Сода пищевая: применение в медицине. Пищевая сода: польза и вред, применения в народной медицине

Пищевая сода имеется на кухне у любой хозяйки. Это незаменимый продукт не только в кулинарии, но и непременный атрибут домашней аптечки. Сода, которую правильно следует называть гидрокарбонатом натрия, была изобретена еще в XVIII столетии французским ученым Лебланком.

Огромный спектр применения

Было выяснено, что обычная пищевая сода совершенно нетоксична. Не случайно многие хозяйки используют этот продукт вместо разрыхлителя. Кроме того, сода может прекрасно применяться в качестве моющего средства. Порошок с легкостью отмывает стекла, а также посуду от жира. Особенно актуально использовать соду для мытья детских тарелок. Такой способ очистки будет гораздо более безопасным, нежели использование средств с неизвестным химическим составом.

сода пищевая применение в медицине

Мытье посуды и уборка дома – это не единственная область, в которой применяется сода пищевая. Применение в медицине этого продукта также очень распространено. Лечебные свойства гидрокарбоната натрия поражают своим многообразием.

Сода при расстройстве желудка

Нет такого человека, который не любил бы полакомиться вкусными блюдами. Результатом переедания может стать изжога или неприятная отрыжка. Сразу же бежать в аптеку нет необходимости. На помощь придет пищевая сода. Польза и вред применения в народной медицине этого продукта уже давно изучены. Противопоказаний практически не существует. С осторожностью следует заниматься самолечением лишь тем людям, которые страдают язвой желудка.

применение пищевой соды в народной медицине
Мучительная изжога, которая свидетельствует о повышенной кислотности желудка, легко нейтрализуется чайной ложкой соды, разбавленной кипяченой воды. Чтобы эффект был заметен скорее, выпить раствор следует залпом. Отменным вкусом такой напиток не отличается. Дополнительно в стакан можно добавить немного лимонного сока. Таким образом и пить соду будет приятнее, и напиток будет более полезным.

При простуде

Применение пищевой соды в народной медицине у многих ассоциируется с простудой. Это вовсе не случайно. Ведь гидрокарбонат натрия способен максимально быстро снять неприятные симптомы простуды, такие как боль в горле и кашель. При этом средство является абсолютно безвредным. Его можно использовать также и для лечения малышей младше года.

очищение организма содой
Следует приготовить раствор, состоящий из одной чайной ложки соды и стакана кипяченой воды. Раствор внутренне не принимается. Его используют для полосканий. Чем чаще будет проводиться процедура, тем скорее уйдут неприятные симптомы простуды. В первые дни заболевания рекомендуется полоскать горло содой каждый час.

Эффективным такой метод является также и при лечении ангины. Пищевая сода – панацея от многих бед. Но использовать продукт без медикаментозного сопровождения нельзя. Эффективно может быть вылечена ангина только лишь антибиотиками. Сода позволяет быстро снять гнойный налет на гландах и уменьшить боль. Комплексное лечение сможет дать положительные результаты уже через несколько дней. Еще лучшего эффекта можно добиться, если добавлять в раствор соды несколько капель йода.

Лечение фурункулеза

Еще одним заболеванием, которое связано с переохлаждением, считается фурункулез. Проявляется оно появлением на мягких тканях гнойных воспалений. Лечится недуг антибиотиками и мазями. В качестве дополнительного средства может быть использована также и сода пищевая. Применение в медицине ее достаточно обширно.

пищевая сода польза и вред применение в народной медицине
На гнойное воспаление накладывается аппликация из алоэ и соды. Изначально фурункул присыпается порошком гидрокарбоната натрия. Сверху накладывают предварительно разрезанный листок алое. Так способствуют быстрому созреванию фурункула. После выхода гнойного содержимого рана быстро заживает.

Пищевая сода для нежности кожи

В летнее время года многие страдают от сухости кожи и натоптышей на пятках. Если своевременно не придать значения проблеме, могут появиться болезненные трещины, которые заживают достаточно долго. Применение пищевой соды в народной медицине связано не только с заживлением ран, но и с увлажнением кожи. Для того чтобы избавиться от старых мозолей, следует сделать ванночку с содой. На литр воды достаточно будет одной столовой ложки порошка. Всего 15 минут хватит для того, чтобы сделать кожу более мягкой. Далее мозоль легко снимается с помощью пемзы или лезвия.

применение пищевой соды в народной медицине рецепты
Такие же ванночки можно делать и для всего тела. Но использовать соду как самостоятельно средство для увлажнения нельзя. После водных процедур следует обязательно использовать специальный крем. А чтобы ванночка была более ароматной, в нее можно добавить немного шампуня и лимонного сока.

При легком ожоге

Каждому однажды приходилось обжечься на кухне. Небольшой ожог помогает устранить сода. На кухне этот продукт всегда имеется под рукой. При этом применение пищевой соды в качестве лекарства помогает существенно сэкономить финансы.

пищевая питьевая сода в медицине варианты применения
Для устранения боли необходимо приготовить крепкий содовый раствор. Одна чайная ложка порошка разбавляется стаканом кипяченой воды. В растворе необходимо смочить ватный тампон и приложить его на место ожога. Примочку стоит держать до тех пор, пока боль не утихнет.

Эффективной считается также мазь, приготовленная из растительного масла и соды. Мазь готовится в соотношении 1:1. Полученным раствором смазывают пораженный участок. Через несколько минут боль уходит, а волдыри не появляются. Ожоговые раны после процедур с использованием соды заживают очень быстро.

Сода для красивой улыбки

Белоснежной улыбкой похвастаться сегодня может не каждый. Многие готовы отдавать любые деньги, чтобы улыбка сияла здоровьем. Ведь процедура отбеливания – это удовольствие не из дешевых. Сэкономить поможет пищевая питьевая сода. В медицине варианты применения порошка имеются самые разнообразные. Не исключением является также и стоматология.

применение пищевой соды в качестве лекарства
Отбеливание зубов с помощью соды – эффективная процедура. Но проводить ее стоит с большой осторожностью. Неправильное использование метода может привести к повреждению зубной эмали. На зубную щетку наносят немного порошка и бережно чистят зубы. Слишком интенсивно очищать ротовую полость содой не следует. Мелкие частицы порошка могут поцарапать десну и вызвать воспаление.

Многие приветствуют применение пищевой соды в народной медицине. Рецепты растворов для лечения периостита пользуются огромной популярностью. Принцип практически такой же, как и при ангине. Гидрокарбонат натрия помогает быстрому созреванию очага инфекции. Гной выходит наружу, а рана заживает. Но лечиться только лишь содой при гнойных воспалениях нельзя. Во избежание осложнений стоит обязательно обратиться к стоматологу.

Против укусов насекомых

Летом укусов насекомых не избежать. Существует немало средств, которые защищают от надоедливых комаров и клещей. Но как быть, если по ряду причин приобрести крем против насекомых не удалось. И здесь на помощь придет сода пищевая. Применение в медицине этого продукта связано не с отпугиванием насекомых, а с избавлением от последствий укусов. Сода способна снять опухоль и уменьшить зуд.

Поможет излечить она также и серьезные укусы от оводов и пчел. Сода разбавляется небольшим количеством воды, благодаря чему получается кашеподобная консистенция. Раствор наносится на пораженный участок. Далее опухшее место накрывается подорожником и бинтуется. Снять повязку можно по истечении 12 часов.

Сода в рецептах красоты

Мало кто знает, что гидрокарбонат натрия прекрасно борется с токсинами и свободными радикалами. Не случайно ведь продукт обширно использовался в косметике еще с давних времен. Очищение организма содой позволяет сделать кожу более красивой и молодой. А в борьбе с прыщами порошок вообще незаменим.

Прекрасным воздействием обладает очищающая маска с геркулесом. На один стакан измельченных овсяных хлопьев берут чайную ложку соду. Небольшое количество получившейся смеси разбавляют водой. Маску следует наносить на лицо на 20-25 минут. Ежедневное ее применение сделает лицо красивым и сияющим, а про воспаления на коже удастся забыть.

Применение пищевой соды в народной медицине связано также и с лечение грибковых заболеваний. Нередко можно встретить людей, которые в летнюю жару не снимают закрытую обувь. Это может быть связано с грибковой инфекцией пальцев ног. Проблема легко устраняется с помощью содовых примочек. Ежедневное использование такого метода позволяет уменьшить проявления грибка уже через неделю.

Противопоказания

Несмотря на огромное количество положительных свойств продукта, очищение организма содой имеет также и свои противопоказания. Гидрокарбонат натрия может вызвать раздражение на коже при длительном воздействии. Поэтому любые компрессы с использованием соды не следует держать больше суток.

Оказывает вредное воздействие сода на роговицы глаз. Маски для лица необходимо делать с большой осторожностью. В медицинских или косметических целях может использоваться только лишь сода пищевая. Применение в медицине промышленного варианта не предусматривается!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.