Как клеить обои на бетонные стены? Можно ли клеить обои на бетонную стену?

Наверное, лишним будет упоминание о том, что на первом этапе поклейки обоев нужно произвести тщательное обследование поверхности стен. А при обнаружении выпуклостей, трещин, впадин и прочих изъянов - выровнять и штукатурить. Процесс этот трудоемкий, требующий усилий, времени и денежных затрат. Но при правильном выполнении всех рекомендаций и инструкций, которые более подробно будут описаны ниже, с этой задачей можно справиться собственноручно. Из этого материала вы узнаете, как клеить обои на бетонные стены, а также ознакомитесь с некоторыми нюансами этого вида работ.

Как клеить обои на бетонные стены

Нюансы и тонкости

Поклейка обоев относится к так называемым летним видам ремонтных работ. Это связано с тем, что процесс оклеивания стен требователен к технологии выполнения, температурного режима и влажности помещения.

Хотя на первый взгляд это довольно простое задание, и все, что нужно для него, - это наличие обоев, подготовленные стены и качественный клей. Но это мнение ошибочно, все гораздо сложней. Для того чтобы обои красовались на стенах долгое время, нужно знать некоторые нюансы и тонкости при поклейке. Прежде всего, это касается температурного режима в помещении.

Клеить обои на бетонные стены

Температурный режим

Соблюдение всех технологических требований – это залог того, что обои будут висеть долго и никаких проблем вам в дальнейшем создавать не будут. Как клеить обои на бетонные стены?

  1. Недопустимо оклеивать холодное помещение. Если температурный режим будет ниже +5 градусов (это минимальный показатель), не удивляйтесь, что через некоторое время обои начнут отставать от поверхности стен.
  2. Оптимальной считается температура поклейки в помещении около +15 градусов по Цельсию. Более того, примерно дня за два до поклейки помещение необходимо прогреть, если оно перед этим было холодное. А после завершения работы его следует отапливать еще на протяжении 10 дней.
  3. Обои очень боятся сквозняка, поэтому проследите, чтобы их в помещении не оказалось.
  4. Влажность помещения не должна превышать 60%. Если показатель окажется ниже, помещение нужно увлажнить.

Как клеить обои на бетонные стены зимой

Как клеить обои на поверхность без изъянов

Как клеить обои на бетонные стены, когда их поверхность ровная, без изъянов? В этом случае ее нужно предварительно загрунтовать. Для того чтобы результат ваших стараний быть действительно качественным, выполненным должным образом, грунтование рекомендуется проводить дважды, то есть в два слоя.

Первый слой подготавливается согласно инструкции и наносится на поверхность стены кисточкой или валиком. После полного просыхания наносят второй, он по консистенции должен быть немного гуще первого. Если после полного высыхания на грунтованных поверхностях просматривается слой клеевой пленки, значит, работа выполнена правильно. Можно приступать к самому процессу оклеивания стен обоями. Как клеить обои на бетонные стены после грунтования, читайте далее в статье.

Обои под бетонную стену

Можно ли клеить зимой?

Как клеить обои на бетонные стены зимой и можно ли это делать вообще? Как уже говорилось выше, поклейка обоев относится к летним ремонтным работам. Но если так вышло, что вам необходимо это сделать в зимний период, то нет ничего невозможного.

Главное, знать некоторые тонкости, хотя мнения специалистов по этому поводу расходятся. Каждое из времен года при строительстве и ремонте имеет свои недостатки и преимущества. Какие же преимущества нам дает зима?

Это, прежде всего, соблюдение температурного режима и полное отсутствие сквозняка. В зимний период вряд ли кто откроет окно или двери, как это делается в летний период, чтобы не было жарко. Вот вам и преимущество первое. Вторым является то, что помещение не нужно предварительно прогревать, поскольку оно отапливается, это условие технологического требования отпадает само по себе.

обои бетонная стена

К сожалению, именно в отоплении и появляется один из основных недостатков. В чем он заключается? Кто пробовал клеить полотно обоев в районе отопительных радиаторов, знает – они отпадают даже при попытке сделать это снова. Главная причина – это быстрое высыхание клея. Как клеить обои на бетонные стены в этом случае? Нужно клеевую смесь для этого участка стены сделать погуще, тогда время высыхания последнего увеличится и, как результат, обои будут плотно удерживаться на стенке.

Обои под покраску

Этот вид обоев в последнее время стал популярным среди покупателей как вариант отделки стен в комнате. Главным и неоспорим преимуществом в использовании именно этого вида шпалер является то, что для обновления интерьера не нужно снимать старые обои и клеить новые. Достаточно просто перекрасить стены в нужный для вас цвет или же скомбинировать несколько цветовых вариантов отделки. И ваша комната снова обретет новизну и особый вид. Как клеить обои на бетонные стены под покраску правильно, с соблюдением всех правил?

Как клеть н бетонные стены обои под покраску

Что вам понадобится:

  • обои;
  • штукатурка;
  • клей для поклейки;
  • грунтовка;
  • губка или шпатель из пластмассы.

Подготовительные работы

Внимательно осмотрите поверхность стен на предмет изъянов. Если таковы имеются, удалите очаг появления повреждения и все, что стало этому причиной.

  1. Отштукатурьте, выровняйте всю поверхность стены.
  2. После этого приступайте к грунтовке стен в два слоя. Для первого приготовьте грунтовый раствор (согласно инструкции). Обработайте стенку им при помощи кисти или валика и дайте просохнуть.
  3. Нанесите второй слой, но грунтовку нужно сделать более густой.
  4. Подготовьте клей, руководствуясь инструкцией по применению. Но прежде всего убедитесь в том, что купили именно тот, который подходит для вашего типа обоев.

Пошаговый процесс выполнения работ


Обои под бетонную стену

  1. Сделайте правильные замеры высоты стен в помещении и нарежьте обои на полоски по этим размерам.
  2. Намажьте первое полотно клеем.
  3. Сложите в «гармошку» и дайте пропитаться.
  4. Начинайте поклейку со стороны окна.
  5. Приложите на поверхность стенки и тщательно разгладьте его. Помните, что обои под покраску, клеятся встык, поэтому не допускайте наложения полотен.
  6. Обрежьте лишний край.

Как правильно поклеить обои, чтобы не повредить фактуру полотна

Обои, которые имеют теснение, клеятся особым способом. Их нельзя протирать тряпками, даже если они мягкие, от этого может пострадать фактура самих обоев. Чтобы этого избежать, перед поклейкой нужно приобрести специальную щетку, мягкую, но довольно упругую на ощупь, или валик малярный. С помощью этих двух инструментов вы добьётесь ровной поверхности обоев, не повредив при этом фактуры тиснения. Если вы используете флизелиновые обои, то на полотно шпалеры клей не наносят, а только на поверхность стен, что тоже уменьшает повреждение текстуры.

Обои, имитирующие различные текстуры

Все давно привыкли к тому, что обои – это полотно с разными геометрическими фигурами, цветочные, узорчатые или однотонные. Но в настоящее время в продаже стали появляться совершенно новые и необычные обои под бетонную стену, под кирпичную кладку, под декоративную штукатурку, под натуральное дерево или доску, ткань, кожу и бумагу. Они стремительно ворвались в планирование интерьеров и дизайнерских решений большинства покупателей, занимая лидирующие позиции в рейтинге продаж. Тем более что именно натуральность природных материалов сейчас диктует модный тренд в дизайне.

Можно, конечно, сделать поверхность стен из реальной штукатурки или облицевать древесиной. Но увы! Это удовольствие не из дешевых и далеко не каждому по карману. Поэтому поклейте обои! Бетонная стена сразу преобразится, ваше жилище станет красивым, стильным и уютным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.