориса Щукина в 2001 году. Там он занимался в мастерской Шлыкова Юрия. В 2003 году артист поступил на службу в театр "Школа современной пьесы". Он был задействован в постановках "Своими словами", "Чайка", "Вредные советы", "Вечерний звон". В 2009 году актер Олег Долин решил продолжить образование и поступил в ГИТИС на режиссерский факультет.

олег долин актер личная жизнь

Знаковая роль

Олег Долин снялся в восемнадцати картинах. Лучшие фильмы с его участием: "Моя родня", "Питер FM", "Ковчег", "Нулевой километр", "Непрощенный", "Русский треугольник" и другие. Общественное признание артист получил, исполнив роль Дмитрия (молодого врача) в картине "Дикое поле". За эту работу ему вручили премию "Ника" в 2009 году. Долин также удостоился премии "Белый слон", которая была присвоена ему ведущими деятелями кинопрессы. В одном из своих интервью Олег пошутил, что на статуэтку "Ника" очень удобно вешать часы. Во время съемок "Дикого поля" актер постоянно ездил в Москву и принимал участие в постановках родного театра. Режиссер картины (Михаил Калатозишвили) и артист сильно сдружились и строили планы по поводу дальнейшего совместного творчества. Однако им не суждено было сбыться. Вскоре после выхода картины в свет Михаил умер.

олег долин биография

Личная жизнь

Артист женился дважды. Его первой супругой стала Светлана Антонова. Молодые люди встретились во время поступления в Щукинское училище. Сначала их объединяла только дружба. Однако вскоре она переросла в более серьезные отношения. Влюбленные поженились на третьем курсе. Светлана родила артисту дочь, которую назвали Марией. Через одиннадцать лет этот союз, к сожалению, распался. Вскоре вступил во второй брак актер Олег Долин. Жена Татьяна подарила ему еще одну дочь в 2009 году. Девочку нарекли Алисой. По признанию актера, ему нравятся женские имена, вызывающие в памяти литературные ассоциации.

Увлечения

До сих пор всерьез увлекается музыкой актер Олег Долин. Время от времени он ездит на гастроли со своей сестренкой Асей и музыкальной группой под названием "Трепанга" . А еще, вместе с друзьями, он играет в коллективе "Гренки". Участником этой группы является также Евгений Цыганов, с которым актер снимался в картине "Питер FM". Олег не приходит на концерты своей знаменитой мамы из-за постоянной занятости. Диски с записями ее песен он обычно прослушивает в машине. Очень любит возиться с устаревшей техникой Олег Долин. Актер, личная жизнь которого интересует многих, часто проводит время за ремонтом старенького автомобиля. У артиста имеются и другие увлечения. Например, в 2013 году он принял участие в интеллектуальном проекте канала "Культура" - программе "Полиглот". В ней он обучался испанскому языку.

актер олег долин жена

Олег Долин - разносторонний человек и замечательный актер. Он способен воплощать на экране сложные драматические образы, которые покоряют зрителей своей глубиной и достоверностью. Хочется пожелать ему новых заметных ролей в театре и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотрю сейчас Грозное время. Наслаждаюсь игрой Долина. Тысячу лет подобного актера не видел. Обязательно буду следите за творчеством этого замечательного актера.))) успеха и удачи Олег вам.
Копировать ссылку
0
Олег - наиталантлевийший актер, других слов нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.