Сапрофит - это... Бактерии-сапрофиты

С помощью микроскопа можно увидеть такой мир, о существовании которого человек никогда и не задумывается. Бесчисленные формы жизни, разнообразные и необыкновенные, окружают нас повсюду. Микроорганизмы можно обнаружить везде: в чистейшей родниковой воде, на дне самого глубокого океана, в горячих источниках, в полярных льдах. Среди них существуют как чрезвычайно опасные для человека, так и абсолютно безвредные или даже полезные. Мы же сегодня поговорим про бактерии-сапрофиты.

Разделение по способу питания

В микромире все организмы делятся на авто- и гетеротрофов. Первые способны самостоятельно создавать для себя питание. Другим же для жизни требуются готовые продукты. Гетеротрофы, в свою очередь, разделяются на паразитов, симбионтов и сапрофитов. Рассмотрим коротко каждый из видов.

сапрофиты фото

Паразит - это организм, живущий за счет своего хозяина. Он обитает внутри него или на его поверхности. Обычно наносит вред своему владельцу, вызывая разнообразные заболевания.

Бактерия-симбионт - создание, живущее в симбиозе (содружестве) с другими организмами. Несмотря на то что эти бактерии живут за счет своего хозяина (скорее, даже друга), они не только не наносят ему вреда, но и, напротив, активно помогают ему. К ним относятся организмы, живущие в кишечнике животных. Питаясь потребленной хозяином пищей, они вырабатывают полезные вещества и помогают пищеварению.

Бактерия-сапрофит - это организм, питающийся за счет мертвого и разлагающегося органического вещества. Чаще всего впрыскивает в гниющую материю свои ферменты, после чего питается этим раствором.

Полезность

Сапрофит - это микроорганизм, перерабатывающий погибшие клетки живых существ для своего пропитания. В процессе этого сложные органические вещества превращаются в простые и неорганические соединения. Тем самым это микроскопическое создание способно приносить немалую пользу.

сапрофит это

Так, микробы, живущие в теле и питающиеся продуктами жизнедеятельности и распада, очищают организм от токсинов, что сказывается благоприятно на здоровье и самочувствии. Молочнокислые бактерии, живущие в кишечнике, сдерживают рост гнилостных организмов. Целлюлозоразлагающие бактерии способны расщеплять клетчатку при помощи своих ферментов, благодаря чему она становится легкоусвояемой для хозяина.

Причиняемый вред

Сапрофит - это организм, в обычных условиях мирно и незаметно сосуществующий с иным организмом (обычно хозяином). Он редко приносит ощутимую пользу, но и не причиняет особого вреда.

бактерии сапрофиты

Однако нередко под воздействием неблагоприятных условий это сожительство может выйти из-под контроля, и бактерии вызовут заболевание. Не стоит также забывать, что сапрофит - это живой организм, также выделяющий определенные продукты жизнедеятельности. Вот они-то, а также остатки погибших клеток и могут быть опасными для человека, вызывая различные виды аллергий.

Вот такие они, существа микромира - сапрофиты. Фото их можно получить лишь благодаря изобретению мощных микроскопов. Иначе они так и остались бы незамеченными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В самом деле грибов сапрофитов великое множество.
Копировать ссылку
0
Гриб сапрофит это есть здоровье. Много говорить, зря время терять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.